84775
Исторические источники
Конспект урока
Педагогика и дидактика
Содержание материала учебника позволяет реализовать поставленные цели и задачи урока применяя современные технологии: ИКТ на этапе получение новых знаний связанных со зрительным восприятием исторических источников; деятельностный подход на этапе самостоятельного получения новых знаний...
Русский
2015-03-21
27.5 KB
1 чел.
Конспект урока учителя начальных классов
МАОУ «СОШ № 32 им. Г.А. Сборщикова» г. Перми
Мальцевой Вероники Валерьевны
Окружающий мир 4 класс
Тема: Исторические источники.
Содержание материала учебника позволяет реализовать поставленные цели и задачи урока, применяя современные технологии:
-ИКТ на этапе получение новых знаний, связанных со зрительным восприятием исторических источников;
- деятельностный подход на этапе самостоятельного получения новых знаний;
- компетентностный подход на этапе получения новых знаний и практического их применения.
Для эффективного решения поставленных целей , урок построен с использованием следующих методов и приёмов:
- методы актуализации: беседа, дискуссия, рассказ по наглядному материалу;
- методы получения новой информации: наблюдение, работа с рабочей тетрадью, рассказ учителя, демонстрация;
- методы применения знаний: практическая работа, ответы на вопросы, самостоятельная работа, групповая работа;
- методы проверки знаний: групповая оценка;
- методы интеграции: использование заданий, требующих знаний по окружающему миру и истории.
Тип урока комбинированный, с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир, история)
Дидактическая цель урока создать условия для осмысления учащимися новой учебной информации.
Цели по содержанию:
образовательная: способствовать осознанию информации, полученной на уроке: о понятии «исторические источники», что память о прошлом хранят находки археологов, выработке умений делать выводы, обобщать основываясь на полученных знаниях;
развивающая: способствовать формированию у учащихся учебно-познавательной, ценностно-смысловой компетенций; способствовать развитию мышления, любознательности;
воспитательная: формировать уважительное отношение к истории нашего государства.
Методы частично-поисковый, исследовательский.
Форма организации учебной деятельности - коллективная, групповая
Средства обучения мультимедийная презентация, карточки с новыми понятиями: археология, исторические источники, предметы, близкие к древним находкам.
I Организационный момент
Учащиеся приветствуют учителя и гостей.
II Актуализация знаний учащихся
- Сегодня отправимся с вами в далёкое прошлое.
- У меня зашифровано слово на доске. Каждой цифре соответствует своя буква. Отгадайте это слово.
10 19 20 16 18 10 33
и с т о р и я
- Что такое история? (дети отвечают, а учитель дополняет их ответы).
-История это наука о прошлом. История изучает, как жили разные народы, какие события происходили, как и почему изменялась жизнь людей.
Как учёные узнают о каком-то событии, которое произошло много веков назад? Об этом рассказывают древние находки.
- Кто занимается древними раскопками? (археологи).
- Что именно могут найти археологи? (остатки поселений, городов, старые деревянные и каменные дома, захоронения, оружие, монеты, глиняную посуду или осколки, древние книги).
- А сейчас посетим наш музей древностей. ( подготовленная ученица рассказывает и показывает предметы, которые принесли дети заранее: булава, глиняный горшок, древние монеты, шкатулка, книга-сонник, палочка - писало для письма и др.).
- А что такое археология?
- Археология это наука, изучающая историю общества по вещественным памятникам или источникам.
А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать | |||
6583. | Философия Просвещения. Немецкая классическая философия | 37.3 KB | |
Философия Просвещения. Немецкая классическая философия XVIII век - век Просвещения, распространения научного знания. Главной идеей философии Просвещения была мысль о ведущей роли разума в деле преобразования и развития европейской цивилизации... | |||
6584. | Русская философия от средневековья до первой половины ХХ столетия | 34.83 KB | |
Русская философия Русская средневековая философия. Русская философия эпохи Просвещения. Русская философия ХIХ - первой половины XX в. Основными темами ранней русской философии были: моральные и нравственные ценности объединени... | |||
6585. | Современная западная философия, условия возникновения и основные направления | 33.8 KB | |
Современная западная философия Условия возникновения. Основные направления Современной западной философией принято называть философию, которая возникла после немецкой классической философии и в значительной степени развивалась на ее базе... | |||
6586. | Философия бытия (онтология). Материя и ее атрибуты. Категории диалектики | 31.98 KB | |
Философия бытия (онтология). Философская категория бытия. Формы бытия. Материя и ее атрибуты. Диалектика. Категории диалектики. Проблема бытия изначально включала два подхода в ответе на вопрос: что избрать первоначалом философствован... | |||
6587. | Человек и природа. Экологическое сознание и перспективы цивилизации | 29.32 KB | |
Человек и природа Общество и природа в истории философии. Экологическое сознание Перспективы цивилизации Взаимоотношения общества с природой понимаются как отношения между обществом - целостной системой человеческого общежития - и пр... | |||
6588. | Человек как предмет философии. Сущность и содержание антропосоциогенеза | 31.99 KB | |
Человек как предмет философии. Проблема человека в истории философии. Сущность и содержание антропосоциогенеза. Биологическое и социальное в человеке. Немецкому философу-просветителю Иоганну Гердеру, в трудах которого философия в... | |||
6589. | Ценности человеческого существования. Человек в системе мира. Человек и Космос | 26.73 KB | |
Ценности человеческого существования. Учение о ценностях. Проблема жизни и смерти. Человек в системе мира. Человек и Космос. Человек чуть ли не постоянно находится в состоянии поиска ответа на знаменитый вопрос Сократа: Что есть благо... | |||
6590. | Свобода и ответственность личности. Бегство от свободы и вседозволенность | 30.91 KB | |
Свобода и ответственность личности. Свободен ли человек? Проблема выбора. Бегство от свободы. Вседозволенность. Свобода - нравственный императив. Свобода - одно из важнейших понятий философии. О свободе (независимости и самостоятельн... | |||
6591. | Сознание и познание. Познание, истина, практика | 34.34 KB | |
Сознание и познание Сущность и возникновение сознания. Познание, истина, практика. Сознание существует как субъективная реальность, как идеальное, оно проявляет себя как отношение к действительности, но в то же время - оно есть реальное дело, к... | |||