84977

Робота у графічному редакторі Paint. Робота олівцем.

Конспект урока

Информатика, кибернетика и программирование

Не розкриваючи книжок пригадайте які речі зображені на столі олівець косинець книжка пензлик лампа каструля гиря чобіт Які речі зайві каструля гиря чобіт Чому бо це письмовий стіл А які ще бувають столи Який стіл має компютер Що на ньому розташовано піктограми Прочитайте по словнику тлумачення назви піктограми. Олівець Яку роботу виконує олівець Чи вмієш ти тримати олівець та малювати ним Прочитайте тему уроку...

Украинкский

2015-03-23

86.15 KB

0 чел.

Урок 12

Тема. Робота у графічному редакторі Paint. Робота олівцем.

Мета. 1. Ознайомлення з графічним редактором Paint, панеллю інструментів;

2. Відпрацювання вміння працювати олівцем.

3. Розвиток логічного та алгоритмічного мислення.

4. Виховання почуття гармонії та естетичного смаку.

Тип уроку: урок застосування знань умінь і навичок

Обладнання: ПК із завантаженим графічним редактором, роздатковий матеріал.

Хід уроку

І. Організаційний момент.

- Добрий день, в добрий час,

Рада, діти, бачить вас.

Ви, почули всі дзвінок?

  1.  Він покликав на урок.
  2.  Кожний з вас приготувався?
  3.  На перерві постарався.
  4.  Тож сідайте. діти, тихо

Домовляймось не шуміти

Все тихесенько робити .

 

ІІ. Актуалізація опорних знань.

- Не розкриваючи книжок, пригадайте, які речі зображені на столі (олівець, косинець, книжка, пензлик, лампа, каструля, гиря, чобіт)

       

- Які речі зайві?( каструля, гиря, чобіт)

- Чому? ( бо це письмовий стіл)

- А які ще бувають столи?

- Який стіл має комп’ютер?

- Що на ньому розташовано? (піктограми)

- Прочитайте по словнику тлумачення назви піктограми.

- Які саме піктограми зображені на робочому столі?

ІІІ. Повідомлення теми і завдань уроку.

Загадка.

Маленький хлопчик

у дерев’яній кожушині,

по білому полю походжає

сліди за собою залишає. (Олівець)

  1.  Яку роботу виконує олівець?
  2.  Чи вмієш ти тримати олівець та малювати ним?
  3.  Прочитайте тему уроку.
  4.  Чого ви чекаєте від цього уроку?

ІV. Робота над новим матеріалом.

1. Робота з підручником с.26.

Читання тексту, ознайомлення з піктограмою Paint.

2. Повторення правил безпечної роботи за комп’ютером.

– Послухайте, як поводив себе у комп’ютерному класі Петя П’яточкін і виправте помилки, які він допустив.

Петя П’яточкін швидше за всіх вмостився на стілець, підклавши ногу під себе. Він наблизився до екрана монітора і, не чекаючи дозволу вчителя, почав тиснути на клавіші клавіатури. Потім доторкнувся брудним пальцем до екрана монітора і закричав: “Маріє Іванівно, а чого у мене екран погас?!”

Які правила безпеки порушив Петя П’яточкін?

3. Робота за комп’ютером.

- Знайдіть на екрані монітора піктограму Paint.

- Підведіть вказівник миші до піктограми.

  1.  Клацніть двічі лівою кнопкою
  2.  Якщо дії правильні, то перед тобою програма Paint.

4. Ознайомлення з панеллю інструментів.

 

5. Вибір інструмента “олівець”.

6. Фізкультхвилинка. Вправи для пальців рук та вправи для збереження зору.

7.Робота інструментом “олівець”.

- Підведи вказівник миші до інструмента “олівець” і клацни один раз лівою кнопкою. Ти тримаєш олівець, малюй ним на аркуші. (Тренувальний малюнок)

V. Логічна сторінка “Для розумників і розумниць”.

1. Завдання “Помилка художника” (підручник, ст.27)

2. Завдання “Перетворення”: перетворити круг на предмет.

 VІ. Підсумок уроку.

