84456

Слова з прямим і переносним значенням

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: формувати в учнів поняття про пряме і переносне значення слів; виробляти вміння визначати значення слова в тексті самостійно вживати слова в переносному значенні; розвивати мовне чуття навчити учнів звязно висловлювати свої думки.

Украинкский

2015-03-19

38 KB

1 чел.

Тема: Слова з прямим і переносним значенням.

Мета:- формувати в учнів поняття про пряме і переносне значення слів;

  •  виробляти вміння визначати значення слова в тексті, самостійно вживати слова в переносному значенні;
  •  розвивати мовне чуття, навчити учнів зв’язно висловлювати свої думки.

Хід уроку

  1.  Організація класу

  1.  Повторення вивченого з теми “ Речення ”.
  2.  Робота по варіантах з метою:
    •  Перевірки засвоєння зв’язку слів у реченні та виду речень.
    •  Визначити тип речення за метою висловлювання за інтонацією. Встановити зв’язок між словами в реченні.

I варіант.

Тихо осінь ходить гаєм. (Розповідне, неокличне.)

Осінь (що робить?) ходить;

Ходить (як?) тихо;

Ходить (де?) гаєм.

II варіант.

Осінь прикрашає любий край.

Осінь (що робить?) прикрашає;

Прикрашає (що?) край;

Край (який?) любий.

  1.  Перевірка завдання. Відповідає по одному учню з кожного варіанту.
  2.  Діти, як ще можуть бути речення за метою висловлювання? (спонукальні.)
  •  Наведіть приклади.

  1.  Повідомлення теми та мети уроку.

Сьогодні, ми починаємо вивчати невеликий, але дуже важливий для нас і цікавий розділ “Слово. Значення слова.” Слово ви знаєте з першого дня перебування в школі. Вже знаєте чимало слів і можете багато чого сказати про слово.

1. Складемо асоціативний кущ до слова “слово”.

Головне призначення слів у мові – служити засобом називання навколишніх предметів, ознак предметів, дій. Тому треба добре знати, що те чи інше слово означає. Сьогодні ми почнемо знайомитися з різними властивостями слів.

2. Формування поняття про пряме і переносне значення слів.

Дивимось на дошку.

Дуб дивиться на молоду берізку. Людина дивиться на берізку.

  •  Як ви розумієте перше речення? А друге? У якому реченні слово дивиться вжито, як буває в дійсності, тобто в прямому значенні? (У другому. Людина справді може дивитися на березку.) А де можна вжити друге речення? ( У казці, в художньому тексті).
  •  Тому вважається, що в першому реченні слово дивиться вжито в переносному значенні. Дивитися може людина. І цю властивість людини дивитися перенесено на дерево. Звідси й назва – переносне значення слова.

3. Робота за підручником.

  •  Колективне виконання вправи №123. (Порівняти значення виділених слів у кожному рядку).
  •  Ознайомлення з висновками про пряме і переносне значення слів с.57. (без заучування).
  •  Виконання вправи №124 з розгорнутим міркуванням дітей про слова, вжити в переносному і прямому значеннях, наприклад: “Чому діброви названо у вірші голосистим?” (Бо в них багато пташок, вони співають на різні голоси, і створюється враження, ніби співає сама діброва).
  •  Спиши речення із словами, що вжити в переносному значенні, підкреслити підмети і присудки.
  •  Яка пора року до нас завітала? (осінь).
  •  Прочитаємо прислів’я про осінь з дошки. Поясніть їх значення.

       Осінь усьому рахунок веде.

       Осінь на рябому коні їздить.

       Осінь збирає, а весна з’їдає.

  •  Пояснення дітьми слів, ужитих в переносному значенні.
  •  Усно намалюйте малюнок до прислів’я, яке сподобалось.
  •  Запишіть друге прислів’я в зошит. Підкресліть підмет і присудок. Із словом, що вжито в переносному значенні складіть речення так, щоб значення було прямим.
  •  Яке слово повторюється в кожному прислів’ї? (Осінь).
  •  Зробимо звуко – буквений аналіз цього слова.

  1.  Підсумок уроку.

Тест.

Запишіть, в якому значенні вжито словосполучення.

1.Міцні м’язи.

а) прямому   б) переносному

2.Міцне здоров’я.

а) прямому   б) переносному

3.міцна мотузка.

а) прямому   б) переносному

  1.  Міцний будинок.

а) прямому   б) переносному

  1.  Міцна дружба.

