85281

Типы предложений по цели высказывания. Повествовательное, вопросительное, побудительное предложения

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Задачи: дать представление о том какими бывают предложения по цели высказывания учить различать эти виды предложений и составлять их закреплять умения расставлять знаки препинания в конце предложений; развивать связную речь творческие способности воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

Русский

2015-03-24

44.5 KB

7 чел.

Русский язык 2 класс

Тема. Типы предложений по цели высказывания. Повествовательное,  

           вопросительное, побудительное предложения.

Задачи: дать представление о том, какими бывают предложения по цели выска-

            зывания, учить различать эти виды предложений и составлять их, закреп-

            лять умения расставлять знаки препинания в конце предложений;

            развивать связную речь, творческие способности,

           воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

Оборудование: индивидуальные задания для парной работы, карточки для само-

                         оценки работы на уроке, деонстрационные карточки с опорными

                         словами: предложение, состоит из слов, связаны по смыслу, выра-

                        жает законченную мысль, первое слово – с большой буквы, в кон-

                        це предложения -. ? !, повествовательное, вопросительное, побу-

                        дительное.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Ход урока

1. Организация  класса.

     - К какому уроку приготовились?

     - Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Мотивация учебной деятельности.

          - Вот стою я перед вами и думаю. И сколько бы я ни думала, никто на свете     

       не может узнать моих мыслей: они только мои! Но как только я начинаю го-

       ворить, я начинаю делиться с вами моими мыслями. Для меня очень важно

       чтобы вы правильно понимали меня. А для этого я должна выражать свои

       мысли правильно, чётко, красиво. Это как игра в кубики. Пока кубики раз-

       рознены, на них видны лишь какие-то пятна. Но стоит их приложить друг к

       другу в определённом порядке и перед вами выступает целая картинка. Так

       же  происходит и со словами и предложениями.

3. Актуализация опорных знаний.

  1. Сообщение темы урока.

     - Сегодня на уроке мы продолжим работу над предложением, узнаем, какие

    бывают предложения по цели высказывания, какие знаки препинания стоят

    в конце этих предложений.

       Помагать нам на уроке будут весёлые «напоминалки». На этом уроке вы по-

    пробуете сами оценить свою работу и поставить себе оценки. У каждого на па-

    рте – символичные «капельки знаний». Эти капельки достанутся тому, кто даст

    правильный ответ или выполнит правильно задание.

  2. Ознакомение с планом урока.

     - Начнём наш урок с первой «напоминалки».

                                Ни строительство дома, ни путь капитана

                                не получается, если их делать без плана.

                                Будь как строитель и как капитан –

                                готовишься к делу – обдумывай план!

     - Давайте ознакомимся с планом урока.

     - Минутка каллиграфии.

     - Самостоятельная работа в парах.

     - Работа над правилом.

     - Игра «Угадай знак».

     - Работа с учебником.

     - Итоги урока.

     - Домашнее задание.

  3. Минутка каллиграфии.

     - Наша пословица рассыпалась. Нам нужен архитектор, который сможет её со-

     брать.

           терпение-, Где, успех, там, радость, умение-, где.

           (Где терпение- там успех, где умение- радость.)

     - Перед тем, как начать работу послушайте ещё одну «напоминалку», которая

     пригодится нам на протяжении всего урока.

                                   В жизни трудящихся звуков

                                   Разное может случиться:

                                   Могут они оказаться

                                   В сильной и слабой позиции.

                                   Гласные и согласные

                                   Бывают такие опасные!

                                   Звук очень ясно слышится

                                   А буква другая пишется.

    - Объясните написание трудных слов в пословице.

     - Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

     - Назовите слова, в которых одна буква обозначает два звука (терпение, уме-

     ние).

     - Запишите пословицу.

  4. Игра «Оратор».

     - Объясните смысл этой пословицы.

4. Изучение нового материала.

  1. Составление «ассоциативного куста».

     - Имеет ли эта пословица законченную мыысль?

     - Как называется выражение, которое имеет законченную мысль?

     - Вспомните, что вы знаете о предложении.

                    состоит из               слова связаны               первое слово-

                         слов                         по смыслу               с большой буквы

                                              ПРЕДЛОЖЕНИЕ

                          выражает                                  в конце

                      законченную                           прдложения-

                          мысль                                         . ? !

  2. Самостоятельная работа в парах.

     - Выполните задания по карточкам. Составьте предложения из слов.

     1 ряд – журналисты.

                                 В,  ночуют, парках, вороны.

                                 под, укрываются, Синицы, крышами.

                               в, ныряют, Глухари, снег.

     2 ряд- учителя.

                             птицу, Какую, лесным, называют, доктором?

                             любит, блестящие, птица, Какая, вещи

     3 ряд- экологи.

                             Не, птичьи, разоряй, гнёзда.

                             ломай, на, веток, Не, деревьях.

