84786

Координатная плоскость

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Развивающие: развивать умения сравнивать выделять главное анализировать и делать выводы; развивать умение самостоятельной учебно-познавательной деятельности; развивать навыки применения компьютерных технологий при изучении математики; развивать речь; развивать внимание...

Русский

2015-03-21

132 KB

4 чел.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №107»

Методическая разработка интегрированного урока

по математике и информатике в 6 классе

тема «Координатная плоскость» 

Учитель математики

Галинова Инна Николаевна

Учитель информатики I категории

Симонова Ирина Борисовна

г. Пермь, 2013

Тема урока: «Координатная плоскость».

Тип урока:  интегрированный.

Класс: 6

Роль и место данной темы в курсе:

В курсе математики и информатики тема «Координатная плоскость» стала одной из важных тем. Именно здесь начинается формирование умения работать с информацией, представленной в форме графиков, которая широко используется в СМИ, Интернет-ресурсах и т.п. У учащихся формируются представления о наглядном изображении, что также способствует умению анализировать, сравнивать и делать соответствующие выводы.

Основные вопросы темы:

  •  координатная плоскость;
  •  построение точек и фигур в координатной плоскости;
  •  формулы площади.

Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках:

Из курса математики в 6 классе учащимся известно: понятие о координатной плоскости; построение точек в координатной плоскости, нахождение площадей простейших геометрических фигур.

Из курса информатики в 5 классе учащимся известно: понятие о координатной плоскости; построение точек в координатной плоскости.

Цели урока:

Образовательные:  

• закрепить у учащихся знания, умения и навыки по теме «Координатная плоскость»;

• научить строить многоугольники  в координатной плоскости на компьютере;

• научить вычислять площади многоугольников.

Развивающие:

• развивать умения сравнивать, выделять главное, анализировать и делать выводы;

• развивать умение самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

• развивать навыки применения компьютерных технологий при изучении математики;

• развивать  речь;

• развивать внимание;

• развивать память;

• развивать познавательный интерес;

• развивать умение ставить цели.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к предметам математики и информатики;

• воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;

• воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.

Межпредметные связи:

история, геометрия.

Оборудование:

  •  интерактивная доска SmartBoard;
  •  персональные компьютеры;
  •  мультимедийный проектор;
  •  магнитная доска.

Необходимые ресурсы, материалы:

  •  карточки с заданиями;
  •  листы для работы;
  •  наглядные пособия.

Программные средства:

  •  операционная система  Windows XP;
  •  Microsoft Word;
  •  Smart Notebook11;
  •  программа KOODRAW.

Блок УУД

Метапредметный результат

Регулятивный

умение определять учебную задачу;

умение соотнести то, что уже известно и то, что еще неизвестно;

умение планировать собственную деятельность;

умение планировать последовательность действий.

Познавательный

умение работать с объектами, объединять отдельные объекты в группы;

умение строить точки в координатной плоскости;

умение выделять критерии для сравнения и осуществлять сравнения;

умение задавать вопросы разного вида;

умение формулировать выводы;

умение кратко формулировать свои мысли.

Личностный

умение устанавливать учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативный

умение сотрудничать при решении учебных задач;

умение вести диалог;

умение использовать монолог для выражения и доказательства своей точки зрения.

Тема урока: «Координатная плоскость»

Ход урока

  1.  Начало урока.

Здравствуйте, садитесь. У нас сегодня урок по математике и информатике.

Слайд 1

Вести его будут два учителя. (Представляют друг друга)

  1.  Актуализация знаний.
  2.  Приём «Связи»

Вид деятельности учащихся: наблюдение

Обеспечение: слайд 2 с группами объектов

Посмотрите на слайд.

