84868

Уявлення про слова-назви предметів

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Уявлення про слованазви предметів. Ознайомити дітей зі словами які означають назви предметів розвивати вміння класифікувати предмети та ставити питання до назв конкретних предметів і назв істот; збагачувати словниковий запас учнів; розвивати спостережливість звязне мовлення...

Украинкский

2015-03-22

49 KB

0 чел.

Урок української мови

Тема. Уявлення про слова-назви предметів.

Мета. Ознайомити дітей зі словами, які означають назви предметів, розвивати вміння класифікувати предмети та ставити питання до назв конкретних предметів і назв істот; збагачувати словниковий запас учнів; розвивати спостережливість, зв’язне мовлення; виховувати бережне ставлення до шкільного приладдя.

 

Хід уроку

  1.  Організація класу.

Створення емоційного клімату.

Я – школярик

Я – школярочка

Я – особистість творча

Я – думаю

Я – замислююся

Я – аналізую

Я – хочу знати.

Девіз уроку:

«Не просто слухати, а чути;

не просто дивитись, а бачити;

не просто відповідати, а міркувати;

дружно й плідно працювати»

  1.  Каліграфічна хвилинка.
  •  Сьогодні ми пригадаємо, як пишеться буква Пп велика і мала та поєднується з іншими буквами: Пп, по, оп, пл.
  •  Діти, у нас розсипалися букви. Давайте складемо слово.

О  П  Р  Ь  Ф  Т  Л  Е

  •  А що таке «портфель»?
  •  Довідкове бюро дасть нам точне визначення.

Портфель – чотирикутна сумка з застібкою, в якій носять книжки, зошити, тощо.

Ранець – це школярська або похідна військова сумка, яку носять на спині за допомогою заплічних ремінців та лямок.

  •  Запишемо каліграфічно це слово:

Портфель – 8 букв, 7 звуків, 2 склади

  •  Скільки букв в цьому слові?
  •  Чому звуків менше?
  •  Складіть словосполучення зі словом.
  •  Запишіть речення.

Усі носять у портфелі книжки.

  •  А чи знаєте ви, що ваш портфель уміє говорити. А розповідає він про свого господаря. Якщо у вашому портфелі завжди порядок, то він розповідає, що господар охайний, гарно вчиться. А якщо ні? Я думаю, що в кожного портфель завжди в порядку!

  1.  Підготовча робота до вивчення нового.
  •  Гра «Впізнай предмети». Вчитель показує предмети, а діти їх називають (Олівець, зошит, ручка, квітка). Щоразу запитую, що це?
  •  Роздивіться довкола як багато предметів вас оточують. Отже, кожен предмет має свою назву, своє ім’я.

Треба бачити кожну стеблинку

Ошатне й красиве вбрання

І у серці нести Україну

Не йти по землі навмання

  •  Навіть предмети, які вас оточують, всі разом вони входять до одної родини, яка називається іменник.

  1.  Оголошення теми уроку.
  •  Сьогодні ми будемо говорити про слова-назви предметів(іменники)
  •  А чого ви чекаєте від уроку?
  •  Наше завдання, навчитися розпізнавати слова, ставити питання до назв живих та неживих предметів.

  1.  Вивчення нового матеріалу.
  2.  Робота з підручником.

Вправа 184, 185 – за варіантами

І варіант – хто?

ІІ варіант – що?

  •  Який висновок можна зробити?(До назв людей – хто?, до інших предметів – що?)

Фізхвилинка

  1.  Робота над правилом
  •  Прочитайте правило. Чи правильно ви зробили висновок?
  •  Читання правила самостійно
  •  Робота в парах
  •  Розкажіть гостям

(голосно, криком)

  1.  Круги Ейлера

Що, спільного, а що відмінне у словах, що є назвами предметів? (Спільне – це назви предметів. Відмінне – різні питання, живі істоти. Живі істоти, неживі істоти.)

  1.  Самостійна робота.

Вправа 186 – за зразком.

  •  Які речення склали?
  •  На які питання відповідають слова лівого стовпчика? Правого?
  1.  Творча робота

Виписати ті слова, які називають предмети і відповідають на питання що?

Вікно, білка, дупло, крейда, учень, олівець, відро, дитина, озеро, Юрко.

  1.  Робота в групах.

І група. Скласти речення зі слів і підкреслити слова-назви предметів. Озера, навколо, верби, розрослися.

ІІ група. Записати речення. Встановити зв'язок слів у реченні.

Бабуся гарно шиє.