                             Охраняй, окружающую, и, природу, береги.

3. Ознакомление с типами предложений по цели высказывания.

     1 ряд.

     - Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?

     - Определите тип этого текста. (повествовательный).

     - Все предложения этого текста рассказывают о птицах. Они сообщают ин-

     формацию. Такие предложения называются повествовательными.

     2 ряд.

     - Какая цель этих предложений?

     - Такие предложения называются вопросительные.

     3 ряяд.

     - Что полезного узнали из этих предложений?

     - Предложения в которых есть совет, просьба, требование называются побу-

     дительными.

Физкультминутка «Поэтическая минутка».

  - Я бросаю мяч и называю слово, вы должны поймать мяч и назвать к этому слову рифму (ложка – ножка, тряпка – тяпка, свечка – печка, огурец – молодец, шар – пар, скачет – плачет и т. д. )

4. Работа над правилом.

     - Послушайте ещё одну «напоминалку».

В каждом параграфе, в каждом рассказе.        Она не всегда открывается сразу,

В сказке и песне, даже во фразе-                  Строчка за строчкой, фраза за фразой-

Ты только вдумайся, только всмотрись,     Ты только вдумайся, только всмотрись,

Кроется самая главная мысль.                     Откроется самая главная мысль.

     - Прочтите правило самостоятельно и определите его главнию мысль.

     - Какие предложения бывают по цели высказывания?

     - Какие знаки препинания могут стоять в конце этих предложений?

5. Игра «Угадай знак».

     - Я читаю предложения, а вы поднимите карточку со знаком, который нужно поставить в конце этого предложения и определите тип каждого предложения.

                Ты любишь раннее весеннее утро?

                Проснулись и защебетали птицы.

                Принеси, пожалуйста, книгу.

6. Работа у доски- упр. 389.

     - Определите тип этих предложений. Запишите предложения так, чтобы на

    месте обращения было ваше имя.

5. Итоги урока.

     - Понравился ли вам урок? Что запомнили на уроке?

6. Домашнее задание: выучить правило на стр. 40, выполнить упр. 391.


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45100. English in my life 15.61 KB
  English is the max widespread language nowadays. It is a world language, spoken by more than 1750 million people. Residents of more than 70 countries speak English(for example, Canada, Australia, New Zeeland, USA and others)
45101. Great Britain 14.21 KB
  Gret Britin is situted on the British Isles. The lrger of two big islnds is known s Gret Britin. The islnd of Gret Britin together with the neighboring minor islnds nd the northestern prt of Irelnd constitute the United Kingdom of Gret Britin nd Northern Irelnd.
45102. The Judicial System of Great Britain 17.32 KB
  The courts in Gret Britin re divided into two lrge groups: criminl division nd civil division. Criminl courts re Mgistrtes’ Courts nd Crown Courts. The mjority of ll criminl cses re delt with in the Mgistrtes’ courts by mgistrtes who re lso clled Justice of Pece. Mgistrtes’ courts normlly consist of three JP’s up to seven.
45103. Legal profession in Russia 15.84 KB
  I wаnt to tell you bout min kind’s legl profession in Russi. dvocte is licensed lwyer to prctice lw nd independent dviser on legl issues. He should hve higher legl eduction t lest two yers of legl experience nd to pss qulifiction exms. They consult clients on legl issues; drft documents present clients in ll kinds of civil dministrtive litigtions provide criminl defense; nd do ll other legl services.
45104. London 13.53 KB
  London is the capital of the Great Britain. Population of London is about 8 million people. It’s one of the largest cities in the world. It’s one of the most important commercial, cultural and political centers in the world
45105. Police 12.84 KB
  Police is the gency of community or government tht is responsible for mintining public order preventing nd detecting crime. The bsic police mission –preserving order by enforcing rules of conduct lws. The conception of the police force s protective nd lw enforcement orgniztion developed from the use of militry bodies s gurdins of pece such s the Pretorin Gurd – bodygurd of the ncient Romn Emperors.
45106. Ural State Law Academy and study work 27.5 KB
  I’m second yer student of the Url Stte Lw cdemy. Now I wnt to tell some words bout the history our cdemy. The Lw cdemy is one of the biggest higher eductionl institutions in our country. Now it is clled the Url Stte Lw cdemy.
45107. Judicial system of the Russian Federation 27 KB
  Usully these tke the form of hierrchy of courts. In Russi there re bout 14000 judges in 2500 courts of generl jurisdiction on vrious levels. There re courts of first nd second instnce. court of second instnce is one which exmines ppels nd protests ginst sentences nd decisions of courts of first instnce.
45108. The Russian Federation 16.87 KB
  The country is multintion stte. Stte structure The Russin Federtion is democrtic federl stte with republicn form of power. The Hed of Stte is president. The stte emblems re two heded egle three colored flg with: white red nd blue stripes.