85480

Творчість Г.С.Сковороди

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Вчитель: Добру справу завжди починають рукостисканням яке означає взаємоповагу довіру готовність спільно плідно працювати. Вчитель: Активізуємо наші знання про діалог. Що таке діалог Що повинні пам’ятати під час складання діалогу Вчитель: Перед вами конверти в них завдання: група отримала тему треба...

Украинкский

2015-03-25

30.5 KB

0 чел.

Урок з українського читання .

Тема. Творчість Г.С.Сковороди.

Мета: -  ознайомити учнів з творчістю письменника Г.С.Сковороди   

  •  удосконалювати навички виразного читання
  •  розвивати  діалогічне та монологічне мовлення учнів
  •  формувати вміння висловлювати свою думку
  •  виховувати щире ставлення до друзів і повагу до праці.

Обладнання: портрет письменника, ілюстрації  головних героїв байок,кросворд,електронні книги, проектор,ноутбук,магнітофон.

                                     Хід уроку.

І. Організація класу.

Вчитель: - Добру справу завжди починають рукостисканням ,яке означає взаємоповагу, довіру ,готовність спільно плідно працювати. Тож потисніть один одному руки і перейдемо до роботи.

( Учні в групах тиснуть один одному руки і сідають).

ІІ. Актуалізація знань.

Вчитель: - Активізуємо наші знання про діалог. Що таке діалог? Що повинні пам’ятати під час складання діалогу?

Вчитель: - Перед вами  конверти, в них завдання: група отримала тему, треба скласти діалог . Групи ,уважно прослухавши діалог, визначають тему діалогів,звертаючи увагу на побудову реплік.

(Кожна група через певний час розігрує діалоги. Учні визначають тему і виправляють помилки ,яких припустилися члени команд).

Вчитель: - Ви чудово спрацювали в командах. Вміння вести діалог знадобиться нам сьогодні на уроці.

ІІІ. Ознайомлення з темою уроку.

(На екрані перший слайд, на якому тема і завдання уроку).

Вчитель : - Сьогодні ми познайомимося  з творчістю Г.С.Сковороди, а саме з одним із жанрів літератури, в якому письменник використовував діалог. А з яким саме ви дізнаєтесь якщо розгадаєте кросворд.

( На екрані наступний слайд, на якому портрет Г.С.Сковороди і перелік назв його творів.)

Вчитель читає загадки , учні вписують відгадки в кросворд, на дошці вчитель розташовує ілюстрації відгадок).

  1.  Я труд поважаю,все літо літаю, збираю медок із різних квіток(бджола).
  2.  Тварина,яка є вірним другом людини(собака).
  3.  Коли я голодний ,мені на дорогу не потрапляй. Я клацну зубами і зїм так і знай(вовк).
  4.  Тварина,яка може бути і свійською і дикою(кабан).

Вчитель: - Яке слово зявилось у стовпчику?

Учні : - В стовпчику утворилося слово - байка.

Вчитель: - Пропоную групам, користуючись електронними словничками, знайти значення цього слова .

( Учні зачитують тлумачення слова «байка» ).

Вчитель: - Пригадайте, які байки ми вже читали і хто був їх автором?

ІV. Ознайомлення з біографією Г.С.Сковороди.

Учні (представник від кожної групи) роблять повідомлення, користуючись електронними книгами.

V. Робота в групах.

Вчитель : - Розгляньте ілюстрації  і спробуйте в групах скласти невеличкі описи цих тварин.

( Учні розповідають монологи-описи).

Вчитель: - Ми багато дізналися про героїв байок з якими ми познайомимося сьогодні.

VI. Інсценізація байки «Собаки та Вовк»(готувала група учнів).

(На екрані слайд із питаннями для груп:

  •  Чи справді Вовк мріяв стати другом Собак?
  •  Чому Собаки не прийняли Вовка в друзі?
  •  Яка мораль цієї байки?)

Вчитель: - Пропоную групам порадитись і відповісти на питання .

VII. Словникова робота.

Вчитель: - Користуючись електронними книгами, знайдіть тлумачення слів:

Радник-

Без пуття-

По злодійському-

VIII. Читання байки «Бджола і Шершень» за особами.

Вчитель: - Підготуйте в групах читання байки за особами.

( Учні читають байку за особами ).

Вчитель: - Яка мораль цієї байки?

IX. Інсценізація байки «Олениця і Кабан» ( групи готують інсценізацію).

Вчитель: - Яка мораль цієї байки?

X . Робота в групах .

(На екрані слайд з прислів’ями:

Що,братику,посієш,те й пожнеш.

Добре переймай, а зле уникай.

Хто вище злізе,той дужче впаде.)

