86048
Разработка автоматизированной подсистемы планирования на примере ОП ш. им. М.П.Баракова
Дипломная
Информатика, кибернетика и программирование
Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью электронных вычислительных машин и других технических средств.
Русский
2015-04-02
913 KB
3 чел.
72
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
СХІДНОУКРАЇНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ
ІМЕНІ ВОЛОДИМИРА ДАЛЯ
КРАСНОДОНСЬКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ІНЖЕНЕРІІ ТА МЕНЕДЖМЕНТУ
КАФЕДРА ЕКОНОМІЧНОЇ КІБЕРНЕТИКИ
ДІПЛОМНА РОБОТА
на тему:
'' Розробка автоматизованої підсистеми планування
на прикладі ОП ш. ім. М.П.Баракова''
Студентки групи К-198/1 Васильєва Н.О.
Керівник дипломної роботи Істомін ЛФ.
доцент, к.е.н.
Завідувач кафедри Рамазанов С.К.
економічної кібернетики проф.,д.т.н.
м. Краснодон ,
2003р.
АННОТАЦИЯ
Планирование - средство обоснования любого дела.
В последние годы уровень планирования на предприятиях снизился. такое положение обусловлено рядом объективных и субъективных причин. Объективные причины заключаются в недостатках централизованной системы планирования, созданной в дореформенный период, которая оказалась, неадекватной изменившимся условиям работы предприятий. Субъективные причины обусловлены недостаточной квалификацией руководителей и специалистов предприятий, противоречиями между экономической наукой и практикой хозяйствования.
Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночные механизмы регулирования экономики не отвергают идею планирования. Скорее наоборот, в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры, обусловленной динамизмом внешней среды, в которой работают предприятия, место и роль планирования возрастают. Любое хозяйственное решение, принимаемое в условиях риска, требует тщательного технико-экономического обоснования, прогнозирования как будущего результата, так и условий его реализации, что можно осуществить только с помощью средств и методов планирования. Поэтому изучение теории и практики планирования занимает важное место в подготовке специалистов экономико-управленческого профиля.
Цель данной работы состоит в том, чтобы средства и методы принятия плановых решений на шахте , сформировать навыки и умения разрабатывать стратегические, тактические, текущие планы.
Задачи управления экономическими службами можно решать только при наличии совершенной системы информационного обеспечения, которая включает многочисленные технико-экономические показатели и постоянно совершенствуется и обновляется на основе применения современных информационных технологий.
Экономическая служба шахты им. Н.П. Баракова организует свою работу на принципах оперативности, деловитости, взаимопомощи и творческой инициативы каждого сотрудника.
РЕФЕРАТ
Дипломная работа содержит страниц , рисунков , таблиц , приложений .
Объект исследования - ОП «Шахта имени Н.П. Баракова»
ПОКАЗАТЕЛИ, АНАЛИЗ, УЧЕТ, ДОКУМЕНТООБОРОТ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПЛАНИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВВАНИЕ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ.
Объект исследования «Шахта имени Н.П.Баракова» обособленное подразделение государственного предприятия «Краснодонуголь».
Цель работы изучить формы и методы ведения работы планово-экономического отдела, разработать автоматическую систему планирования работ на участках, цехах и служб на примере шахты им. Н.П. Баракова. Данная система позволяет полностью или частично автоматизировать функции планово-экономического отдела , что ускорит процесс обработки данных.
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...7
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………………….…9
1.1 Структура предприятия и основные виды деятельности…………………9
1.2 Методы математического моделирования основных
технико-экономических показателей. Основные технико-экономические показатели работы ОП '' шахта имени Н.П. Баракова ''………………...10
1.3 Исследования применения вычислительной техники и
программного обеспечения на предприятии…………………………………21
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА…………………………………………………………..25
2.1 Сущность и необходимость планирования………………………….….25
2.2 Функции, задачи и обязанности ПЭО …..………………………….…..35
2.3 Планирование численности и фонда заработной платы ………….….. 44
2.4. Штат трудящихся. Возвратный план на текущий месяц……………...49
РАЗДЕЛ 3. ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.. 51
3.1 .Описание существующего документооборота…………………………51
3.2. Структура модели данных…………………….…………………….… .54
РАЗДЕЛ 4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ……... 55
4.1.Обоснование выбора комплекса программно-технических средств……………………………………………………………..……………55
4.2.Порядок работы с программой…………………………………………….57
4.3. Прогнозирование добычи угля ……………………………………………
4.4. Оперативный учет добычи по шахте имени Н.П. Баракова……………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………...
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ
Планирование как самостоятельная отрасль знаний является наукой, специализированным видом управленческой деятельности (профессией)
и искусством.
Под наукой вообще понимается сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.