Слайд 2

Рене

Декарт

S=a×b

(2;1)→(8;1)→

→(2;5)→(2;1)

S=В+Г/2-1

S=a×b:2

(4;3) → (-3;3)→

(-3;-2)→(4;-2)→

→(4;3)

Георг

Пик

(1;1)→(5;1)→

→(5;4)→(3;5)→

→(1;1)

Разделите на группы изображения. (Ученики высказывают предложения и выходят к доске)

Сколько получилось групп? (3)

Какие? Дайте название каждой группе.

  1.  Ученые   2) Координаты   3) Формулы площади

1 группа Учёные

Рене

Декарт

Георг

Пик

2 группа Координаты

(2;1)→(8;1)→

→(2;5)→(2;1)

(4;3) → (-3;3)→

(-3;-2)→(4;-2)→

→(4;3)

(1;1)→(5;1)→

→(5;4)→(3;5)→

→(1;1)

3 группа Формулы площади

S=a×b

S=В+Г/2-1

S=a×b:2

Результат: нахождение связи между объектами в системе.

  1.  Работа с группами объектов

Вид деятельности учащихся: беседа

Обеспечение: слайд 2 с группами объектов

1 группа Учёные

Вы знаете кого-нибудь из учёных, и чем они знамениты?

Если не знаете, то узнаете позже. Перейдём к другой группе.

Если вспомнят Рене Декарта, то спросить, чем знаменит.

Рене Декарт

Рене́ Декарт (1596 — 1650) — французский математик, философ, физик и физиолог. Именно он придумал в 1637 году координатную плоскость, которая используется во всем мире. Ее называют также «Декартова система координат».

Как вы думаете с какой группой связан этот учёный? (С группой координат)

2 группа Координаты

Точнее сказать точки. Для чего между точками стрелка? (точки соединяются)

Где строятся эти точки? (В координатной плоскости)

Умеете строить?

3 группа Формулы площади

Какие формулы вам знакомы?

Результат: установление связи между объектами в системе.

  1.  Сообщение темы и цели урока.

Вид деятельности учащихся: беседа

Обеспечение: слайд 3

Слайд 3

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? (Координатная плоскость)

Чем мы будем заниматься на уроке?

А какая цель урока? (Научиться строить………………..).

Запишите в тетради число тему урока.

Результат: определение темы и цели урока.

  1.  Повторение ранее изученного материала.
  2.  Построение точек в координатной плоскости на интерактивной доске.

Слайд 4

Вид деятельности учащихся: практическая работа с интерактивной доской

Обеспечение: слайд 4 с координатной плоскостью

Что умеем, знаем с того и начнем

  1.  группа Координаты

Вспомним, как строятся точки и рисунки в координатной плоскости.

Возьмём первый набор координат.

(4;3)→(-3;3)→(-3;-2)→(4;-2)→(4;3)

Дети выходят по одному к доске и строят заданные точки в координатной плоскости. (работа с интерактивной доской)

Какая фигура получилась? (Прямоугольник)

Какую задачу можно решить по этому рисунку?

(Найти площадь)

Как?

А) по формуле.

По какой?   (S=a×b)

Вычислите площадь этого прямоугольника.

S=7×5=35кв.ед.

Б) сосчитать клетки S=? (□ – 1 кв. ед.)

Что ещё можно вычислить? (периметр)

Результат: построение точек в координатной плоскости на интерактивной доске.

  1.  Самостоятельная работа в парах

Вид деятельности учащихся: практическая работа в парах

Обеспечение: листы с координатной плоскостью, маркеры, линейки

Возьмём второй набор координат

(2;1)→(8;1)→(2;5)→(2;1)

Постройте на листах самостоятельно. (Дети строят самостоятельно на листах)

Дети выходят с рисунками и вывешивают на магнитную доску.

Проверим, у меня получилось так! (Ответ вывешивается на магнитную доску)

Сравниваем. Смотрим, где ошиблись.

Результат: умение строить фигуры в координатной плоскости

  1.  Вычисление площади треугольника

Слайд 5

Вид деятельности учащихся: решение задачи

Обеспечение: слайд 5

Что можно вычислить по этому рисунку? (Площадь треугольника)

По какой формуле?