а) прямому   б) переносному

  1.  Домашнє завдання.

Стор.58.Вправа №127.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

30785. Виды защитных покрытий и требования к ним 14.84 KB
  Защитные покрытия предназначены для защиты зданий и их элементов от внешних агрессивных воздействий окружающей среды. Защитные покрытия в зависимости от поражающих факторов бывают : Гидроизоляционные Антикоррозийные Огнеупорные теплоизоляционные светонепроницаемые и др.войлок Противокоррозийные покрытия защищают от коррозии наносятся окраской распылением.
30786. Технология устройства гидроизоляции 15.47 KB
  Гидроизоляция: Окрасочная Литая Оклеечная Жёсткая Окрасочную изоляцию жидкими составами толщиной 02. Литую асфальтовую изоляцию в виде сплошного водонепроницаемого слоя асфальтовой массы толщиной 10. На нее наносят слой битумной мастики толщиной 1. Швы между полотнищами очередных слоев смещают по отношению друг к другу Жесткая гидроизоляция цементнопесчаная гидроизоляция толщиной до 25 мм состава 1:1; 1 : 2; 1 : 3 устраивают двумя способами торкретированием и оштукатуриванием.
30787. Виды теплоизоляционных покрытий. Технология 15.75 KB
  Теплоизоляция: Засыпная Мастичная Литая Обвалакивающая Сборноблочная Вакуумная Засыпная в стену приваривают шпильки 335 см на них крепят мелкую металлическую сетку с ячейками в которые засыпается диатомовая крошка перлитовый песок мин и стекловата. Мастичная на стену с помощью шпилек устанавливают мелкую армирующую сетку. Мастику наносят на сетку 1 слой набрызг затем разглаживание последний слой укладывают рейкой. При устройстве однослойной изоляции поверх войлока укладывают оцинкованную металлическую сетку и закрепляют ее...
30788. Назначение кровель. Кровельные материалы. Виды кровель и требования к ним 14.37 KB
  Кровельные материалы. Кровли: Мягкие рулонные материалы мембраны мастичные Жёсткие листовые материалы штучные. Скатные кровли более 15 уклон штучные листовые материалы черепица металлочерепица рулонные.
30789. Устройство рулонных кровель 15.32 KB
  К вертикальной поверхности пополнительный слой гидроизоляции. Ковер начинают наклеивать с пониженных мест воронок внутреннего водостока ендов карнизов послойно: сначала первый слой по всей площади захватки после его проверки и приемки второй слой до 5. Наклейка : послойная слой за слоем по всей площади крыши ступенчатая3 5 слоёв сразу. Наплавляемый рубероид нижний слой полимерное покрытие нагревают путём разогрева газовыми горелками.
30790. Устройство мастичной кровли 14.78 KB
  К вертикальной поверхности пополнительный слой гидроизоляции. Разливают слой битумнополимерной мастики. В неё втапливают арматурный слой стеклосетку 34слоя. Сверху защитный слой мелкого гравия.
30791. Мембранные кровли 16.44 KB
  Наносится с использованием клеевой технологии. ТПО смесь каучука и полимеров повышающих механическую прочность менее эластичны ПВХ мембраны Способы соединения полотнищ: сварка горячим воздухом клеевой способ 2хсторонние склеивающие ленты Способы закрепления мембранных кровель: Баластный способ свободное положение закрепляют по периметру в местах примыкания к вертикальным поверхностям. Наносят клеевой состав и раскатывают катком.
30792. Устройство металлических кровель 13.66 KB
  Основание для покрытия кровельной сталью выполняют в виде обрешетки из деревянных брусков 50 х 50 мм и досок от 50 х 120 до 50 х 110 мм. Конек устраивают из соединяемых под углом досок. Расстояние между осями досок принимают равным 1390 мм чтобы стыки листов попадали на них.
30793. Устройство кровель из асбесто-цементных волокнистых листов (шифер) 13.2 KB
  Устройство кровель из асбестоцементных волокнистых листов шифер Волнистые асбестоцементные листы обыкновенного профиля и средневолнистые размером 678 х 1200 мм укладывают на деревянной обрешетке из брусьев сечением 60 х 60 мм. Для плотного прилегания листов к обрешетке и друг к другу карнизный брусок поднимают с помощью прокладок на 6 мм а последующие четные бруски на 3 мм. Плотное прилегание листов в рядах вдоль и поперек ската обеспечивают уменьшением количества слоев в нахлестке. Для этого при укладке обрезают углы двух листов или...