Понятие ''наука'' включает:
Цель науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности. Планирование как наука представляет собой совокупность систематизированных знаний о закономерностях формирования и функционирования различных хозяйственных систем. В целом наука планирования находится в стадии формирования. Тем не менее роль науки планирования, как и потребность в ней со стороны общественного производства, возрастает. Планирование охватывает все сферы жизни общества. В каждой из них люди упорядочивают свою деятельность.
Угольная шахта как любое производственное предприятие является основным звеном народного хозяйства страны и также нуждается в планировании своей деятельности.
В своей производственно-хозяйственной деятельности шахта
имени Н.П. Баракова максимально использует производственные мощности, предоставленные в ее пользование ресурсы. Шахта организует свою деятельность таким образом, чтобы, увеличивая объем добычи угля, постоянно снижать его себестоимость и добиваться повышения эффективности производства.
В решении этой задачи особо важное значение имеет правильный расчет и установление планов производства и других плановых показателей.
Новые условия планирования и экономического стимулирования требуют значительного повышения уровня планово-экономической работы и особенно совершенствования планирования.
Основные направления улучшения планирования в угольной промышленности является:
Работа планово-экономического отдела на современном предприятии не ограничивается функциями одного отдела. Она огранически связана с техническими, производственными и другими службами предприятия.
В сложных процессах современного научно-технического прогресса возрастают требования к качественному экономическому анализу предприятия, в профессиональном подходе к ним.
Большое значение имеет, владеет ли работник знаниями в этой сфере. Повышается роль планово-экономического отдела, который в нынешних условиях становится центром организации экономической работы на предприятии, первыми помощниками руководителей в практическом осуществлении экономической политики, т.к. исходным пунктом управления является формирование и выбор целей предприятия.
Функция планирования предполагает решение вопросов о том, какими должны быть цели организации, что обязаны делать ее члены для их достижения.
Важнейшим фактором повышения эффективности производства в любой отрасли является улучшение управления.
Совершенствование форм и методов управления происходит на основе достижений научно-технического прогресса, дальнейшего развития информатики, занимающейся изучением законов, методов и способов накопления, обработки и передачи информации с помощью электронных вычислительных машин и других технических средств. Методы и средства информатики реализуются в виде автоматизированных информационных технологий (АИТ), называемых также новыми или современными.
Дальнейшая автоматизация управленческого труда служит средством сокращения и удешевления аппарата управления.
Использование современных информационных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.
Обособленное подразделение «Шахта имени Н.П.Баракова» - государственного предприятия «Краснодонуголь» реорганизовано соответственно письму Минтопэнерго Украины от 07.04.03 г. № 16/423, и приказа генерального директора №28 от 8.04.03г., которое основано на государственной собственности, входит в состав государственного предприятия «Краснодонуголь» и подчиняется Министерству угольной промышленности Украины
Шахта имени Н.П. Баракова создана с целью добычи угля подземным способом и обеспечения потребностей потребителей угля и угольной продукции, выполнения строительно-монтажных работ, предоставления подрядным организациям всех видов общешахтных услуг и услуг генподряда, получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических потребностей работников предприятия.
Основными направлениями деятельности данного предприятия являются:
Шахта имени Н.П.Баракова имеет линейно-функциональную организационную структуру . Суть ее заключается в том, что все виды работ по управлению коллективом распределяются между различными функциональными подразделениями, за которыми закреплены конкретные функции.
Данная структура имеет как преимущества, так и недостатки. Достоинствами является то, что стимулируется уровень деловой и профессиональной специализации, управленческие решения принимаются более обоснованные, так как их принимают специалисты в конкретной области, также уменьшается дублирование усилий и потребление материальных ресурсов в функциональных областях.
Недостатком является прежде всего то, что нарушается принцип единоначалия, а каждому руководителю свойственно переоценивать значимость своего участка работы. Исполнители получают указания от различных функциональных руководителей, часто противоречивые и в большом объеме. Эти недостатки приводят к тому, что решения, принимаемые руководителями подразделений, становятся мелкими.
Отрицательным моментом является то, что подразделения могут быть заинтересованы в реализации своих локальных целей и задач в большей степени, чем организации в целом.
Структура данного предприятия является централизованной. Это говорит о том, что все важные управленческие решения принимает только директор шахты. Централизованная структура определяется уменьшением вероятности того, что подразделения начнут расти в ущерб организации в целом.
1.2.Методы математического моделирования основных технико-экономических показателей работы шахты.
Основные технико-экономические показатели работы шахты.
В целях расширения оперативной самостоятельности и инициативы в решении хозяйственных вопросов, а также повышения ответственности шахт за результаты хозяйственной деятельности, выполнения планов по всем показателям, установлен ограниченный круг плановых показателей, утверждаемых вышестоящей организацией.