Вчитель: - Порадьтеся в групах і до кожної байки,над  якою ми працювали , доберіть влучну.

Підсумок уроку.

Вчитель: - Чи потрібні байки людям? Чому нас вчать ці твори? Яку пораду ви дасте тим, хто не читав байки?

Вчитель: - Яким прислів’ям ви хочете закінчити наш урок?


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

45135. Geography and Economy of Great Britain 16.75 KB
  They lie to the west of the continent of Europe. The lrger of the two big islnds is known s Gret Britin. The smller Islnd is Irelnd with Northern Irelnd nd Irish Republic.
45136. Просвещенный абсолютизм Екатерины II 20.12 KB
  Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного абсолютизма. Основы просвещённого абсолютизма: человек есть самое ценное на земле и его свобода важнее интересов государства; все люди равны в своих человеческих правах невзирая на сословные различия; общество нуждается в совершенствовании и важнейшую роль должны сыграть в этом наука просвещение законотворчество. Время царствования Екатерины II называют эпохой просвещенного абсолютизма . Смысл просвещенного абсолютизма состоит в политике следования идеям Просвещения...
45137. Государственное правление при Павле I 37 KB
  Екатерина придя к власти не приблизила Павла к себе поскольку не испытывала к сыну особой любви и видела в нем претендента на власть. Недоброжелательное отношение со стороны матери и ее приближенных повлияло на характер Павла. Вспыльчивость часто приводили Павла к непредсказуемым поступкам жестокость и деспотизм сочетались в нем с обостренным чувством справедливости. Очень важным для него было понятие чести в духе средневекового рыцарства во многом именно с этим в годы правления Павла были связаны курьезные указы касающиеся этикета.
45138. Александр I 116.5 KB
  В целом деятельность Комитета разделялась на три направления: важные межведомственные вопросы государственного управления; одиозные вопросы которые формально находились в пределах ведения одного министерства но за которых министры не хотели брать на себя персональную ответственность и стремились переложить её на коллегию; мелочные вопросы список которых сформировался достаточно случайным образом прежде всего в результате уклонения отдельных министерств от принятия на себя решения данных задач; данная группа вопросов всегда была...
45139. Институты и механизмы власти в период правления Николая первого 20.51 KB
  Второе отделение было образовано с целью приведения в порядок российского законодательства систематизации законов Российской империи. со времени Уложения а затем из этого огромного собрания законодательного материала составил систематический свод действующих в стране законов. Такой способ работы был указан самим императором не желавшим сочинения новых законов. Отпечатали два издания: Полное Собрание Законов Российской Империи и Свод Законов Российской Империи.
45140. Реформы государственного управления при Александре II 6.43 KB
  Реформа муниципального управления при Александре II Земская реформа После крестьянского Положения в ряду административных реформ одно из важнейших мест занимает без всякого сомнения Положение о губернских и уездных земских учреждениях которое было издано 1 января 1864 года. Городская реформа 16 июня 1870 года было издано Городовое положение по которому в 509 из 1130 городах вводилось выборное самоуправление – городские думы избираемые на четыре года. Военная и судебная реформы при Александре II Судебная реформа В числе реформ одно из...
45141. Политическая модель Александра 3. Внутренняя и внешняя политика Александра III Миротворца. Период лавирования 14.18 KB
  Политическая модель Александра 3 Внутренняя и внешняя политика Александра III Миротворца Период лавирования Есть мнение что в 18791881 годах в России сложилась революционная ситуация. народовольцами Александра II коренным образом повлияло на дальнейшую внутреннюю политику самодержавия. Приход к власти Александра обозначил новый поворот от либерального реформизма к реакции. Александр III считавший реформы Александра II слишком либеральными начал эпоху контрреформ.
45142. Политическая модель Александра III 13.58 KB
  Политическая модель Александра III. Период лавирования:Приход к власти Александра обозначил новый поворот от либерального реформизма к реакции.Александр III считавший реформы Александра II слишком либеральными начал эпоху контрреформ. Внешняя политика Александра III Миротворца В области внешней политики период царствования Александра III характеризуется почти полным отсутствием войн: только небольшие боевые действия в Туркмении – на этом завершилось присоединение Средней Азии к России.
45143. Национальный вопрос в государственном управлении России 19- начале 20 вв 13.87 KB
  Национальный вопрос в государственном управлении России 19 начале 20 вв. На окраинах России под влиянием развития капитализма формировались национальная буржуазия и интеллигенция происходил рост национального самосознания. Хищническая эксплуатация окраин бедность и бесправие живущих там народов вызывали массовую эмиграцию из России и развитие национального движения. В целом для внутриполитической системы России в начале XX в.