84733

СТО для автомобилей Lifan X60

Курсовая

Логистика и транспорт

Годовое количество условно обслуживаемых на СТО автомобилей 850 Количество автомобиле-заездов одного автомобиля в год 4 Годовое количество продаваемых автомобилей 950 Среднегодовой пробег автомобиля, км 29000 Число рабочих дней в году станции 364 Продолжительность смены...

Русский

2015-03-21

63 KB

1 чел.

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

Кафедра эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

« Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса »

Тема проекта: « СТО для автомобилей Lifan X60 »

Студент:                                                                Суслов А.С.

Группа                                                                           4ВБАС

Преподаватель:                                                Солнцев А.А.

Москва 2014                      

Исходные данные:

Lifan X60                            н-ч              Цена нормо-часа — 950 р.

                                     

ТО 1

2,4

1500-2500 км

ТО 2

3,4

9500-10500 км

ТО 3

4,3

19500-20500 км

ТО 4

6,2

29500-30500 км

ТО 5

4,7

39500-40500 км

ТО 6

4,5

49500-50500 км

ТО 7

9

59500-60500 км

ТО 8

3,4

69500-70500 км

ТО 9

5,3

79500-80500 км

ТО 10

6,2

89500-90500 км

Наименование

Марка автомобиля

Lifan X60

Годовое количество условно обслуживаемых на СТО автомобилей

850

Количество автомобиле-заездов одного автомобиля в год

4

Годовое количество продаваемых автомобилей

950

Среднегодовой пробег автомобиля,км

29000

Число рабочих дней в году станции

364

Продолжительность смены,ч

12

Число смен

1

1.1 Расчет годовых объёмов работ.

Годовой объём моечных работ

Тмр = Nмр*tмр , чел.-ч,  где

Nмр — число заездов на мойку,

tмр- трудоемкость моечных работ,

Nмр = Nсто*d = 850*4=3400

Nмр = 3400

tмр = 0,25 чел.-ч.

Тмр =  Nмр*tмр = 3400 * 0,25 = 850

Тмр = 850 чел.-ч.

Мойка,как самостоятельный вид услуг

Nмр сам = Nсто*Lr/L3 = 850*29000/800 = 30813

Nмр сам = 30813

Тмр сам = 30813 * 0,4 +(3400 * 0,25)= 12325 * 850 = 13175

Тмр сам = 13175

Годовой объём работ по приёмке и выдаче

Тпв =  Nсто * d * tпв = 850 * 4 * 0,5 = 1700 чел.-ч

Тпв = 1700 чел.-ч

tто  = 0,54

tтр = 0,9

tто и тр = 1,44  , где tто и тр — удельная трудоемкость

Тто и тр =  Nсто * lr * tто и тр/1000 = 850 * 29000 * 1,44/1000 = 35,496

Тто и тр = 35,496 чел.-ч.

Годовой объём работ по предпродажной подготовке

Тпп = Nп * tпп , чел.-ч.

Тпп = 950 * 3,5 = 3325 чел.-ч.

Годовые объёмы работ ,чел.-ч.

Марка автомобиля

Виды воздействия

Мойка,

Тмр+Тмр сам

Прием и выдача,

Тпв

ТО иТР,

Тто и тр

Противокоррозионая обработка,

Тпк

Предпродажная подготовка,Тпп

Другие виды работ

Общий годовой объём работ,

Т

Lifan X60  

14025

1700

35496

0

3325

0

54546

Годовой объём вспомогательных работ

Твсп = 0,1...0,15 Т, (10 или 15 % от Т)

Твсп = 0,15 * 54546 = 8182 , чел.-ч.

Твсп = 8182 , чел.-ч.

Т = 54546 , чел.-ч.

  1.  Распределение годовых объёмов работ по видам и месту выполнения

X = Т * φ кп / Драб * Тсм * С * Рп * hп

X = 54546 * 1,15 / 364 * 12 * 1 * 0,85 =62728 / 3713 =17

Число рабочих постов

X = 17

  1.  Расчет численности производственных рабочих

Рт = Тi год / Фт

Рш = Тi год / Фш

 

Рт — технологически необходимая численность рабочих.

Рш — штатная численность рабочих.

Рш >Рт по причине отпусков,болезней и т.д.

Тi год — годовой объём i вида работ.

Фт – годовой фонд рабочего времени технологического рабочего.

