84866

Наголос. Наголошені й ненаголошені склади і звуки

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета: Вчити вмінню розпізнавати наголошені і ненаголошені склади. Закріпити вміння учнів ділити слова на склади. Оголошення теми уроку Ми з вами сьогодні на уроці будемо вчитися виділяти наголошені і ненаголошені звуки та склади в словах а також повправляємось у визначенні наголосу слів.

Украинкский

2015-03-22

47.5 KB

0 чел.

                                  Урок мужності.

              Конспект уроку з української мови. 2 клас

Тема: Наголос. Наголошені й ненаголошені склади і звуки.

Мета: Вчити вмінню розпізнавати наголошені і ненаголошені склади. Закріпити вміння учнів ділити слова на склади. Виділяти одну із властивостей голосних звуків утворювати склад. Розвивати мовлення учнів, пізнавальні інтереси, вміння аналізувати і узагальнювати, розвивати навички каліграфічного письма. Виховувати моральні якості та почуття патріотизму, відповідальності за долю своєї Вітчизни.

Обладнання: таблиці, малюнки до Дня захисника Вітчизни, індивідуальні квадратики (зеленого і червоного кольору), відеофільм, букви, підручник «Рідна мова 2 клас, Ч.2» (автори: М.А. Білецька, М.С. Вашуленко).

                                    Хід уроку

Ι. Організація класу. Привітання гостей.

Діти, сьогодні до нас завітали гості. А коли гості в домі – це свято. То ж проведемо урок так, щоб нашим гостям було цікаво і радісно.

Учениця:

Доброго дня! Мовим за звичаєм.

Доброго дня! Всім ми зичимо.

Щастя й здоров'я Вам кожної днини

Миру і злагоди Вашій родині.

  1.  Привітання:

Привітаємось: Я з вами (кивок голови). Ви зі мною (діти кивають головами). І з гостями (учні повертаються до присутніх на уроці, кивають головами).

До мене повернулися,

Один одному посміхнулися.

Сідаємо за парти –

Починати урок варто.

Сідайте діти! На уроці

Зустрілися ми знову.

Про нашу мову чарівну

Поведемо розмову.

  1.  Оголошення теми уроку

Ми з вами сьогодні на уроці будемо вчитися виділяти наголошені і ненаголошені звуки та склади в словах, а також повправляємось у визначенні наголосу слів. Така і тема нашого сьогоднішнього уроку «Наголос. Наголошені і ненаголошені склади, звуки» (запис на дошці).

ΙΙ. Актуалізація опорних знань учнів

Наш урок проходить за кілька днів перед святом. А яке це свято, прочитайте речення (плакат на дошці).

23 лютого – День захисника Вітчизни.

  •  Кого називають захисником Вітчизни? (Відповіді дітей)

Епіграф нашого уроку – цей вірш. (Запис на дошці)

Красується небо погоже,

Шумлять на вітрах ясени.

Солдати стоять на сторожі –

Вітчизни своєї сини.

  1.  Робота над змістом вірша.
  •  Хто стоїть на сторожі?
  •  Як іще називають солдат?
  •  Яке це небо – погоже?
  1.  Скласти схему першого речення

    Ι_______  ________  ________.

  1.  Виписати виділені слова, поділяючи їх на склади. Скільки складів і скільки  голосних звуків у кожному слові.

1 ряд – ясени; 2 ряд – стоять; 3 ряд – своєї.

  1.  Висновок. Зачитування таблиці на дошці

Зверни увагу! В кожному складі є голосний звук. У слові стільки складів, скільки голосних звуків.

  1.  Самостійне опрацювання правила с. 44 підручника.

ΙΙΙ. Робота по темі

  1.  Вступне слово вчителя

23 лютого – День захисника Вітчизни. Поки не буде миру на всій землі, доти будуть потрібні захисники Вітчизни. Зараз ми з вами побуваємо на параді військ.

  1.  Перегляд відеофільму «На параді»

Зараз пропоную вам прочитати виразно вірш з такою ж назвою «На параді». (Вправа 101 підручника)

  1.  Творча робота за матеріалом вправи 101 підручника
  2.  Уважне читання вірша учнями;

б)  Словникова робота;

в)  Запис в колонку назв військовослужбовців.

Зв’язківці – зв'язок

Мінери – міна

Прикордонники – кордон

Десантники – десант

Танкісти – танк

Моряки – море

Артилеристи – артилерія.

Фізкультхвилинка

Ви чудово потрудились

Та, напевно, вже втомились,

А щоб сили відновити,

Треба вправи нам зробити

Розбудило сонечко нас з тобою,

Повело нас сонечко за собою.

Хлопчики й дівчатка, я і ти

Робимо зарядку

Раз, два, три.

Будемо мужніти,

Будемо зростати,

Щоб усьому світу

Мир оберігати.

  1.  Зоровий диктант за вправою 101
  2.  Прочитати рядки у вірші, які виражають головну думку. Записати їх.

В них – обов’язок високий:

Берегти наш мир і спокій.

б) Знайти у записаному реченні такі слова: двоскладове, трискладове і чотирискладове. Поділити їх на склади.

в)  Назвати і позначити наголошений склад (погукати).

