84963

Правила дорожнього руху. Комп’ютерна підтримка уроку основи здоров’я

Конспект урока

Информатика, кибернетика и программирование

Компютерна підтримка уроку основи здоровя. Виховання спостережливості уваги інтересу до компютера. Повторення правил безпечної поведінки в компютерному класі. На початку уроку ми повторили правила роботи з компютером.

Украинкский

2015-03-23

166.04 KB

0 чел.

Урок 26

Тема. Правила дорожнього руху. Комп’ютерна підтримка уроку основи здоровя.

Мета. 1. Формування у дитини чіткого уявлення про те, що пішохід має переходити проїжджу частину вулиці тільки у спеціально відведених для цього місцях, позначених на асфальті «зеброю».

2. Розвиток просторових уявлень, окоміру.

3. Удосконалення навичок роботи з клавішами-стрілками.

4. Виховання спостережливості, уваги, інтересу до комп’ютера.

Обладнання. Підручник, малюнок із зображенням перехрестя, машина.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

Чи цікаво вам дізнатись,

Що сьогодні може статись?

Ну, то сядемо рівненько,

Попрацюємо гарненько.

ІІ. Повторення правил безпечної поведінки в компютерному класі.

ІІІ. Актуалізація опорних знань.

  1.  З якою програмою ми працювали на минулому уроці? (Графічний редактор Paint)
  2.  Які клавіші ви використовували при створенні листівки?

ІV. Повідомлення теми і мети уроку.

  1.  На початку уроку ми повторили правила роботи з компютером.
  2.  Якими правилами ви користуєтеся, коли йдете до школи? (Правилами дорожнього руху).
  3.  Сьогодні ми повторимо ці правила і застосуємо їх при роботі з компютером.

V. Вивчення нового матеріалу.

1. Робота з підручником (с.52)

а) Робота в групах.

1 група. 1-3 питання

2 група. 4-6 питання

3 група. 7-9 питання.

б) Робота за малюнком. (Висновок роблять діти).

Фізкультхвилинка. Гра “Світлофор”.

2. Повторення про клавіші-стрілки.

- Як називається місце, де перетинаються дві дороги? (Перехрестя)

(Вчитель показує малюнок перехрестя)

  1.  По проїжджій частині рухаються машини. Уявімо, що ми водії. (Вчитель викликає до дошки 2 учнів. Завдання: 1 учень – водій “їде” машинкою вгору, вниз, вліво, вправо, а 2 учень, відповідно позначає на малюнку напрямок руху машинки стрілками)

  1.  Згадайте, як називаються такі стрілки на клавіатурі? (Клавіші-стрілки)
  2.  Для чого використовують ці клавіші?

VІ. Практична робота з компютером.

1 група – Пішоходи.

Завдання. Користуючись клавішами-стрілками, знайти безпечний шлях до школи.

2 група – Водії.

Завдання. Робота для розвитку логічного мислення (с. 53 підручника).

Фізкультхвилинка. Гра “Маятник” (для очей).

VІІ. Закріплення знань. Завдання для Розумників і Розумниць (с.53 )

  1.  Які клавіші допомогли Елзіку знайти шлях до школи?

VІІІ. Підсумок уроку.

- За те, що ви допомогли Елзіку, він вам дякує і бажає:

Хай вам сонечко сміється,

І наука хай дається.

Не старайтесь у роботі

Відкладати все на потім.

Хай щастить вам, діти, всюди

Хай ростуть з вас добрі люди.

Додаток

  