S=a×b:2

S=6×4:2=12кв.ед.

Результат: умение вычислять площадь прямоугольного треугольника

  1.  Изучение нового материала
  2.  Мотивация к изучению нового материла

Вид деятельности учащихся: наблюдение и беседа

Обеспечение: слайд 5

Слайд 5

А Ирина Борисовна тоже нарисовала.

У неё получилось так! (Рисунок прямоугольного треугольника на интерактивной доске)

Как у нее так ровно получилось?

Где она делала? (На компьютере)

Как вы думаете, с помощью, какой программы? (Эта программа называется KOODRAW)

Хотите научиться? (Да)

Результат: определение границ нового

  1.  Работа на компьютере.

Вид деятельности учащихся: самостоятельная работа

Обеспечение: компьютер, программа KOODRAW

Возьмём третий набор координат

(1;1)→(5;1)→(5;4)→(3;5)→(1;1)

Построение рисунка с помощью специальной программы на компьютере.

Полученный результат показываем для сравнения на интерактивной доске.

Слайд 6

Результат: умение строить точки в координатной плоскости с помощью специальной программы на компьютере

  1.  Изучение новой формулы

Вид деятельности учащихся: коллективная работа

Обеспечение: слайд 6

Слайд 6

Какую задачу можно решить по этому рисунку?

Можем мы найти площадь этой фигуры?

Каким способом? (Сосчитать, разбить)

В чем сложность? (Долго)

Как вы думаете, как еще можно найти площадь? (По формуле)

Как вы думаете, по какой формуле?

S=В+Г/2-1

Запишите формулу в тетради

Вы знаете что такое В и Г?

В - количество целочисленных точек внутри многоугольника.

Г - количество целочисленных точек на границе многоугольника.

Показать на конкретном примере.

Слайд 6

В=7

Г=8

S=7+8/2-1=10кв.ед.

А кто придумал эту формулу? (Георг Пик в 1899 году)

Слайд 7

Георг Пик

Георг Пик (1859–1942)-австрийский математик, родился в еврейской семье.

Этой формулы нет ни в одном учебнике по математике.

Результат: знакомство с новой формулой

  1.  Закрепление изученной формулы. Решение задач

Вид деятельности учащихся: коллективная работа

Обеспечение: иллюстрации на магнитной доске

Вычислим площадь нашего четырёхугольника по этой формуле.

S=7+10/2-1=11кв.ед.

Как вы думаете, подходит ли эта формула для прямоугольника и треугольника которые мы рисовали?

Проверим.

Ученик выходит и на примере прямоугольника проверяет формулу.

S=В+Г/2-1=24+24:2-1=35кв.ед. верно

Для треугольника

S=В+Г/2-1=7+12:2-1=12кв.ед. верно

Итак, эта формула справедлива для любого многоугольника в системе координат.

Результат: умение решать задачи по формуле Пика

  1.  Контроль знаний. Решение задач из ЕГЭ.

Вид деятельности учащихся: самостоятельная работа

Обеспечение: карточки с заданием

Слайд 8

Прочитайте нашу пословицу:

«Готовь сани с лета, а ЕГЭ с 5 класса!»

Как вы понимаете эту пословицу?

(ЕГЭ - единый государственный экзамен.)

Как вы думаете, где встречаются такие задания, которые мы сегодня выполняли?

Верно, такие задания встречаются на экзаменах по математике в 11 классе.

Давайте попробуем решить задания из ЕГЭ.

Задача из сборника ЕГЭ

№2197

Найдите площадь четырёхугольника, вершины которого имеют координаты (1;7), (4;5), (4;7), (1;9).

(Решают в тетради.)

Решение: S=В+Г/2-1=4+6:2-1=6кв.ед.