ІІІ група. Поділити текст на речення . Підкреслити головні слова в 3 реченні.

У нашому місті збудували школу біля школи багато дерев. Учні шанують свою школу.

На яке питання відповідає перше головне слово?

  1.  Закріплення вивченого матеріалу.

Гра «Хто швидше пройде»

Один учень називає слова, які відповідають на питання хто?, другий на питання що? Підсумок.

  1.  Підсумок уроку.
  •  Над якою темою працювали?
  •  Яке питання ставимо до назв людей і тварин?
  •  А до інших слів?
  •  Що було найцікавіше робити на уроці?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

43493. Информационная система Оценка оплаты отгруженного товара 2.45 MB
  В справочнике заказчиков хранятся данные о заказчиках: их наименованиях кодах адресах и датах заключения договоров. Условно постоянная информация Форма. Справочник готовой продукции Наименование изделия Код изделия Единица измерения Код единицы измерения Цена за единицу руб. 1 18 Форма 2 Данные о заказчиках взяты из договоров Наименование заказчика Код заказчика Адрес Дата заключения договора Магазин В школу 501 Ул.2010 Оперативно учетная информация Форма 3 Данные об отгрузке товаров из ТТН № ТТН Дата отгрузки Код заказчика...
43494. КРИМИНАЛИСТИКА. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ 51.5 KB
  Расследование преступных нарушений правил безопасности и охраны труда . Расследование преступных нарушений правил дорожного движения. Расследование преступлений скрытых инсценировками. Расследование преступлений совершенных в условиях неочевидности.
43495. Процесс управления организацией на основе анализа деятельности фирмы ЗАО «Комфорт» 338 KB
  Миссия организации и стратегическое видение Цели организации SWOTанализ Оценка и анализ внешней среды Управленческое обследование внутренних сильных и слабых сторон организации Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии Реализация стратегического плана Организация взаимодействия и полномочия Мотивация Контроль Выводы и рекомендации Далее описывается основное содержание глав курсовой работы. Рекомендации по выполнению курсовой работы Характеристика организации В настоящем разделе кратко излагаются основные характеристики...
43496. Исследование и программная реализация методов алгоритмов теории графов 115 KB
  Реализовать выбранный алгоритм на языке Pscl желательно использовать представление графа списками. Пояснительная записка включает в себя 23 страницы текста рисунок исходного графа рисунок МОД схему алгоритма 2 использованных источника. Данная программа позволяет: Ввести граф используя матрицу длин дуг; Получить матрицу задающую минимальное остовное дерево; Провести тестирование алгоритма; Введение Во многих прикладных задачах теории графов важно иметь возможность сопоставить ребрам графа определенные числа которые соответствуют...
43497. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ 85.5 KB
  Развитие законодательства о местном самоуправлении в РФ. Государственный контроль и надзор за законностью местного самоуправления. Закон РФ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ от 6 октября 2003 г. Закон РФ О милиции от 18 апреля 1991 г.
43498. Проектирование ленточного конвейера 781 KB
  Наиболее трудоемкими в пищевой промышленности являются погрузочно-разгрузочные работы, которые занимают существенный объем в производственной деятельности предприятий. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются на всех этапах основных производственных процессов. Для механизации этих операций используется подъемно-транспортное оборудование.
43499. Состояние рынка ценных бумаг в Казахстане 528 KB
  При купонных платежах государство устанавливает фиксированную годовую процентную ставку (купон), который выплачивается кредиторам либо раз в год, либо раз в полгода. В этом случае та сумма, которую государство заимствует в начале периода, будет равняться той сумме, которую оно выплатит в конце периода. Этот метод используете правительствами для большинства государственных облигаций.
43500. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ 63 KB
  Объем курсовой работы устанавливается в пределах 30 машинописных страниц Темы курсовых работ по Теории государства и права Предмет и методология теории государства и права Развитие и современное состояние теории государства и права Происхождение государства и права Общая характеристика теорий происхождения государства и права Понятие и сущность государства Государственная власть: характерные признаки и формы осуществления Соотношение государства права и экономики Типология государства Социалистический тип государства:...
43501. Разработка технологического процесса изготовления детали зубчатого колеса цилиндрического горизонтального двухступенчатого с раздвоенной быстроходной ступенью редуктора 9.25 MB
  Целью данной курсовой работы является разработка технологического процесса изготовления детали заданного качества, вытекающего из служебного назначения изделия, типом производства и оптимальной производительности труда, в нашем случае зубчатого колеса цилиндрического горизонтального двухступенчатого с раздвоенной быстроходной ступенью редуктора.