84671

Я и мои друзья

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Цель: Осознание собственного влияния на друзей и значимости их в своей жизни. Задачи: Содействовать раскрытию участников и установлению доверительных отношений. Формировать способность чувствовать состояние другого человека, понимать его мысли и поступки.

Русский

2015-03-20

2.65 MB

0 чел.

Внеклассное мероприятие для умственно отсталых детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (учащиеся 5, 7 класса) по теме: «Я и мои друзья».

Участники: Учащиеся 5-7 классов.

Необходимые материалы: телевизор, DVD проигрыватель, мультфильм «Маша и медведь» - 4 серия «Ловись рыбка», цветные карандаши, бумага.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Цель: Осознание собственного влияния на друзей и значимости их в своей жизни.

Задачи:

  •  - Содействовать раскрытию участников и установлению доверительных отношений.
  •  - Формировать способность чувствовать состояние другого человека, понимать его мысли и поступки.
  •  - Создание основы для более эффективного и гармоничного общения с людьми.

Тематический план

Упражнение

Цель

Время

1

Предварительный этап

Декларирование целей, задач, регламента занятия.

5 минут

2

Правила тренинга

Обсуждение и принятие правил тренинга

3 минуты

3

Разминка «Собственное движение»

Снятие напряжения, создание атмосферы доверия, активизация проблемы.

6 минут

4

Медиа-программа

Актуализация проблемы выбора с помощью медиа - материала.

7 минут

5

«Минута молчания»

Возможность собраться с мыслями, зафиксировать их.

1 минута

6

«Рисунок дружбы»

Отразить собственные эмоции и состояния при помощи рисунка.

6 минут

7

«Круг индивидуальных высказываний»

Построение коммуникативного пространства группы.

7 минут

8

Рефлексивный круг

Подведение итогов.

7 минут

Ход занятия:

1 Предварительный этап:

Декларирование целей, задач, регламента занятия.

2. Правила тренинга:

Введение правил тренинга:

  •  «Безоценочное высказывание»;
  •  «Гоп - стоп»;
  •  «Доваренная каша»;
  •  «Убитый телефон»;
  •  «Просмотр в тишине»;
  1.  Разминка «Собственное движение»

Ведущий говорит: «Покажите какое–нибудь движение…» Далее по кругу по принципу снежного кома повторяются движения. В конце все вместе показывают все движения.

  1.  Медиа – программа. Мультфильм «Маша и медведь» – серия№ 4 «Ловись рыбка».

Проводится просмотр отрывка. Тему сюжета не задавать.

  1.  «Минута молчания».

В течение минуты детям предлагается посидеть в тишине, подумать не «расплескивая энергию».

  1.  «Рисунок своих чувств».

Учащимся предлагается сделать рисунок изображающий дружбу.

Приложение № 1.

  1.   «Круг индивидуальных высказываний».

Вопросы ведущего:

  •  «Что ты чувствовал, когда смотрел мультфильм?»
  •  «Что ты нарисовал?»
  •  «Что ты этим хотел сказать?»
  •  «О чем это был мультфильм?»
  •  «Кем Маша и Медведь приходятся друг другу?» и т.д.
  1.  «Рефлексивный круг»
  •  Что наиболее важного было в сегодняшнем занятии?
  •  Что интересного ты узнал на тренинге?
  •  С каким настроением ты уходишь с тренинга?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