В основе экономических исследований лежит экспериментирование и моделирование производственных и рабочих процессов, обеспечивающих выявление основных причин, которые определяют затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов на единицу продукции или работы.
Экономико-математическая модель представляет собой систему формул, уравнений, алгебраических неравенств, функций количественных зависимостей и закономерностей протекания каких-либо реальных процессов и явлений. Модель не должна как слишком подробно, так и слишком приближенно отражать свойства и особенности оригинала. Ни одна модель не может выразить полностью качественной и количественной сущности, всего многообразия действительного процесса. Экономико-математическая модель - специальная конструкция показателей и параметров, объединяемая системой уравнений в единое целое.
При моделировании экономических процессов и явлений реальной действительности их наиболее существенные качественные и количественные стороны представляются в виде математических величин и отношений, а логические рассуждения заменяются математическими действиями. Исходя из этого, экономико-математическую модель можно определять как научную абстракцию, отражающую объективные зависимости, взаимосвязи и закономерности экономической действительности в математической форме.
Под моделями иногда понимают изложение задач в форме, допускающей решение их математическими методами. Это - важный аспект моделирования, способствующий более широкому использованию математического аппарата. Разработка моделей является наиболее ответственным моментом успешного применения математики как в теоретических исследованиях, так и в работах прикладного характера. Результаты исследования с помощью математических моделей целесообразны, имеют познавательный и практический интерес, если модель адекватна или достаточно хорошо отображает изучаемый процесс, реальную ситуацию.
В основе построения модели лежит опытное изучение явлений, наше предоставление о их содержании, которое формируется практикой. настоящая теория всегда шире того практического материала, на котором она основывается, и не только объясняет факты, но и представляет новые. В этой связи разработке экономико-математической модели предшествует тщательный качественный анализ исследуемого процесса, глубокое изучение его сущности, Закономерностей развития и взаимосвязи с другими процессами, выделение главных, определяющих связей и отбрасывание второстепенных. Одновременно точно формулируется цель задачи, выясняется целесообразное направление изменения процесса, обеспечивающее достижение какого-либо экономического эффекта, или, говоря математическим языком, определяется целевая функция. Наконец, в результате качественного экономического анализа должны быть определены основные методологические позиции построения модели и ее исследования.
Другой путь построения моделей - их усложнение по мере конкретизации явления.
Следует иметь в виду, что экономические процессы чрезвычайно многообразны. Поэтому их модели зачастую гораздо сложнее естественнонаучных не только по своей структуре, но и по масштабам. Нередко простые модели объединяются в сложные системы, которые трудно описать математически.
Модели социально-экономических процессов характеризуются чрезвычайно большим разнообразием даже при изучении одного и того же явления. Зачастую в исследованиях используется целый набор моделей, так как каждая из них дает только приближенное описание явления, игнорируя отдельные конкретные детали. При этом в разных моделях находят свое отражение те или другие свойства явления.
Абсолютно адекватную реальной действительности модель практически построить невозможно. Экономические явления обычно протекают в такой сложной форме и с таким количеством внутренних и внешних связей, что охватить все их нельзя. Разработка очень подробных моделей требует много времени и теряет практический смысл, поскольку при этом перестает быть моделью, превращается в дубликат. Слишком отдаленная от действительности модель может ввести в заблуждение и стать источником многих ошибочных выводов и заключений.
Математическая модель реально протекающих в экономике процессов - это специальный способ их описания, относительная истина отраженная определенных свойств и сторон исследуемых явлений. Из теории познания известно, что абсолютная истина познается через изучение цепочки относительных истин - моделей, приближенно описывающих наиболее существенные те или иные стороны реальной действительности. Поэтому всегда стремятся ввести размерность модели, т.е. число уравнений, неравенств, неизвестных и т.д., к минимуму, что в значительной мере обуславливает ее разрешимость. Для этого используют агрегирование (укрупнение) отдельных параметров и их локальную, частичную оптимизацию - одни неизвестные выражают через другие на основе некоторых частных критериев.
Математическая модель является результатом формализации, т.е. построения четкого, формального на математическом языке описания процесса с необходимой степенью приближения к действительности. Это позволяет для анализа и теоретического обобщения использовать четкий формально-логический аппарат математики.
Сущность формализации сводится к следующему. Выбираются совокупность характеристик процесса и система параметров, которые выражаются в виде функций. Функции должны выбираться такими, чтобы, с одной стороны , обеспечивать удобство определения искомых величин, а с другой - давать возможность получить достаточно простую и доступную для дальнейшего исследования математическую модель.