  1.  Висновок. Запам’ятовування правила

Знай! У слові один склад вимовляється з більшою силою голосу. Цей склад називається наголошеним. Решта складів у слові – ненаголошені.

  1.  Слово вчителя:

Пройде одинадцять – дванадцять років і наші хлопчики та, можливо, і дівчатка стануть захисниками своєї Батьківщини.

Прослухайте інструктаж до вправи 104, яку ви виконаєте вдома.

Варіант для хлопчиків:

а) прочитати текст вправи

б) перебудувати останнє речення за схемою і записати від свого імені

Я ________  ________  свого _________.

в) записати в яких військах хочеш служити в армії.

Я  _______  служити  _________.

*Продовження пояснення вчителя*

- У Андрюші, наприклад, є сестричка. Він буде писати їй листи. Хай зачитає Анжела цього листа.

Варіант для дівчаток:

а) списати виділені слова, поділяючи їх на склади

б) позначити наголошений склад.

ΙV. Підсумок уроку.

Що робили на уроці? (відповіді дітей)

  1.  Самостійна робота за вправою 103

а) записати слова за алфавітом

б) позначити наголошені склади.

2.  Гра «Який склад наголошений ?»

(Діти використовують зелені і червоні квадратики. Червоні – це наголошені склади)

Слова: бойовий, майор, прийом.

Ці слова діти записують у зошит, а потім викладають на партах за допомогою квадратиків.

 

3. Оцінювання роботи учнів протягом уроку

У всьому світі – кожен зна:

Є Батьківщина лиш одна

І в нас вона одна-єдина –

Це наша славна Україна.

Не забувай Шевченка слів

Про горду славу козаків,

Не забувай, що ти дитина

Землі, що зветься Україна!


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

80789. Дисциплинарная и материальная ответственность за экологические правонарушения 31.43 KB
  Материальная ответственность заключается в обязанности работника возместить в установленном порядке и в определенных размерах имущественный ущерб причиненный по его вине предприятию организации в результате ненадлежащего исполнения им своих трудовых обязанностей. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимы следующие условия ее наступления: 1 причинение работником прямого действительного ущерба. Неполученные доходы улучшенная выгода взысканию с работника не подлежат ст.
80790. Административная ответственность за экологические правонарушения 35.2 KB
  Понятие и виды экологического вреда. Принципы и порядок возмещения экологического вреда Вред причиняемый нарушением правовых экологических требований называется в доктрине экологического права экологическим или экогенным вредом. Новым для российского экологического права элементом экологического вреда является моральный вред. Так как природа удовлетворяет эстетические духовные потребности человека уничтожение к примеру зеленых насаждений в городах также может рассматриваться как фактор причинения морального вреда и соответственно должно...
80791. Правовая охрана земель 36.31 KB
  Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к земельным угодьям как к сложным природным образованиям и ставит следующие цели: предотвратить деградацию и разрушение земель другие неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности путем стимулирования природоохранных технологий производства; обеспечить улучшение и восстановление земель подвергшихся деградации или нарушению; создать механизм учета и проверки экологического состояния земель ст. 100 Земельного кодекса РСФСР. Законодательством предусматривается...
80792. Правовая охрана недр 49.69 KB
  правовые меры охраны водных объектов Статья 55. Основные требования к охране водных объектов 1. Собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов предотвращению их загрязнения засорения и истощения вод а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов находящихся в федеральной собственности собственности субъектов Российской Федерации собственности муниципальных образований осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в...
80793. Правовые меры охраны морской воды 36.9 KB
  Конкретизированы экологически значимые виды деятельности которые могут ими осуществляться проведение исследований разведка и разработка добыча водных биологических ресурсов и других природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря а также другая деятельность в том числе с борта летательного аппарата. Экономические отношения по эксплуатации природных ресурсов внутренних морских вод и территориального моря строятся на основе принципов: платности пользования; ответственности за нарушения условий хозяйственной...
80794. Правовое регулирование охоты и рыболовства 34.38 KB
  Законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов основывается на следующих принципах: 1 учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте охраняемом в качестве важнейшей составной части природы природном ресурсе используемом человеком для потребления в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности и одновременно как об...
80795. Правовая охрана атмосферного воздуха 34.01 KB
  Это Федеральный закон Об охране атмосферного воздуха акты федерального уровня о санитарноэпидемиологическом благополучии населения об отходах и т. Российское законодательство об охране атмосферного воздуха базируется на принципах приоритета охраны жизни и здоровья человека обеспечения благоприятных условий для жизни труда и отдыха недопущения необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей среды обязательности государственного регулирования выбросов загрязняющих веществ и вредных физических воздействий на...
80796. Правовая охрана памятников природы, редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных 32.41 KB
  Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы федерального значения а территории занятые ими особо охраняемыми природными территориями федерального значения Правительством Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Природные объекты и комплексы объявляются памятниками природы регионального значения а территории занятые ими особо охраняемыми природными территориями регионального значения соответствующими органами государственной власти субъектов...
80797. Правовой режим государственных природных заповедников 30.95 KB
  Исторически заповедники первая форма особо охраняемых природных территорий. 8 Федерального закона Об особо охраняемых природных территориях принимает Правительство РФ по представлению специально уполномоченного на то государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Природные комплексы и объекты земля воды недра растительный и животный мир на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования ст.