84966

Комп’ютерна підтримка української та англійської мови. Програма “Ведмедик-поліглот”

Конспект урока

Информатика, кибернетика и программирование

Удосконалення знань слів української та англійської мови, уміння їх перекладати. Розвиток просторової уяви, логічного мислення, уваги. Продовження формування умінь і навичок роботи з комп’ютером.

Украинкский

2015-03-23

293.5 KB

1 чел.

Урок 30

Тема. Комп’ютерна підтримка української та англійської мови. Програма “Ведмедик-поліглот”

Мета. 1. Удосконалення знань слів української та англійської мови, уміння їх перекладати.

2. Розвиток просторової уяви, логічного мислення, уваги.

3. Продовження формування умінь і навичок роботи з комп’ютером.

4. Виховання цікавості до вивчення іноземної та рідної мови, роботи з комп’ютером.

Хід уроку

І. Організація уроку. Повторення правил техніки безпеки.

Гра “Так – ні”.

- До комп’ютерного класу заходимо спокійно з дозволу вчителя.

- Біля комп’ютера сидимо рівно.

- Під час уроку ходимо по класу, коли забажаємо.

- Під час роботи в класі їмо фрукти.

- Ліпимо використану жуйку до столу.

- Без дозволу вчителя не приступаємо до роботи за комп’ютером.

- Рухаючи мишкою, голосно подаємо команди.

- Рукавом сорочки протираємо монітор комп’ютера;

- При роботі з мишкою використовуємо вказівний і середній пальці.

ІІ. Повторення вивченого:

  1.  Робота в парах.

Повторення слів, які вивчалися на уроках англійської мови та їх переклад на українську.

  1.  Робота з підручником (ст. 60) – опрацювання статті “Англія – країна, мову якої ми вивчаємо”.
    1.  Релаксація.

Закрий очі. Уяви себе туманом. Туман клубочиться, заходить у всі шпаринки, засліплює, охолоджує. Раптом промінчики сонечка пробилися крізь його товщу, зігріли нас, осяяли, звеселили.

4. Робота з комп’ютером.

Функції мишки:

  •  наводити на об’єкт ,
  •  відкривати меню,
  •  перетягувати об’єкти.
  •  Якою клавішею перетягувати об’єкти?

ІІІ. Робота над новим матеріалом.

Пояснення вчителя програми “Ведмедик-поліглот”.

1. Щоб закріпити вивчений матеріал щодо перекладу слів з англійської мови на українську та навпаки, будемо працювати у програмі “Ведмедик-поліглот”.

2. Знайомство з програмою “Ведмедик-поліглот” – підручник, ст.61.

ІV. Практична робота учнів за комп’ютерами.

(Кращі учні відзначаються нагородами).

V. Фізкультхвилинка.

VІ. Логічна сторінка “Для розумників та розумниць”.

Робота з підручником, ст.61

VІІ. Підсумок уроку.

  •  Що нового дізналися?
  •  Що найбільше сподобалося?

Додаток

 

    

Англійський пейзаж Букингемський палац Прапор і герб Великої Британії

  

Степан Бородулін.  Туман на світанку

Туман над берегом.

Література

  1.  http://www.google.com.ua/
  2.  Андрусич С. Комп'ютерна підтримка курсу "Сходинки до інформатики" : зроблено перший крок // Початкова школа. - 2006. - №8. - С. 36-38.
  3.  Кивлюк О. Аналіз наукових досліджень з проблематики пропедевтики інформатики в початковій школі // Інформатика та інформаційні технології в навчальних закладах. - 2006. - №6. - С. 69-72.
  4.  Ломаківська Г.В., Колесніков С.Я., Ривкінд Й.Я.,Ривкінд Ф.М. Сходинки до інформатики. – Підручник для 2 класу загальноосвітніх навчальних закладів. 2-ге видання доповнене й перероблене. – К.: АДЕФ-Україна, 2004.– 64 с.: іл..
  5.  Фадєєва Т. Мовна культура молодших школярів на уроках інформатики // Початкова школа. - 2005. - №4. - С. 17-21.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

