84943

Речення. Основні ознаки речення

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Мета. Формувати поняття про речення як одиницю мовлення; вчити виділяти речення тексту, відокремлювати речення одне від одного, удосконалювати навички інтонування речень; розвивати увагу; інтонаційну виразність; виховувати доброзичливе ставлення до природи...

Украинкский

2015-03-23

210 KB

0 чел.

Тема. Речення. Основні ознаки речення. 

Мета. Формувати поняття про речення як одиницю мовлення; вчити виділяти речення тексту, відокремлювати речення одне від одного, удосконалювати навички інтонування речень; розвивати увагу; інтонаційну виразність; виховувати доброзичливе ставлення до природи

Обладнання. Малюнки Колобка, Вовка, Зайця, Лисиці; картки з деформованими реченнями, таблиця до теми «Речення»

Хід уроку

І. Організація початку уроку

Дзвоник всім нам дав наказ -

До роботи швидше в клас.

Попрацюємо  старанно,

Щоб урок пройшов немарно.

ІІ. Повідомлення теми і мети уроку

  •  

Сьогодні помандруємо у казкову подорож країною Речення, де згадаємо все, що вивчили про речення, навчимось складати речення і правильно записувати їх. А допомагати нам буде добрий і веселий герой. Хто він?

Загадка

Я-клубочок не простий,

Я- клубочок чарівний.

Я тобі допоможу

І дорогу покажу.

Я від діда утік, 

І від баби утік.

Ти за мною тепер йди

І знання собі знайди.  (Колобок)

Каліграфічна хвилинка

- Переставте склади і утворіть слово      неч  ко   со (сонечко)

- Чим схожі Колобок і сонечко?

- Запишіть каліграфічно

С  Сс  со  неч ко   сонечко

  •  Запишіть каліграфічно речення.

Сонце світить, та не гріє.

- Коли так кажуть? Поясніть.

- Назвіть слова у яких звуків більше ніж букв, звуків менше ніж букв.

- Поділіть для переносу слово сонечко.

ІІІ. Актуалізація опорних знань

  •  

Покотився наш Колобок. Котиться, котиться, а назустріч йому Зайчик.

Завдання від Зайчика. «Мікрофон»

  •  З чого складається текст?  З чого складається речення?
  •  Як пишуться слова в реченні?
  •  Що ставиться в кінці речення?

IV. Вивчення матеріалу

1. Робота за підручником. Вправа 222. Інтонування речень

- Прочитайте виразно текст. Кінець кожного речення позначайте зниженням голосу і паузою. Скільки абзаців у тексті? Про що розповідається в кожному з них? Спиши друге речення.

2. Словникова робота.

учителька   вчителька

  •  Хто такий учитель? Доберіть слова близькі за значенням.( педагог, викладач)

Попрацюйте в парах. Складіть речення з цим словом і запишіть.

  •  А наш Колобок покотився далі. Назустріч - Вовк. (завдання від Вовка)

Запис на дошці у таблиці:

Узимку школярі виготовили                                                                                                                                     

Узимку школярі виготовили годівничку для птахів.

- Зіставте дві групи слів. Поясніть, яка з них виражає закінчену думку.

- Що можна сказати про речення? (Речення виражає закінчену думку)

- Послухайте віршик про речення:

Кілька слів, одне чи два -

І думка утворилася.

Це не просто вже слова -

З них речення зробилося!

3. Ознайомлення з правилом с. 88

Бесіда про допомогу птахам узимку.

V. Фізкультхвилинка

VI . Закріплення вивченого матеріалу

1. - Котиться Колобок далі. А назустріч йому -  Ведмідь. Він розсипав слова і просить допомогти.

- Попрацюйте у групах. Складіть речення із розсипаних слів і запишіть

ліс,  зима, у, прийшла (1)

одягли, вбрання, дерева, біле (2) 

спить, у, борсук, норі (3)

співу, не, пташок, чути (4)

2.- Котиться Колобок лісом, а назустріч йому Лисичка. Та й каже:

- Якщо твої школярі такі розумні, то нехай і моє завдання спробують виконати.

Вправа 224

  •  Прочитайте . Виділяй паузою кожну закінчену думку. Визначте скільки речень у тексті. Спиши. Підкресли речення, у яких закінчену думку виражено одним словом.

1 група - додатково звуковий аналіз слова сідає.

  •  Накреслити схему другого речення. Сідає сонце в степу. 

VII. Підсумок

- Як називається країна , якою ми сьогодні мандрували?

- З чого складаються речення?

- Що є головною ознакою речення?

