84466

Чергування приголосних звуків г,к,х -з,ц,с -ж,ч,ш у коренях слів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Формувати вміння учнів писати і вимовляти слова в яких відбувається чергування голосних у корені слова; знайомити з чергуванням приголосних звуків у коренях слів; розвивати вміння чергувати приголосні звуки в коренях слів вміння аналізувати зіставляти узагальнювати; виховувати охайність під час письма.

Украинкский

2015-03-19

38 KB

0 чел.

Тема.     Чергування приголосних звуків [г,к,х]-[з,ц,с]-[ж,ч,ш] у коренях слів

Мета.     Формувати вміння учнів писати і вимовляти слова, в яких відбувається чергування          голосних у корені слова; знайомити з чергуванням приголосних звуків у коренях слів;  розвивати вміння чергувати приголосні звуки в коренях слів, вміння аналізувати, зіставляти,  узагальнювати; виховувати охайність під час письма.

Обладнання.  Таблиці, роздатковий матеріал, програвач.

Хід уроку

І. Організаційна частина

1. Привітання

Вчитель. Ранок! Сонце в небі піднімається.

Діти.  Наш клас із вами вітається «Добрий день».

Вчитель.  Доброго ранку я зичу тому, хто прийшов працювати до класу.

Діти.  Чому?

Вчитель.  Бо чекаю любові і плідної праці.

Діти.  Ми любимо працю і будемо старатись (сідають).

Вчитель.  Гостей наших щиро я перепрошую

      І до співпраці з нами запрошую.

      А сонечко вам допоможе –

      Воно уважно слухать може.

  •  Сьогодні до пуття про чергування приголосних звуків у коренях слів. А на уроці ми всі повинні бути:

Уважними

Розумними

Організованими

Кмітливими

  •  А хто підготував завдання дізнаєтесь, відгадавши загадку.

Всі від нього навкруги

Набираються снаги

Тільки ранок настає

Виглянь у віконце!

Всім воно життя дає -

Променисте …  (Сонце)

  •  Молодці, відгадали. Ось погляньте, які завдання нам підготувало сонечко на своїх промінчиках. Якщо ми будем на уроці добре працювати, то воно зігріє нас своїм щирим теплом і ми не відчуємо холодного осіннього подиху.

ІІ. Актуалізація опорних знань

  1.  Мозкова атака.
  •  Я вас атакую запитаннями, а ви мене атакуєте відповідями.
  •  Яка частина слова називається закінченням?
  •  Як знайти закінчення?
  •  Для чого потрібні закінчення?
  •  Що називається основною частиною слова?
  •  Що таке корінь слова?
  •  Як виділити корінь слова?

ІІІ. Робота в зошитах

Ось свій зошит я відкриваю

І під нахилом покладу

Сяду рівно, не зігнуся

За роботу я візьмуся.

  1.  Каліграфічна хвилинка

Пп  пр  проміння

  1.  Звукобуквений аналіз слова  

Проміння

  1.  Словниковий диктант (коментовано)

Сонячний, веселий, депутат, правило, мелодія, плуг, стежка, книжка, у гаю, коник Орлик, майоріє, польові.

  1.  Виписати 4-складові слова і зробити звукобуквений аналіз.

1 варіант – мелодія;

2 варіант – майоріє

  1.  Перевірка завдань.

  1.  Виписати односкладове слово і дібрати до нього спільнокореневі.

(Плуг, плужок, у плузі)

ІV. Фізкультхвилинка (під музичний супровід)

V. Вивчення нового матеріалу

1. Спостереження над чергуванням приголосних звуків.

 Вправа 188.

  •  Прочитайте слова.які звуки чергуються в коренях?
  •  Якими буквами вони позначені?

  

  1.  Робота над прислів‘ями.

Вправа 189.

  •  Прочитайте прислів‘я. поясніть їх зміст.
  •  Чого вони вчать?
  •  Випишіть спільнокореневі слова. Позначте в них корінь.

(Друга,друзі, дружніші)

VІ. Закріплення вивченого матеріалу

  1.  Самостійна робота. Робота в парах. (Вправа 190)

Мурахи – мурашка;

вага – важко.

  1.  Складання схеми речення.
  •  Запишіть виділене речення.
  •  Складіть його схему.
  •  Зробити зв‘язок слів  в реченні.