28188. Двухлучевые интерферометры. Интерферометры Рэлея, Жамена, Майкельсона, Линника. Многолучевые интерферометры (интерферометр Фабри-Перо, пластинка Люммера-Герке). Интерференционные фильтры 110 KB
  Если зеркало М1 расположено так что М´1 и М2 параллельны образуются полосы равного наклона локализованные в фокальной плоскости объектива О2 и имеющие форму концентрических колец. Если же М’1 и М2 образуют воздушный клин то возникают полосы равной толщины локализованные в плоскости клина М2 М’1 и представляющие собой параллельные линии. Если поверхность исследуемого образца имеет дефект в виде впадины или выступа высотой l то интерференционные полосы искривляются. Если то интерференционная полоса искривляется так что занимает...
28189. Дифракция света. Принцип Гюйгенса-Френеля. Метод зон Френеля. Дифракция света на круглом отверстии, на круглом препятствии и прямолинейном крае экрана 97.5 KB
  Дифракция света на круглом отверстии на круглом препятствии и прямолинейном крае экрана Дифракция волн от лат. diffractus разломанный преломлённый – в первоначальном узком смысле – огибание волнами препятствий. В современном более широком смысле под дифракцией понимают любое отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. При таком общем толковании дифракция волн переплетается с явлениями распространения и рассеяния волн в неоднородных средах.
28190. Дифракция света на щели. Дифракция света от многих щелей. Дифракционная решетка и ее характеристики 123 KB
  Дифракционная решетка и ее характеристики Дифракция волн от лат. diffractus разломанный преломлённый – в первоначальном узком смысле – огибание волнами препятствий. В современном более широком смысле под дифракцией понимают любое отклонение от законов геометрической оптики при распространении волн. Вследствие дифракции волны могут попадать в область геометрической тени.
28191. Распространение света в анизотропных средах. Двойное лучепреломление. Построение Гюйгенса для одноосных кристаллов 81.5 KB
  Даже если первичный пучок перпендикулярен к естественной грани кристалла преломленный пучок разделяется на два рисунок 2 причем один из них представляет продолжение первичного а второй уклоняется так что угол преломления отличен от нуля. При вращении кристалла необыкновенный луч перемещается вокруг обыкновенного по окружности рисунок 2. Для любого кристалла можно найти три таких направления главные направления кристалла в которых при этом . Направления перпендикулярные таким сечениям называют оптическими осями кристалла...
28192. ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ 1.63 MB
  Потенциальность электростатического поля. Потенциал поля точечного заряда системы точечных зарядов и непрерывно распределенного заряда. Молекулярная картина поляризации диэлектриков. Поляризованность вектор поляризации.
28193. Физика атомного ядра и Элементарных частиц 1.51 MB
  Ядерная физика – наука о строении свойствах и превращениях атомного ядра. Во всей области масштабов физики ядра вещество встречаются только в двух формах: в форме атомных ядер и в форме элементарных частиц. В ядерной физике приходится иметь дело с различными по порядку временами так например среднее время жизни нейтрона в свободном состоянии а время жизни ядра урана – .
28194. Вклад У. Джеймса в развитие психологической науки 34.5 KB
  Функционализм психологическое направление появившееся в США в конце ХIХ в исследующее процессы сознания с точки зрения их функции в приспособлении организма к среде. С позиций функционализма психология понималась как наука о функциях или €œдеятельностях€ сознания в их отношениях к нуждам организма и в связи с задачей его эффективной адаптации к изменяющемуся природному и социальному окружению. Задача функционализма изучить каким образом индивид посредством психических функций приспосабливается к изменчивой среде исследование...
28195. Бихевиоризм и необихевиоризм (Дж.Уотсон, Э.Толмен, Б.Скиннер и др.) 38.5 KB
  Бихевиоризм и необихевиоризм Дж. Предметом психологии бихевиоризм считает не сознание а поведение. Бихевиоризм от англ. Манифестом бихевиоризма считается статья его основателя американского психолога Дж.
28196. Психоанализ (З.Фрейд, К.Юнг, А.Адлер, К.Хорни и др.) 49.5 KB
  Наиболее существенными для развития личности Фрейд считал сексуальные инстинкты. Вместо того чтобы изучать сны Адлер обратился к исследованию ранних воспоминаний которые считал ключом к пониманию поведения мотивации и личности. Стиль жизни формируется к 5ти годам под влиянием творческой силы личности и в связи с ним формируется тип личности: Управляющий – активный антисоциальный; Берущий – низко активный паразитирующий; Избегающий – не активный нет социального интереса; Социальнополезный – высокий соц. В качестве механизмов...