VIII. Домашнє завдання

Виконати вправу 226, повторити правило с.88


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

20081. Конструирование при циклическом нагружении. Факторы, повышающие и снижающие предел выносливости 101.5 KB
  Уменьшение концентрации напряжений. Если устранить концентраторы напряжений полностью невозможно то следует заменять сильные концентраторы умеренно действующими. Концентраторы следует удалять из наиболее напряженных участков детали и переносить если это допускает конструкция в зоны наименьших напряжений. С целью уменьшения номинальных напряжений целесообразно увеличивать сечения детали на участках расположения концентраторов.
20082. Условия обеспечения качественной и производительной сборки. Исключение неправильной сборки 92 KB
  Исключение неправильной сборки. Для обеспечение правильной и быстрой сборки и разборки конструкций при проектировании нужно учитывать следующие условия: использовать где это возможно взаимозаменяемые детали и узлы; исключать подгоночные работы и и работы по обеспечению взаимного расположения деталей непосредственно при сборке; предусматривать удобный подход инструмента и оснастки используемой при сборке; использовать в конструкциях агрегатный способ сборки т. Так же увеличивается скорость сборки так как сборку узлов и агрегатов можно...
20083. Осевая и радиальная сборка. Особенности, достоинства и недостатки этих схем 420.5 KB
  В конструкциях с продольными и поперечными осями симметрии часто применяют схемы с осевой и радиальной сборки. При осевой сборке все детали устанавливают в осевом направлении при радиальной – в радиальном поперечном. При осевой сборке конструкция корпуса как правило простая удобно производить механическую обработку не сложно уплотнять внутренние полости при герметизации. НЕДОСТАТКИ: конструкция корпуса сложная следовательно механическая обработка более сложная чем в осевой сборке.
20084. Компоновка приборов. Моноблочные и др. конструкции. Схемы компоновки 138 KB
  конструкции. Если в конструкции прибора применен подход на основе функционального разделения на части то в этом случае говорят о блочно модульных конструкциях. Моноблочные конструкции монтируются в едином корпусе и применяют в следих случаях: когда изделие выполняет мало частных функций и разбиение на узлы не целесообразно; для миниатюрных конструкций медицинские зонды; для приборов которые изготавливаются в малом количестве либо имеет небольшой срок службы шариковая ручка. Блочно модульные конструкции – это конструкции которые...
20085. Разработка компактных конструкций. «Разнесение» конструкции в радиальном направлении и др. приемы конструирования. Проблемы миниатюризации 125.5 KB
  Разнесение конструкции в радиальном направлении и др.существенное уменьшение осевых размеров конструкции м.достигнуто за счет разнесения конструкции в радиальном направлении Основная идея не встраивать все элементы последовательно друг за другом а встраивать один элемент в другой Конструкция дифференциального винтовой передачи 4. незначительно увеличиваем диаметр и уменьшаем длину 5уменьшение размеров может быть достигнуто за стчет пустот имеющихся в конструкции или создания канавки Н2Н1 Проблема миниатюризации.
20086. Рабочая конструкторская документация. Основные этапы работ на данной стадии 22.5 KB
  При разработке рабочей документации возможны два варианта: Рабочая документация разрабатывается на единичное изделие или небольшую партию. документация разрабатывается без присвоения литеры все недостатки и ошибки устраняют в процессе сборки в чертеже вносят изменения. Документация разрабатывается для серийного или массового производства: 2.
20087. КОНСТРУИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РАЗДЕЛЕНИЯ И СОВМЕЩЕНИЯ ФУНКЦИЙ; ОСОБЕННОСТИ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ 229 KB
  Если конструкция отдельного узла обеспечивает выполнение нескольких функций то в узле осуществлен принцип объединения. уменьшение объема сборочных и регулировочных работ опоры на центрах со смещенным центром – регулировка в двух направлениях Решение на основе совмещения функций имеет отрицательные качества:1 не удается обеспечить оптимальное выполнение отдельных фий особенно это важно в отношении точности и надежности 2.появляется опасность взаимного отрицательного влияния отдельных частных функций друг на друга.
20088. Эскизный проект. Цели и задачи данной стадии разработки. Результаты разработки 22 KB
  Эскизный проект – это совокупность конструкторских документов которые разрабатываются с целью установления принципиальных конструктивных решений. Результат разработки – варианты конструкции соответствующие расчеты обязательная документация ведомость проекта пояснительная записка появляется чертеж общего вида. Эскизный проект и ТП не являются обязательными и выполняются если это предусмотрено в ТЗ а эскизный проект выполняется еще если если это предусмотрено техническим заданием.
20089. Техническое предложение 31.5 KB
  Техническое предложение. Техническое предложение ТП совокупность технических документов которые содержат техническое и техникоэкономическое обоснование целесообразности разработки. 2 – Техническое задание. 3 – Техническое предложение.