84383

Н. Сладков «Каждый год мы путешествуем вокруг Солнца». И. Бунин «Сегодня на пустой поляне…». О. Высотская «Что нам осень принесла?». Загадка

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цели: совершенствовать умения и навыки детей в быстром и выразительном чтении, развивать читательскую компетентность учащихся, пополнять словарный и лексический запас детей, воспитывать любовь к природе.

Русский

2015-03-18

29.5 KB

4 чел.

Тема: Н. Сладков «Каждый год мы путешествуем вокруг Солнца». И. Бунин «Сегодня на пустой поляне…». О. Высотская «Что нам осень принесла?». Загадка

Цели: совершенствовать умения и навыки детей в быстром и выразительном чтении,    развивать читательскую компетентность учащихся, пополнять словарный и лексический запас детей, воспитывать любовь к природе

Оборудование:  учебник «Литературное чтение», иллюстрации, карандаши, карточки для развития ассимиляции

Ход урока

I Организация класса

II Проверка домашнего задания

III Актуализация опорных знаний учащихся

  1.  Загадки

Дел у меня немало.

                                                           Я белым одеялом

Всю землю укрываю.

                                                           Белю поля, дома,

Зовут меня …  (зима)

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки

                                                            Деревья одеваю,

                                                            Посевы поливаю,

  Зовут меня …. (весна)

                                                            Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою.

                                                            Я реки согреваю,

        Купайтесь – приглашаю.

                                                            И любите за это

         Вы все меня. Я -- … (лето)

-- К какой теме относятся отгадки?

-- Мы назвали все времена года?

-- Назовите признаки осени.

  1.  Коллективное составление загадки об осени

Несу я …

… вновь засеваю.

… к югу отправляю,

…. раздеваю,

Но не касаюсь сосен

и елочек. Я …   (осень)


Слова для справок: осень, поля, урожаи, птицы, деревья.

IV Сообщение темы и целей урока

V Работа по теме урока

Чтение текста «Каждый год мы путешествуем вокруг Солнца» с. 27

Работа в тетради

-- Запишите названия времен года в столбик. Нарисуйте простым карандашом кружочек возле каждого слова. Раскрасьте кружочек тем цветом, как охарактеризовал времена года Н. Сладков.

Зима

весна  

лето

осень

- Вы согласны с таким определением? Кто хочет раскрасить по-другому? Нарисуйте еще 1 ряд кружочков и раскрасьте по своему желанию. Объясните свой выбор.

Лексическая работа

Осень (какая?)…, …, …., ….

(Золотая, щедрая, ранняя, поздняя, красивая, богатая, чудесная…)

-- Какое из полученных словосочетаний подходит к иллюстрации учебника (с. 27)?

4. Работа над стихотворением И. Бунина «Сегодня на пустой поляне…»

а) задание

-- Послушайте стихотворение и скажите, какую осень описал И. Бунин.

б) чтение учителем;

в) беседа;

              г)  самостоятельное чтение детьми;

             д) работа в тетради

-- Допишите образные сравнения.

Паутина, как … (сеть из серебра)

Мотылек, как … (белый лепесток)

            е) отработка выразительности;

ж) показательное чтение вслух.

Физкультминутка

Упражнение на развитие ассимиляции. Работа с карточками

Пословицы с. 28

Работа над стихотворением О. Высотской «Что нам осень принесла?»

Загадка с. 31

  VI   Итоги урока

  VII Домашнее задание

Выучить наизусть  стихотворение на с. 27-28


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

50648. Определение коэффициента внутреннего трения капиллярным вискозиметром 130.5 KB
  Если по трубке течёт установившийся поток жидкости или газа то отдельные части потока движутся вдоль плавных линий тока форма которых определяется стенками трубки. При увеличении скорости потока даже в прямой трубке линии тока начинают закручиваться в виде вихрей или водоворотов и начинается энергичное перемешивание жидкости. Было установлено что характер течения жидкости зависит от значения безразмерной величины Re которая называется числом Рейнольда. В данной работе он...
50650. Изучение законов вращательного движения 206.5 KB
  Определение момента инерции системы четырёх цилиндров, симметрично расположенных относительно оси вращения. Измерение массы цилиндра (приводится в таблице, прилагаемой к установке) и массы падающего груза Измерение расстояния R от оси вращения до центра тяжести цилиндра на крестовине
50652. Изучение явления интерференции света с помощью Бипризмы Френеля 122.5 KB
  Цель работы: изучение методов получения когерентных источников света искусственным делением фронта световой волны бипризма Френеля; изучение явления интерференции света; определение длины волны источника света и расстояний между когерентными источниками света. Приборы и принадлежности: источник света светофильтры раздвижная щель бипризма Френеля микроскоп с отсчет ной шкалой оптические рейтеры.