Ответ:6

Результат: решение экзаменационных задач 

VIII. Домашнее задание.

Вид деятельности: самостоятельная работа

Обеспечение: техническое задание

  1.  Найдите площадь четырёхугольника, вершины которого имеют координаты (3;7), (9;6), (9;9), (3;10).
  2.  Найдите площадь четырёхугольника, вершины которого имеют координаты (8;0), (10;4), (2;8), (0;4).
  3.  Найдите площадь четырёхугольника, вершины которого имеют координаты (1;3), (10;3), (8;9), (4;9).
  4.  Найдите площадь треугольника, вершины которого имеют координаты (2;7), (10;7), (3;9).
  5.  Найдите площадь треугольника, вершины которого имеют координаты (1;7), (7;7), (4;9).

Результат: умение решать экзаменационные задачи

  1.  Итог урока.

Какую тему изучали сегодня на уроке?

Что научились с вами делать?

Что нового узнали?

Как лучше строить фигуры на координатной плоскости?

(Самим или с помощью компьютера)

С помощью, какой программы, можно строить координатную плоскость?

Где пригодятся полученные знания?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

11755. Изучение лабораторного оборудования и методики выполнения лабораторных работ 593 KB
  Изучение лабораторного оборудования и методики выполнения лабораторных работ Методические указания по выполнению лабораторной работы Изучение лабораторного оборудования и методики выполнения лабораторных работ по дисциплине Теория автоматического управлени
11756. Исследование автоматической измерительной системы (потенциометра) 725.5 KB
  Исследование автоматической измерительной системы потенциометра Методические указания по выполнению лабораторной работы Исследование автоматической измерительной системы потенциометра по дисциплине Теория автоматического управления для студентов о
11757. Моделирование динамических звеньев систем автоматического управления на аналоговом вычислительном комплексе АВК-6 479 KB
  Моделирование динамических звеньев систем автоматического управления на аналоговом вычислительном комплексе АВК6 Методические указания по выполнению лабораторной работы Моделирование динамических звеньев систем автоматического управления на аналоговом вычисл...
11758. Исследование авиационной приборной системы слежения за угловым положением вала 460 KB
  Исследование авиационной приборной системы слежения за угловым положением вала Методические указания по выполнению лабораторной работы Исследование авиационной приборной системы слежения за угловым положением вала по дисциплине Теория автоматического уп
11759. Исследование системы автоматического регулирования частоты вращения вала двигателя 797 KB
  Исследование системы автоматического регулирования частоты вращения вала двигателя Методические указания по выполнению лабораторной работы Исследование системы автоматического регулирования частоты вращения вала двигателя по дисциплине Теория автоматичес...
11760. ММДО Шпоры 6.32 MB
  Билет № 1 Загальна задача лінійного програмування. Линейное программирование раздел математического программирования который изучает задачу определения экстремума линейной функции нескольких переменных при линейных ограничениях на переменные в виде рав...
11761. Математичні методи дослідження операцій 2.36 MB
  ВСТУП Дослідження операцій це розділ прикладної математики що займається побудовою математичних моделей реальних задач і процесів економічних соціальних технічних військових і таких інших їх аналізом і застосуваннями. Більшість цих моделей повязані з отри...
11762. Розробка програмного забезпечення автоматизованого дослідження операцій про оптимальне планування асортименту продукції верстатобудівельного заводу 3.97 MB
  Вступ [2] 1. Теоретичні основи дослідження операцій [2.1] 1.1 Завдання на розробку програмного забезпечення [2.2] 1.2 Основні поняття дослідження операцій [2.3] 1.3 Метод послідовного покращення плану перший алгоритм [2.4] 1.4 Задачі лінійного прогр...
11763. Математические методы исследования операций 2.73 MB
  МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к изучению курса и выполнению контрольной работы по дисциплине Математические методы исследования операций для студентов специальности 7.080404 Интеллектуальные системы принятия решений заочной ускоренной формы обучения УДК Ме...