84382

Д. Родари «Чем пахнут ремесла». М. Пляцковский «Кто что умеет»

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели: совершенствовать умения и навыки детей в быстром и выразительном чтении развивать читательскую компетентность учащихся пополнять словарный и лексический запас детей воспитывать трудолюбие Оборудование: учебник Литературное чтение иллюстрации Конституция Украины...

Украинкский

2015-03-18

39 KB

2 чел.

Тема:  Д. Родари «Чем пахнут ремесла». М. Пляцковский «Кто что умеет»

Цели:  совершенствовать умения и навыки детей в быстром и выразительном чтении,  развивать читательскую компетентность учащихся, пополнять словарный и лексический запас детей, воспитывать трудолюбие

Оборудование:  учебник «Литературное чтение»,   иллюстрации, Конституция Украины

Ход урока

I Организация класса

II Проверка домашнего задания

  1.  Чтение стихотворения  И. Мазнина «Давайте дружить» в парах
  2.  Вопросы и задания к разделу с. 55

III   Сообщение темы и целей урока

-- Мы начинаем новый раздел, который называется «Дело мастера боится».

-- Как вы думаете, о чем будут произведения в этом разделе?

-- Как вы понимаете пословицу «Дело мастера боится»?

-- Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Д. Родари «Чем пахнут ремесла», прочитаем сказку М. Пляцковского «Кто что умеет» и, как всегда, выполним много интересных заданий.

IV Актуализация опорных знаний учащихся  

Скороговорка

Убежало,

     Убежало,

         Убежало молоко.

Я с трудом его поймала –

Быть хозяйкой нелегко.

-- Соотнесите скороговорку с пословицей «Дело мастера боится».

– Приведите примеры из жизни, когда вам было трудно справиться с каким-то заданием, а кто-то другой справлялся легко.

Задание. Работа в тетради

-- Подберите слова, близкие по значению к данным.

Ремесло –

Безделье –

   V Работа по теме урока

     1.  Работа над стихотворением Д. Родари «Чем пахнут ремесла» с. 56

        а)   чтение учителем;

         б) беседа

-- Согласны ли вы с тем, что ремесла имеют запах?

-- Нравятся ли эти запахи поэту? А вам?

-- Почему крестьянин пахнет землею, полем и лугом?

-- Почему труд хорошо пахнет, а безделье никак?

        в) чтение детьми;

        г) выборочное чтение

-- Соотнесите рисунок и текст.

-- Чему учит  стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремесла»?

2. Рассказ учителя

 Без чего не может жить человек?

             Без воздуха.  Без воды.  Без хлеба.

             И еще человек не может жить без труда.

             Осмотрись, взгляни на то, что тебя окружает – дома, железные дороги;  самолеты, летящие быстрее звука; замечательные картины, цветущие сады, города, мосты, дороги, тетради и ручки на твоем столе, книги и музыка,  все это создано трудом человека.

            Трудом человека создано все самое прекрасное и все самое необходимое. Труд  не мыслим без человека, а человек не мыслим без труда.

            Труд нужен человеку как воздух, как вода, как хлеб.

            Во все времена в чести были трудолюбивые, талантливые люди.

            В Конституции Украины записано право на труд, труд является почетной обязанностью каждого человека.

А как называют людей, которые не хотят трудиться? (Лентяи, бездельники, лежебоки, тунеядцы)

Чтение азербайджанской народной песенки «Письмо писать – рука болит» с. 57

-- Кого вы представляли себе, читая эти слова?

            -- Во все времена народ высмеивал лентяев. Вспомните украинскую народную сказку, в которой герои сказки любили только играть и веселиться, а  за стол садиться не забывали.

( «Колосок», Круть и Верть)

Физкультминутка

Работа над текстом М. Пляцковского «Кто что умеет»

а) самостоятельное чтение детьми

--Кто из героев сказки понравился вам больше всего?

б) чтение по ролям;

      5. Задание

-- Прочитайте пословицы на с. 58. Выберите и запишите ту, которая выражает основную мысль сказки.

VI Обобщение и систематизация знаний учащихся

Игра «Определи взаимосвязь»

                 ШКОЛА                                         СЛАВА

                                                 ТРУД                       ПОМОЩЬ

         ИГРА

                                  НАГРАДА           ОТДЫХ

  VII   Итоги урока


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

18633. Классификация моделей. Основные виды моделей 16.36 KB
  Классификация моделей. Основные виды моделей. Классификация моделей По целям исследований В зависимости от целей исследования выделяют следующие модели: функциональные. Предназначены для изучения особенностей работы функционирования системы её назначения в
18634. Определение корпоративной информационной системы. Основ¬ные принципы комплексной автоматизации предприятия 14.45 KB
  Определение корпоративной информационной системы. Основные принципы комплексной автоматизации предприятия. КИС комплекс программ или программная система обеспечивающая основные бизнеспроцессы в компании. Корпоративной информационной системой КИС мы будем...
18635. Интерфейс: ввода/вывода, справочный 17.96 KB
  Интерфейс: ввода/вывода справочный. Связь пользователя с программами пакета можно представить как обмен сообщениями: либо пользователь передает в пакет некоторый запрос и получает на него ответ либо запрос формируется в пакете а от пользователя ожидается ответ. Для в
18636. Функции менеджмента 16.09 KB
  Функции менеджмента. Функции менеджмента являются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей размера назначения формы собственности и т.д. той или иной организации. Процесс управления менеджмента имеет пять взаимосвязанных функ
18637. Нейронные сети. Распознавание образов 542 KB
  Основные задачи, которые ставятся перед нейронными сетями, относятся к задачам распознавания образов. Они заключаются в том, чтобы классифицировать входной образ, то есть отнести его к какому-либо известному сети классу. Изначально сети даются эталонные образы – такие образы...
18638. Структурные единицы ЭВМ – элементы, узлы, блоки, устройства. Приведите примеры 13.85 KB
  Структурные единицы ЭВМ элементы узлы блоки устройства. Приведите примеры. Для составления полного представления о структуре ЭВМ необходимо рассмотреть ее элементную базу. Обычно при детализации структуры ЭВМ выделяют следующие структурные функциональные единицы...
18639. Анализ деловой активности предприятия 14.71 KB
  Анализ деловой активности предприятия Анализ деловой активности предприятия можно провести по следующим показателям: качественные показатели количественные показатели. 1.На качественном уровне предполагает анализ по так называемым неформализуемым критериям. Ре
18640. Организация связи предприятия с внешним миром 13.87 KB
  Организация связи предприятия с внешним миром. Виды связей организации с внешним окружением. Связи организации с внешней средой весьма трудно классифицировать вопервых ввиду их многофункциональности. Так властная регламентирующая связь может одновременно быть инф
18641. Технологии описания бизнес-процессов 15.63 KB
  Технологии описания бизнеспроцессов. Технология описания бизнеспроцессов была разработана на заре рождения процессноориентированного подхода к управлению первоначально она состояла всего лишь из двух стандартов описания бизнеспроцессов DFD и WFD IDEF3 которые испол...