Наметив характеристики и параметры процесса, можно приступить к построению соотношений между ними. В целом для производственного процесса эта задача может оказаться непосильной. Поэтому процесс расчленяется на составные элементы, математическое описание которых не представляет непреодолимых трудностей.
Моделирование подпроцессов заключается в подборе подходящих математических схем, которые достаточно точно описывают главнейшие черты реальных явлений, составляющих подпроцессы, с точки зрения поставки прикладных задач.
Одним из важных преимуществ экономико-математического моделирования следует считать их ''универсальных'' характер. Оно позволяет лучше и нагляднее выразить количественные отношения и зависимости между экономическими процессами и определяющими их факторами, заменить в некоторых случаях дорогостоящие, а подчас и невозможные эксперименты. Поскольку конкретное содержание моделируемого процесса заменяется лишь его математической формой, то разработанная модель может быть приложена ко всем аналогичным явлениям, которые формализуются подобным же образом.
Абстрактный характер математической модели, неизбежная при ее составлении формализация экономических процессов и явлений накладывают известные ограничения на истолкование полученных результатов. Необходимо диалектическое единство качественного экономического анализа существа изучаемого процесса с количественным математическим исследованием его модели, поскольку способ решения задачи не зависит от ее конкретного содержания. Другими словами, после получения численного решения необходимо снова вернуться к конкретному содержанию сформулированной задачи, проанализировать найденные результаты, отбросить недопустимые, выбрать наиболее эффективные.
Экономико-математическое моделирование внесло в методы исследования целый ряд новых идей, значительно расширив инструментарий исследователя. Наряду с переоценкой традиционных методов анализа, прогнозирования и планирования производства, появились новые, основанные на формализации моделей, создании так называемых имитационных систем.
Метод моделей, сводящий исследование экономических явлений и процессов к решению одной или целой цепочки задач, с использованием электронных вычислительных машин на современном этапе является действенным средством научного управления производством. В дальнейшем речь будет идти только о математических моделях, которые принято называть микроэкономическими. С помощью этих моделей можно, в частности, решить задачи выбора оптимальных планов выпуска продукции ,прогрессивных форм организации труда и производства, эффективных параметров процесса добычи угля, обеспечивающих наиболее рациональное использование имеющихся резервов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Математическое моделирование предопределяет характер экономической информации, которая нужна для разового или оперативного решения задач, и тем самым указывает пути дальнейшего совершенствования производственного и статического учета и отчетности.
Все экономико-математические модели делятся на детерминированные и стохастические. Детерминированными называются такие модели, в которых с абсолютной достоверностью описываются все величины, что позволяет производить вычисления со сколь угодно высокой точностью. Стохастическими (вероятностными) называются такие модели, в которых имеется неопределенность, т.е. учитываются случайные отклонения с помощью какой-нибудь числовой характеристики, например, математического ожидания и др.
Для получения и решения сложных экономико-математических моделей, учитывающих многие стороны изучаемых экономических явлений, используются специально разработанные математические методы, имеющие прикладной характер.
Современному этапу использования математических методов в экономической науке свойственны следующие основные черты:
Методы математического моделирования и решения производственных задач неоднородны по содержанию рассматриваемых проблем и по способам нахождения результатов решения. В настоящее время в угольной промышленности сформировались определенные направления экономико-математических методов исследований, получивших достаточно полное теоретическое и практическое завершение.
Для примера приведем технико-экономические показатели по
шахте имени Н.П.Баракова ГП «Краснодонуголь» (таблица 1.1).
таблица.1.1.