Рисунок 6

PAGE   \* MERGEFORMAT 2


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

34681. Хімічний склад атмосфер інших планет 204 KB
  Початок формування атмосфери повязаний з еволюцією Сонця, з процесом його перетворення молодої зірки в дорослу. Цей процес характеризувався гравітаційним ущільненням до планет (космічного пилу) та газів сонячного туману.
34682. Хімічні процеси в стратосфері 99.5 KB
  У стратосфері на висотах менше 50 км відбувається утворення озону за реакцією O2 O → O3 Нестабільна молекула озону в збудженому стані O3 перетворюється в стабільну молекулу озону в результаті реакції з так званою третьою часткою в якості якої виступають молекули кисню і азоту що містяться в повітрі в найбільшій кількості: O3 M → O3 M 107 кДж Швидкість утворення озону пропорційна добутку концентрацій що беруть участь у реакціях частинок. Таким чином існує максимум швидкості утворення озону який припадає на...
34683. Аерозоль і клімат 311.5 KB
  Оцінка прямого впливу аерозолів на радіаційний баланс дає досить широкі Schätzungen der direkten Wirkung von erosolen uf den Strhlungshushlt zeigen eine reltiv große Bndbreite und beruhen weitgehend uf Modellstudien die nicht nur für die vorindustrielle Zeit sondern uch für die Gegenwrt schwer zu verifizieren sind. Die Unsicherheiten beruhen zum einen druf dss selbst der ktuelle tmosphärische Gehlt einzelner erosolrten nicht genu feststeht zum nderen druf dss die Größenverteilung die chemische Zusmmensetzung die Mischung und die...
34684. Водяной пар в атмосфере и гидрологический цикл 44.5 KB
  В отличие от большинства других присутствующих в атмосфере газов содержание водяного пара может очень сильно меняться. По мере того как молекулы воды переходят в воздух давление пара в воздухе увеличивается. Если температура воздуха продолжает увеличиваться то для поддержания насыщенного состояния пара число молекул поступающих в воздух также должно увеличиваться если конечно жидкость еще имеется. Давление пара служит мерой для другой величины также выражающей количество пара содержащегося в воздухе и называемой абсолютной влажностью.
34685. Вплив атмосферної циркуляції на транспорт хімічних речовин 144.5 KB
  Розподіл та концентрація хімічних речовин у атмосфері залежить від особливостей переміщення повітряних мас яке обумовлене загальною циркуляцією атмосфери. Внаслідок цього є постійний річний обмін енергією від низьких до високих широт завдяки океанічним і повітряним течіям рис. Оскільки Земля найсильніше нагрівається на екваторі то потоки нагрітого екваторіального повітря піднімаються високо вгору набагато вище ніж повітря в інших широтах. Під час екваторіального підйому повітря повітряні маси із низьких і високих широт...
34686. ГЛОБАЛЬНІ ЗМІНИ ВМІСТУ ОЗОНУ В АТМОСФЕРІ ЗЕМЛІ 281 KB
  Аналіз накопичених за перші 10 15 років матеріалів спостережень показав що кількість озону в стратосфері зменшується і виникло припущення що причиною цього є виробнича діяльність людини. У заяві містилось перше попередження про зменшення кількості озону і повязаних у звязку з цим небезпечних наслідках. Зменшення кількості озону особливо помітне над холодним антарктичним континентом так звані озонові дірки†було вперше помічено тут.
34687. Джерела формування аерозолів та їх розподіл в атмосфері 99.5 KB
  Класифікація аерозолів за походженням За умовами формування виділяють первинні і вторинні аерозолі. Первинні аерозолі вносяться в атмосферу завдяки диспергуванню матеріалу на поверхні Землі вітрова ерозія спалювання різних видів палива в промислових регіонах пожежі в тропічних лісах винесення морських аерозолів з поверхні морів та океанів космічний пил. Вторинні аерозолі утворюються в результаті хімічних перетворень газоподібних речовинпопередників в атмосфері.
34688. Проблема выбора. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей 30.32 KB
  Почему Для удовлетворения потребностей необходимы экономические блага которые создаются с помощью факторов производства а их количество ограниченно. Например не все земли пригодны для производства сельскохозяйственной продукции. Возникает проблема выбора: как распорядиться ограниченными факторами производства чтобы полнее удовлетворить свои потребности Отдавая предпочтение чемуто делая выбор мы одновременно от чегото отказываемся. Эти 1000 тракторов от которых пришлось отказаться правительству являются альтернативными...
34689. Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. 184.21 KB
  Закон спроса. Кривая спроса. Спрос и величина спроса это разные понятия. Величина спроса зависит от цены.