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

83835. Передняя и задняя большеберцовые артерии. Проекционные линии и техника перевязки артерий голени 47.22 KB
  Перевязка передней большеберцовой артерии Проекционная линия артерии соединяет середину расстояния между головкой малоберцовой кости и tuberosits tibie с серединой расстояния между лодыжками. Перевязка задней большеберцовой артерии Проекционная линия артерии проходит от точки находящейся на 1 см кзади от внутреннего края большеберцовой кости вверху до середины расстояния между внутренней лодыжкой и ахилловым сухожилием внизу. Перевязка задней большеберцовой артерии в средней трети голени.
83836. Топографическая анатомия стопы 53.35 KB
  Продолжение передней большеберцовой артерии с одноименными венами н n. dorslis pedis отдает следующие ветви: латеральные и медиальные предшюсневые артерии: дугообразную артерию из которой начинаются три тыльные плюсневые артерии: глубокую подошвенную ветвь анастомознрующую с латеральной подошвенной артерией. На уровне основания V плюсневой кости подошвенные артерии образуют rcus plntris. От дуги начинаются плюсневые подошвенные артерии из которых возникают пальцевые подошвенные артерии.
83837. Сосудистый шов. Показания, техника, осложнения 53.08 KB
  По отношению к окружности сосуда швы бывают циркулярными и боковыми. Циркулярный шов накладывается при полном разрыве или нарушении целостности сосуда на протяжении 2 3 длины окружности. Боковой шов накладывается при продольном направлении раны стенки сосуда или при поперечной ране не превышающей 1 3 длины окружности. Недостатки: шов охватывает сосуд неподатливым кольцом: шовный материал выходит в просвет сосуда; не всегда обеспечивается герметичность шва.
83838. Ампутация бедра. Этапы, техника операции 46.87 KB
  Проводят передний полуовальный разрез кожи имеющий основание несколько выше надмыщелков бедра и переходящий вниз до бугристости большеберцовой кости. При согнутом колене пересекают связку надколенника у места прикрепления ее к большеберцовой кости. Надколенник фиксируют к опилу бедренной кости тремя кетгутовыми швами проведенными через небольшие отверстия просверленные по краям бедренной кости.
83839. Ампутация голени и стопы. Этапы, техника операции 49.46 KB
  Второй разрез стремяобразный ведут от концов первого разреза через подошву перпендикулярно ее поверхности в глубину до пяточной кости. Дуговой пилой отливают пяточную кость сверху вниз по линии стремяобразного разреза; поврежденную часть стопы удаляют задний отрезок пяточной кости с кожей сухожилиями и сосудистонервным пучком остается в связи с мягкими тканями задней поверхности голени. Наружный край малоберцовой кости сбивают долотом или спиливают и округляют рашпилем. Опил пяточной кости прикладывают к культе большеберцовой и...
83840. Хирургическая анатомия свода и основания черепа. Виллизиев круг, синусы твёрдой мозговой оболочки, черепные нервы, оболочки головного мозга 985.14 KB
  Виллизиев круг синусы твёрдой мозговой оболочки черепные нервы оболочки головного мозга. Принято выделять три черепные ямки: переднюю от внутренней поверхности чешуи лобной кости до крыльев и площадки основной кости среднюю область пирамид височных костей заднюю от спинки турецкого седла до задних граней пирамид височных костей и борозды поперечного синуса. Оболочки головного мозга Головной мозг окружен тремя оболочками: 1 мягкой непосредственно прилежащей к его поверхности; 2 паутинной образующей узкое пространство над...
83841. Трепанация черепа. Показания, техника выполнения, осложнения. Схема кранио-церебральной топографии Кренлейна 93.22 KB
  Локализация разрезов и костного дефекта определяется локализацией патологического процесса Показания: оперативный доступ при вмешательствах по поводу операбельных опухолей головного мозга мозговых грыж водянки мозга кисты мозга и пр Техника выполнения: 1. Осложнения: Кровотечение; Инфекция; Отек головного мозга; Повреждение мозга после чего может возникнуть: Изменения в памяти поведении мышлении речи; Проблемы со зрением; Проблемы с балансом; Проблемы кишечника и мочевого пузыря; Судороги; Паралич или слабость; Реакция...
83842. Первичная хирургическая обработка ран головы 48.42 KB
  При осмотре пациента с раной головы необходимо определить: 1 ее глубину 2 наличие в ране поврежденных артериальных сосудов 3 наличие или отсутствие повреждения костей свода черепа. Наличие или отсутствие костных повреждений необходимо уточнять не только при осмотре раны но и с использованием рентгенографии черепа и компьютерной томографии головы.
83843. Хирургическая анатомия лицевого и тройничного нерва. Разрез при гнойном паротите 50.26 KB
  Хирургическая анатомия лицевого нерва Лицевой нерв смешанный. Двигательная часть начинается от ядра лицевого нерва в Варолиевом мосту. У клеток двигательного ядра имеются многочисленные чувствительные коллатерали идущие из чувствительных ядер тройничного нерва.