''Основные технико-экономические показатели
работы ОП ''Шахта имени Н.П. Баракова''
Ед. изм. |
Факт за 12 мес. 2001г. |
12 месяцев 2002г. |
+- к соотв. периоду прошлого года |
|||||
План |
Факт |
% |
+- |
|||||
1. |
Реализация в натур выражен. |
тонн |
329899 |
267000 |
244513 |
91,6 |
-22487 |
-85386 |
Реализация продукции в оптовых ценах по отгрузке - всего |
т. грн. |
43768 |
41208 |
36621 |
88,9 |
-4587 |
-7147 |
|
2. |
Добыча угля - общая |
тонн |
529300 |
500000 |
479760 |
96 |
-20240 |
-49540 |
3. |
Добыча угля среднесуточная |
тонн |
1462 |
1412 |
1334 |
94,5 |
-78 |
-128 |
4. |
Переработка рядового угля на ЦОФ |
тонн |
436874 |
495000 |
462637 |
93,5 |
-32363 |
25763 |
5. |
% переработки к общей добыче |
% |
82,5 |
99,0 |
96,4 |
0 |
-2,6 |
-96,4 |
6. |
Готовая угольная продукция |
тонн |
330802 |
267000 |
246066 |
92,2 |
-20934 |
-84736 |
7. |
Концентрат |
тонн |
205462 |
237000 |
208593 |
88 |
-28407 |
3131 |
7.2. |
Промпродукт |
тонн |
27396 |
25000 |
23525 |
94,1 |
-1475 |
-3871 |
7.3. |
Рядовой уголь |
тонн |
97944 |
5000 |
13948 |
278 |
8948 |
-83996 |
8. |
Готовая угольная продукция |
т. грн. |
43857 |
41208 |
36943 |
89,7 |
-4265 |
-6914 |
9. |
Удельный вес готовой продукции в добыче рядового угля |
% |
62,5 |
53,4 |
51,3 |
-2,1 |
-11,2 |
|
10. |
Товарная продукция в натуральном выражении |
тонн |
330775 |
267000 |
246065 |
92,2 |
-20935 |
-84710 |
11. |
Товарная продукция в денежном выражении |
грн. |
43855 |
41208 |
36943 |
89,7 |
-4265 |
-6912 |
12. |
Оптовая цена 1 т товарной продукции |
грн. |
132,58 |
154,34 |
150,14 |
97,3 |
-4,20 |
17,56 |
13. |
Отгрузка угля |
тонн |
530033 |
510073 |
479158 |
93,9 |
-30915 |
-50875 |
14. |
Остатки готовой продукции |
тонн |
2621 |
5495 |
5495 |
2874 |
||
15. |
Производственная мощность |
тонн |
600000 |
600000 |
600000 |
100 |
0 |
0 |
16. |
Освоение производ. мощн. |
% |
88,2 |
83,3 |
80,0 |
-3,4 |
-8,3 |
|
17. |
Количество очистных забоев на конец периода |
заб. |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
|
18. |
Нагрузка на очистной забой |
тонн |
668 |
553 |
592 |
107,1 |
39 |
-76 |
19. |
Подвигание очистных забоев |
м |
35 |
32,3 |
33,8 |
104,6 |
1,5 |
-1,2 |
Ед. изм. |
Факт за 12 мес. 2001г. |
12 месяцев 2002г. |
+- к соотв. периоду прошлого года |
|||||
План |
Факт |
% |
+- |
|||||
20. |
Ввод очистных забоев |
заб. |
0 |
2 |
1 |
-1 |
1 |
|
21. |
Зольность добытых углей |
% |
40,2 |
41,8 |
41,4 |
-0,1 |
1,5 |
|
22. |
Зольность готовой угльной продукции (отгруженной) |
% |
18,7 |
13,7 |
17 |
3,3 |
-1,7 |
|
23. |
Проведение подготовительных выработок - всего с кап.стр. |
п.м. |
2444 |
3740 |
2502 |
66,9 |
-1238 |
58 |
Проведение подготовительных выработок - всего эксплуатация. |
п.м. |
2345 |
3340 |
2355 |
70,5 |
-985 |
10 |
|
24 |
Проведен. вскрыв. и подг. выработ с кап.стр. |
п.м. |
2444 |
3330 |
2325 |
69,8 |
1005 |
-119 |
Проведен. вскрыв. и подг. выработ эксплуатация |
2345 |
2980 |
2178 |
73,1 |
-802 |
-167 |
||
25. |
Темпы проведения подготовительных выработок |
м/мес |
42,1 |
49,7 |
38,1 |
76,7 |
-11,6 |
-4 |
26. |
Ср. списочн. числен. всего персон. кап.стр. |
2036 |
2127 |
2171 |
44 |
135 |
||
Ср. списочн. числен. всего персон. эксплуатация |
чел. |
2011 |
2054 |
2125 |
71 |
114 |
||
27. |
Численность ППП с кап.стр. |
чел. |
1916 |
1990 |
2044 |
54 |
128 |
|
Численность ППП экспл. |
1891 |
1917 |
1998 |
81 |
107 |
|||
28. |
Численность рабочих по добыче с кап.стр. |