Фш — годовой фонд рабочего времени штатного рабочего.

Фт = 2020 ч.

Фш = 1770 ч.

  1.  Расчет числа постов

Для мойки

X = Тгод * φ / Дрг * Тсм * С * Рср * hп = 14025 * 1,15 / 364 * 12 * 1 * 1,2 * 0,9 = 16,1 /4,7 = 3,4

Для диагностических

X = 0,4

Для ремонта узлов, систем и агрегатов

Х = 0,8

Для ТО в полном объёме

Х = 1,6

Для смазочных

Х = 0,3

Для регулировочных по установке углов управляемых колес

Х = 0,3

Для окрасочных

Х = 1,7

Для обойных

Х = 0,3

Для слесарно-механических

Х = 0,7

Для кузовных и арматурных

Х = 2,6

Для аккумуляторных

Х = 0,2

Для шиномонтажных

Х = 2,1

Для электротехнических

Х = 0,4

Для систем по приборам питания

Х = 0,4

1.5 Расчёт площадей зон

Расчёт площадей зоны ТО и ТР

Sто и тр = Хто и тр * fa * Kп   Габариты автомобиля (4325*1790*1690)

Sто и тр = 9 * 7,74 * 5 = 348,3

Расчёт площадей зоны кузовной

Sкуз = 3 * 7,74 * 5 = 116,1

Расчёт площадей зоны окраски

Sокр = 2 * 7,74 *4 =61,9

Расчёт площадей зоны мойки

Sмойки = 3 * 7,74 * 5 = 116,1

  1.  Расчёт площадей участков

Fуч = f1 + f2 * (Pт — 1)

Слесарно-механический участок

Fуч = 18 + 12( 1 - 1 ) = 18 м 2

Электротехнический

Fуч = 15 + 9( 1 — 1 ) = 15м 2

Шиномонтажный

Fуч = 18 + 15( 1 — 1 ) = 18 м 2

Ремонт узлов,систем и агрегатов

Fуч = 22 + 14( 1 — 1 ) = 22 м 2

По приборам системы питания

Fуч = 14 м 2

Кузовные и арматурные

Fуч = 12 + 6( 1 — 1 ) = 12 м  2

Аккумуляторные

Fуч = 21 м 2

Обойные

Fуч = 18 м 2

Общая площадь

Sобщ = 348,3 + 116,1 + 61,9 + 116,1 + 18 + 15 + 18 + 22 + 14 + 12 + 21 + 18 = 780,4 м 2

Sобщ = 780,4 м 2

  1.  Площадь складских помещений

Площадь складских помещений составляет 7...10 % от Sобщ.

Берем 7 %.

Sскл. = Sобщ * 7 % = 54,6 м 2

Sскл. = 54,6 м 2

  1.  Площадь технических помещений

Площадь технических помещений составляет 5...10 % от Sобщ.

Берем 5 %.

Sтех.пом. = 780,4 * 5 % = 39,02 м 2

Sтех.пом. = 39,02 м 2

  1.  Площадь административно-бытовых помещений

Рт = 14 + 5 = 19

Административный персонал СТО = 19 * 15% = 3

S адм.пом. = 3 * 7м 2 = 21 м 2

S адм.пом. = 21 м 2

S гардероб = 1 м 2 * 22 = 22 м 2

S гардероб = 22 м 2

Число душевых сеток — 6 шт.

Число кранов — 2 шт.

S пола на 1 душ = 2 * 6 = 12 м 2

S на 1 умывальник = 0,8 * 2 =1,6 м 2

S душа и умывал. = 13,6 м 2

Число туалетов = 1 шт.

S пола туалета = 2 * 3 = 6 м 2

S курительной = 9 м 2

Расстояние от наиболее удаленного места до туалета и курительной должна быть не более 75 м.

  1.  Площадь помещений для обслуживания клиентов

Площадь клиентской -

S клиентской = 2 м 2 * 17  = 34  м 2

Площадь для продажи зап.частей -

S для прод.запчастей = 30 % * 34 м 2 = 10 м 2

N стоян. продажа = Nп * Дз / Д р.г . = 950 * 20 / 364 = 52

N авто в помещении = 5 шт.