VІІ. Розвиток мовлення

Твір-мініатюра «Грайливі промінчики»

VІІІ. Перевірка написаного

ІХ. Творчий диктант

Відповісти (вчителька);

розповідати (подруга);

крейда у (рука);

стояти на (поріг),

Х.  Підсумок уроку

 Вправа «Мікрофон»

Вчитель.  Всі ви, мої сонячні промінчики, гарно працювали. Всі завдання, які принесло нам сонечко на своїх променях, ви виконали.

ХІ. Завдання додому

 Вправа 191

Вчитель.        Ось закінчено урок

     І дзвенить для нас дзвінок.

     До побачення!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

39529. Технологическое обеспечение процесса заточки круглых протяжек 19.62 MB
  Передний угол является важным параметром при выборе диаметра шлифовального круга и угла наклона его относительно оси протяжки.1 но вследствие подъёма на зуб от черновых зубьев к калибрующим зубьям все больше удаляется от оси протяжки и это изменение должно учитываться при входе шлифовального круга в стружечную канавку при заточке протяжки в автоматическом цикле. при позиционировании имеют место: вертикальные смещения шлифовальной головки и упорки от привода колоны деление подъёма на зуб горизонтальные перемещения протяжки от привода...
39530. ЦИФРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ 6.06 MB
  Историкокультурные предпосылки возникновения фотографии и становления фотоискусства c середины до конца XIX в.2 Эволюция искусства фотографии в ХХ веке17 РАЗДЕЛ 2.2 Современные направления в фотографии30 2. Новые тенденции и особенности актуальной японской фотографии.
39531. Информационные технологии. Формы и способы представления данных 1.02 MB
  Формы и способы представления данных. Информация – это интерпретация данных. 2 способа представления данных: в текстовом и числовом виде Текстовые данные воспринимаются передающими системами как текст записанный на какомлибо языке. Информационная технология – это система методов и способов сбора накопления хранения поиска обработки анализа выдачи данных информации и знаний на основе применения аппаратных и программных средств в соответствии с требованиями предъявляемыми пользователями.
39532. Математическое моделирование 282.2 KB
  Для оценки эффективности проекта срок окупаемости с учетом дисконтирования следует сопоставлять со сроком реализации проекта – длительностью расчетного периода. Норма дисконта определяется каждым участником проекта самостоятельно. Для эффективности проекта необходимо чтобы его ЧДД был положительным. Если ЧДД = 0 то проект находится на грани между эффективным и неэффективным что требует не отказа от проекта а более внимательного рассмотрения исходных данных заложенных в расчет эффективности.
39533. Приборы СВЧ и оптического диапазона 184 KB
  Требуется определить как надо изменить другой параметр чтобы получить ту же выходную мощность или как при этом изменится режим усилителя. Во сколько раз надо изменить мощность возбуждения чтобы выходная мощность осталась неизменной Решение: см. найдём отношение: Поскольку сначала до изменения параметров клистрон работал в оптимальном режиме то по графику определяем : Электронная мощность изменяется при изменении тока и напряжения . Но параметры не изменяются при условиях задачи а мощность возбуждения значит результат...
39534. Аудит показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО 451.5 KB
  Трудности возникают и из-за несовпадения временных периодов, а также методики учета по окончании периода. Это связано с тем, что и в той и другой системах предусмотрено применение различных отчетных периодов, различных способов закрытия счета и т. д. При этом приходится закрывать счета в каждой базе данных.
39535. Математическое программирование (ЛИНЕЙНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ) 2.42 MB
  Различные формы модели задачи линейного программирования . Формулировка основной задачи линейного программирования . Понятие допустимого решения области допустимых решений оптимального решения задачи линейного программирования . Переход от задачи минимизации целевой функции к задаче максимизации .
39536. Двухэтажный жилой дом с гаражом 212.13 KB
  Условия организации и осуществления строительства Жилое двухэтажное здание с гаражом находится в районе города Луганск который относится к 1 климатическому району.56 Кладка внутренних стен при высоте этажа до 4 м.03 V=FF Кладка перегородок толщиной в 1:2 кирпича при высоте этажа до 4 м.
39537. Экстраполяция трендов. Модель спрос-предложение 86.28 KB
  Постановочный этап: определяются конечные цели исследования моделирования набор участвующих в модели факторов и показателей и их роли. 3 Этап параметризации и спецификации модели: собственно моделирование то есть выбор вида модели функции регрессии в том числе состава и формы входящих в нее связей между переменными. 5 Этап идентификации модели: статистическое оценивание неизвестных параметров модели по собранным данным статистический анализ модели. 6 Этап верификации модели: сопоставление фактических реальных данных и...