чел. |
1716 |
1759 |
1830 |
71 |
114 |
|
Численность рабочих по добыче эксплуатация |
1691 |
1686 |
1784 |
98 |
93 |
|||
29. |
Численность ГРОЗ |
чел. |
317 |
311 |
341 |
30 |
24 |
|
30. |
Численность проходчиков скап.стр. |
чел. |
197 |
113 |
198 |
85 |
1 |
|
Численность проходчиков эксплуатация |
чел. |
177 |
91 |
171 |
80 |
-6 |
||
31. |
Численность непромгруппы |
чел. |
120 |
137 |
127 |
-10 |
7 |
|
32. |
Выхождаемость ГРОЗ на 1 чел. |
дн. |
16,2 |
15,5 |
15,9 |
102,6 |
0,4 |
-0,3 |
33. |
Выхождаемость проходч. на 1 чел. |
дн. |
16,1 |
15,3 |
16 |
104,6 |
0,7 |
-0,1 |
34. |
Выработка на 1 трудящ. ППП |
грн./ чел. |
26619,8 |
21194,1 |
18740,7 |
88,4 |
-2453,4 |
-7879,2 |
35. |
Производительность труда рабоч. |
т./мес. |
26,1 |
24,7 |
22,4 |
90,7 |
-2,3 |
-3,7 |
Ед. изм. |
Факт за 12 мес. 2001г. |
12 месяцев 2002г. |
+- к соотв. периоду прошлого года |
|||||
План |
Факт |
% |
+- |
|||||
36. |
Производительность труда ГРОЗ |
т./ мес. |
126,4 |
119,8 |
104,1 |
86,9 |
-15,7 |
-22,3 |
37. |
Производительность труда проходч. |
м./ мес. |
1,1 |
3,4 |
1,10 |
32,4 |
-2,3 |
-0,1 |
38. |
Норма выработки ГРОЗ |
тонн |
16,86 |
15,23 |
-1,63 |
|||
39. |
Норма выработки проходчика |
м |
0,201 |
0,273 |
0,072 |
|||
40. |
Фонд оплаты труда - всего абс. с кап.стр. |
грн. |
14174,9 |
14261 |
17395,9 |
122 |
3134,9 |
3221 |
Фонд оплаты труда - всего абс. эксплуатация |
14039,1 |
13877 |
17156,0 |
123,6 |
3279 |
3116,9 |
||
в т.ч. ФОТ - всего скорр . с кап.стр. |
грн. |
14174,9 |
13348,8 |
17395,9 |
130,3 |
4047,1 |
3221 |
|
в т.ч. ФОТ - всего скорр. эксплуатация |
14039,1 |
12945,1 |
17156,0 |
132,5 |
4210,9 |
3116,9 |
||
а) ФОТ (абс.) ППП с кап. стр. |
грн. |
13660,1 |
13818,0 |
16847,0 |
121,9 |
3029 |
3186,9 |
|
а) ФОТ (абс.) ППП эксплуатация |
грн. |
13524,3 |
13434,0 |
16607,1 |
123,6 |
3173,1 |
3082,8 |
|
из них рабочих по добыче с кап. стр. |
грн. |
12189,8 |
12152,0 |
14971,0 |
123,2 |
2819 |
2781,2 |
|
из них рабочих по добыче эксплуатация |
грн. |
12054,0 |
11768,0 |
14731,1 |
125,2 |
2963,1 |
2677,1 |
|
б) ФОТ непромгруппы |
грн. |
285,1 |
435 |
434,4 |
78,9 |
-91,6 |
58,3 |
|
в) ФОТ несписочного состава |
грн. |
229,7 |
0 |
205,5 |
205,5 |
-24,2 |
||
41. |
Ср. мес.з/плата всего персон. с кап.стр. |
грн. |
570,78 |
558,73 |
659,85 |
118,1 |
101,12 |
89,07 |
Ср. мес.з/плата всего персон. эксплуатация |
грн. |
572,24 |
563,01 |
664,73 |
118,1 |
101,72 |
92,49 |
|
-"- работников ППП с кап стр. |
грн. |
594,12 |
578,64 |
686,85 |
118,7 |
108,21 |
92,73 |
|
-"- работников ППП эксплуатация |
грн. |
595,99 |
583,99 |
692,66 |
118,6 |
108,67 |
96,67 |
|
-"- рабочих по добыче с кап. стр. |
грн. |
591,97 |
575,71 |
681,74 |
118,4 |
106,03 |
89,77 |
|
-"- рабочих по добыче эксплуатация |
грн. |
594,03 |
581,65 |
688,11 |
118,3 |
106,46 |
94,08 |
|
-"- ГРОЗ |
грн. |
835,6 |
728,60 |
930,10 |
127,7 |
201,50 |
94,50 |
|
|
-"- проходчиков эксплуатация |
грн. |
804,30 |
738,91 |
964,30 |
130,5 |
225,39 |
160,00 |
-"- работников непромгруппы |
грн. |
197,99 |
264,6 |
225,33 |
85,2 |
-39,27 |
27,34 |
|
Ед. изм. |
Факт за 12 мес. 2001г. |
12 месяцев 2002г. |
+- к соотв. периоду прошлого года |
|||||
План |
Факт |
% |
+- |
|||||
42 |
С/стоимость товарной продукции |
т. грн. |
50462 |
41208 |
58043 |
16835,0 |
7581,00 |
|
43 |
Затраты на 1 грн. товарной прод. |
грн. |
1,15 |
1,00 |
1,6 |
0,6 |
0,45 |
|
44 |
С/стоимость товарн. уг. прод. (готов.) |
т. грн. |
50460 |