S прод. и демонстрация = 5 * 7,74 * 4 = 154,8 м 2

N с = 850 * 4 / 364 = 9,3                    X гот. = N с  * Tпр / То = 9,3 * 4 / 12 = 3,1


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

42417. Бинарные отношения. Симметричные отношения 141.5 KB
  Определение 6: Отношение  на множестве Х называется рефлексивным если для любого элемента хХ выполняется хх. Определение 7: Отношение  на множестве Х называется симметричным если для любых хуХ из ху следует ух. Определение 8: Отношение  на множестве Х называется транзитивным если для любых хуzХ из ху yz следует xz. Определение 9: Отношение  на множестве Х называется антисимметричным если для любых xy X из xy и yx следует x=y.
42418. Функции. Принцип Дирихле 46 KB
  Докажите что либо одно из них делится на 5 либо сумма нескольких рядом стоящих чисел делится на 5. Докажите что какието три из них можно накрыть квадратиком со стороной 02 м. Докажите что найдутся как минимум 2 ученика отмечающих дни рождения в один месяц. Докажите что расстояние между некоторыми двумя из них меньше 05 см.
42419. Комбинаторика. Основные комбинаторные принципы и соединения 198.5 KB
  Введем некоторые важные обозначения: множества будем обозначать заглавными буквами; множества состоят из элементов которые будем обозначать малыми буквами. Такие множества будем изображать перечислением элементов заключая их в фигурные скобки. 3 Количество элементов в множестве называется мощностью и записывается как . Комбинаторные соединения Некоторая совокупность элементов данного nмножества называется выборкой.
42420. Булева алгебра. Законы логики высказываний. Эквивалентные преобразования 83 KB
  Законы логики высказываний. Теоретическая часть Всё множество формул логики высказываний с точки зрения их значения истинности разбивается на три класса: 1 тождественно истинные тавтология; 2 тождественно ложные противоречие; 3 нейтральные. Особое место в логике высказываний занимают законы логики тождественно истинные формулы тавтологии. Законы логики высказываний Закон тождества: А эквивалентно А.
42421. Равносильность формул. Закон двойственности. Логические функции 120.5 KB
  Каждая формула представляет собой функцию входящих в нее букв А В Определение1: Формулы F1 и F2 называются равносильными если при любых значениях входящих в них переменных x1x2xn эти формулы принимают одинаковые значения. Между понятиями равносильности и эквивалентности существует связь: если формулы F1 и F2 равносильны то формула F1F2 эквивалентность принимает одни и те же значения при всех значениях переменных и обратно: если формула F1F2 принимает одни и те же значения при всех значениях переменных то формулы F1 и F2...
42422. Нормальные формы формул. Проблема разрешения 89 KB
  Теорема 1 о приведении к ДНФ: Для любой формулы А можно найти такую формулу В находящуюся в ДНФ что АВ. Формула В называется ДНФ формулы А. Конечно например все ДНФ данной формулы равносильны. Выделим среди ДНФ так называемую совершенную дизъюнктивную нормальную форму формулы.
42423. Полные системы булевых функций. Многочлен Жегалкина. Теорема Поста 60 KB
  Цель работы: овладение навыками представления булевых функций в виде полинома Жегалкина. Теоретическая часть Таблицы истинности булевых функций сростом числа аргументов становятся громоздкими и неудобными. Более удобный аналитический способ задания булевых функций основан на рассмотрении двузначной алгебры Поста с операцией суперпозиции над множеством булевых функций.
42424. Минимизация булевых функций методом Квайна 686 KB
  Теоретическая часть Рассмотренные выше совершенная дизъюнктивная и конъюнктивная нормальные формы СДНФ и СКНФ используются для первоначального представления заданной переключательной функции через функции основной системы. Но эти формы не удобны для построения логических схем ЭВМ так как часто содержат элементы которые можно исключить при синтезе схем исходя из других форм представления функции. Существует ряд эффективных способов нахождения минимальной ДНФ булевой функции. Применяемая в методе Квайна операция неполного склеивания...
42425. Функциональные схемы 435 KB
  Такие схемы встречаются в электронных устройствах используемых в компьютерах калькуляторах телефонных системах и ряде других устройств. Постановка задачи синтеза логических схем По аналогии с тем как из трех элементарных частиц  протонов нейтронов и электронов порождаются различные химические элементы которые соединяясь в молекулы образуют вещества всей живой и неживой природы из трех простейших логических схем  дизъюнктора конъюнктора и инвертора можно образовать сколь угодно сложные функциональные схемы соответствующие...