  1.  Що найбільше запам’яталося на уроці?
  2.  Що сподобалося?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

25683. солевом обмене веществ. 44.5 KB
  Кроме того эти ткани принимают участие в водносолевом обмене веществ. Хрящевые ткани входят в состав органов дыхательной системы суставов межпозвоночных дисков и др. В свежей хрящевой ткани содержится около 7080 воды 1015 органических веществ и 47 солей.
25684. Эмбриогенез 239.5 KB
  Вместе с тем появляются особенности отличающие развитие человека от развития других представителей позвоночных. Процесс внутриутробного развития зародыша человека продолжается в среднем 280сут 10 лунных месяцев. Эмбриональное развитие человека принято делить на 3 периода: начальный 1я неделя зародышевый 2 8я неделя плодный с 9й недели развития до рождения ребенка.
25685. Эпителиальные ткани. Поверхностные эпителии 36 KB
  Питание эпителиоцитов осуществляется диффузно через базальную мембрану со стороны подлежащей соединительной ткани с которой эпителий находится в тесном взаимодействии. В соответствии с формой клеток составляющих однослойный эпителий последние подразделяются на плоские сквамозные кубические и призматические столбчатые. 1Однослойный эпителий может быть однорядным и многорядным. Такой эпителий называют еще изоморфным.
25686. Яички 60 KB
  В постнатальном периоде в семенных канальцах гоноциты размножаются а эпителий половых шнуров сохраняется в качестве поддерживающих клеток. Базальный слой внутренний волокнистый слой расположенный между двумя базальными мембранами сперматогенного эпителия и миоидных клеток состоит из сети коллагеновых волокон. Непосредственно к миоидному слою примыкает неклеточный слой образованный базальной мембраной миоидных клеток и коллагеновыми волокнами. За ними расположен слой состоящий из фибробластоподобных клеток прилежащий к базальной...
25687. Яичники 58.5 KB
  Около половины овогоний с 3го месяца развития начинает дифференцироваться в овоцит первого порядка период малого роста находящийся в профазе мейоза. К моменту рождения число овогоний прогрессивно уменьшается и составляет около 45 большая часть клеток подвергается атрезии основные клетки представляют собой вступившие в период роста овоциты 1го порядка. 2 стадия период роста протекает в функционирующем яичнике и состоит в превращении овоцита 1го порядка первичного фолликула в овоцит 1го порядка в зрелом фолликуле. 3 стадия ...
25688. Мужские половые клетки 40 KB
  Скорость их движения у человека 3050мкм с Целенаправленному движению способствуют хемотаксис движение к химическому раздражителю или от него и реотаксис движение против тока жидкости. Мужские половые клетки человека сперматозоиды или спермии длиной 70мкм имеют головку и хвост. В ядре сперматозоида человека содержится 23 хромосомы одна из которых является половой X или У остальные аутосомами.
25689. Понятие о системе крови. Эритроциты 47 KB
  Система крови включает в себя кровь органы кроветворения красный костный мозг тимус селезенку лимфатические узлы лимфоидную ткань некроветворных органов. Элементы системы крови имеют общее происхождение из мезенхимы и структурнофункциональные особенности подчиняются общим законам нейрогуморальной регуляции объединены тесным взаимодействием всех звеньев. Так постоянный состав периферической крови поддерживается сбалансированными процессами новообразования гемопоэза и разрушения клеток крови.
25690. МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 41 KB
  Длина его канальцев до 50мм а всех нефронов в среднем около 100 км. Остальные 15 нефронов располагаются в почке так что их почечные тельца извитые проксимальные и дистальные отделы лежат в корковом веществе на границе с мозговым веществом. Таким образом корковое и мозговое вещества почек образованы различными отделами трех разновидностей нефронов. Корковое вещество составляют почечные тельца извитые проксимальные и дистальные канальцы всех типов нефронов.
25691. Устойчивость работы электропривода 281 KB
  Устойчивое, неустойчивое и безразличное состояния электродвигателей. Статическая устойчивость электропривода Совмещенные механические характеристики электродвигателя и механизмов. Влияние эксплуатационных характеристик электродвигателяышечные клетки. Клетки узла проводящей системы. Формирование импульса происходит в синусном узле центральную часть которого занимают клетки первого типа водители ритма или пейсмекерные клетки Рклетки способные к самопроизвольным сокращениям.