41208 |
580043 |
16835,0 |
7583 |
|
45 |
С/стоимость 1 т готов уг. прод. |
грн. |
152,53 |
154,34 |
235,85 |
81,51 |
83,32 |
|
в т.ч. материальные затраты |
грн. |
61,49 |
60,91 |
94,40 |
33,5 |
32,91 |
||
из них: |
||||||||
материалы |
грн. |
23,6 |
18,1 |
36,2 |
18,1 |
12,62 |
||
топливо |
грн. |
0,47 |
0 |
0 |
0 |
-0,47 |
||
электроэнергия |
грн. |
13,28 |
13,18 |
18,53 |
5,4 |
5,25 |
||
услуги производ. характера |
грн. |
23,42 |
28,69 |
38,74 |
10,1 |
15,32 |
||
затр. связ. с использованием сырья |
грн. |
0,72 |
0,94 |
0,91 |
0 |
0,19 |
||
Расходы на оплату труда |
грн. |
40,57 |
47,49 |
67,18 |
19,7 |
26,61 |
||
Отчисления на соц. страх |
грн. |
17,57 |
22,65 |
31,70 |
9,1 |
14,13 |
||
Амортизация |
грн. |
14,9 |
14,99 |
19,96 |
5,0 |
5,06 |
||
Прочие расходы |
грн. |
4,84 |
1,78 |
6,11 |
4,3 |
1,27 |
||
Администр. расходы |
грн. |
7,9 |
5,49 |
7,48 |
2,0 |
-0,42 |
||
Затраты на сбыт |
грн. |
5,26 |
1,03 |
9,02 |
8,0 |
3,76 |
||
46 |
Расход эл. энергии |
т. кВт. час. |
31177 |
32288 |
32096 |
-192,0 |
919 |
|
Удельная норма на 1000 т |
кВт. час. |
58,9 |
64,6 |
66,9 |
2,3 |
8 |
||
Реактивная мощность |
т. квар. |
4163 |
632 |
4708 |
4076,0 |
545 |
||
Стоимость эл. энергии: |
т. грн. |
4398 |
3519 |
4560 |
1046,0 |
167 |
||
активная |
т. грн. |
4006 |
3294 |
4233 |
939,0 |
227 |
||
реактивная |
т. грн. |
233 |
48 |
129 |
81,0 |
-104 |
||
ЛЭП |
т. грн. |
159 |
177 |
203 |
26,0 |
44 |
||
47 |
Стоимость покупной воды |
|||||||
и услуг канализации |
т. грн. |
121,8 |
86,9 |
87,6 |
0,7 |
-34,2 |
||
в т.ч. шахта |
т. грн. |
118 |
74,9 |
87 |
12,1 |
-31 |
||
соцкультобъекты |
т. грн. |
3,8 |
12 |
0,6 |
-11,4 |
-3,2 |
||
48 |
Водоснабжение- всего |
т. грн. |
90,5 |
67,9 |
65 |
-2,9 |
-25,5 |
|
в т.ч. шахта |
т. грн. |
88 |
61,9 |
65 |
3,1 |
-23 |
||
соцкультобъекты |
т. грн. |
2,5 |
6 |
0 |
-6,0 |
-2,5 |
||
49 |
Кол-во потребляемой воды - всего |
т.м3 |
87,7 |
66,5 |
63,4 |
-3,1 |
-24,3 |
|
в т.ч. шахта |
т. грн. |
85,3 |
61,7 |
63 |
1,3 |
-22,3 |
||
соцкультобъекты |
т. грн. |
2,4 |
4,8 |
0,4 |
-4,4 |
-2 |
||
Ед. изм. |
Факт за 12 мес. 2001г. |
12 месяцев 2002г. |
+- к соотв. периоду прошлого года |
|||||
План |
Факт |
% |
+- |
|||||
50 |
Водоотведение - всего |
т. грн. |
31,3 |
19,0 |
22,2 |
3,2 |
-9,1 |
|
в т.ч. шахта |
т. грн. |
30 |
13 |
22 |
9,0 |
-8 |
||
соцкультобъекты |
т. грн. |
1,3 |
6 |
0,2 |
-5,8 |
-1,1 |
||
51 |
Стоки воды - всего |
т.м3 |
58,8 |
37 |
40,4 |
3,4 |
-18,4 |
|
в т.ч. шахта |
т. грн. |
56,1 |
33,4 |
40 |
6,6 |
-16,1 |
||
соцкультобъекты |
т. грн. |
2,4 |
3,6 |
0,4 |
-3,2 |
-2 |
||
52 |
Норма расхода лесных материалов на 1000 т добычи угля |
м3 |
11,6 |
20,9 |
15,8 |
-5,1 |
4,2 |
|
на всю добычу |
-"- |
6124 |
10450 |
7584 |
-2866,0 |
1460 |
||
Затраты на лес |
т. грн. |
686 |
689 |
797 |
108,0 |
111 |
||
53 |
Услуги по обогащению рядового угля |
-"- |
4720 |
5904 |
5222 |
-682,0 |
502 |
|
54 |
Услуги по транспортировке рядового угля на фабрику |
т. грн. |
1378 |
922 |
1158 |
236,0 |
-220 |
|
Расход газа |
т.м3 |
400 |
0 |
0 |
0,0 |
-400 |
||
Цена 1 т. м3 |
грн. |
398 |
0 |
0 |
0,0 |
-398 |
||
Затраты на газ |
т. грн. |
159 |
0 |
0 |
0,0 |
-159 |
||
Расход угля на ПТН |
тонн |
27 |
0 |
1 |
1,0 |
-26 |
||
Затраты на уголь |
т. грн. |
2 |
0 |
0 |
0,0 |
-2 |
||
55 |
Балансовая прибыль |
т. грн. |
-10462 |
-25849 |
-15387 |
|||
56 |
Дебиторская задолженность |
т. грн. |
На 1.01.03г. |
1518 |
||||
57 |
Кредиторская задолженность |
т. грн. |
81895 |
|||||
58 |
Превышение кредиторской задолженности над дебиторской |
т. грн. |
80377 |
|||||
59 |
Задолженность по заработной плате и регрессным искам |
т. грн. |
4061,5 |
|||||
- по з/плате с начислен. |
т. грн. |
3965,6 |
||||||
- регресные иски |
т. грн. |
95,9 |
||||||
- единовременное пособие |
т. грн. |
403,5 |
||||||
ИТОГО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ |
т. грн. |
4465 |
Благодаря технико-экономическим показателям проводится анализ производственно -хозяйственной деятельности предприятия состоит в рассмотрении и изучении отчетных данных, характеризующих выполнение плана и наличие неиспользованных резервов. Материалами для данного анализа служат бухгалтерские, статистические, производственные, маркшейдерские цифры. При анализе следует широко применять сравнение друг с другом одноименных и разнородных учетных показателей как во времени и в пространстве. Анализ производственно-хозяйственной деятельности шахты осуществляется следующим образом:
При сравнении фактических показателей с плановыми определяют отклонения в абсолютных цифрах и в процентах. В необходимых случаях эти отклонения исследуют в комплексе с другими взаимосвязанными показателями, поскольку на выполнения плана по отдельным показателям могут оказывать влияние многие другие. Так, например, на выполнение плана добычи угля оказывает влияние производительность труда, которая в свою очередь зависит от применяемого оборудования, квалификации кадров, организации производства и труда.
В технико-экономических показателях рассматривается множество элементов, которые в той или иной мере влияют на деятельность шахты. Данные показатели взаимосвязаны между собой и при снижении или увеличении одного из показателей происходит изменение в хозяйственной деятельности шахты.
Завершением анализа производственно-хозяйственной деятельности шахты является обобщение полученных результатов и обязательная разработка конкретных практических мероприятий, обеспечивающих устранение выявленных недостатков и использование имеющихся резервов для увеличения объема производства и повышения эффективности.
Анализ данных таблицы 1.1. показывает, что план по добыче угля за 2002 год выполнен на 96% и абсолютные отклонения 20240 тонн, а в соответствии к прошлому году шахта им. Н.П. Баракова дала на 49540 тонн меньше, а ее реализация выполнена на 91,6%, а в абсолютных отклонениях 22487 тонн, в соответствии с прошлым годом 85386 тонн.
Объединение ГП '' Краснодонуголь'' утверждает шахте план добычи угля на год с распределением по кварталам.
Численность промышленно-производственного персонала с кап. строительством на 1.01.2003г. - 2044 человек, что превышает план на 54 человек и в отличии от прошлого года на 128 человека. По итогам данной таблицы можно сделать заключение, что результаты работы шахты имени Н.П. Баракова в 2002 году являются удовлетворительными. Основной целью анализа технико-экономических показателей является получение некоторого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину экономического состояния предприятия.
На данном этапе развития производства ведутся подготовительные работы к открытию новой 8-й Южной лавы, что позволит в дальнейшем еще больше увеличить добычу угля и создаст дополнительные рабочие места.
Вообще шахта имени Н.П. Баракова считается перспективной, т.к. залежей угля хватит еще на сто лет.
1.3 Исследования применения вычислительной техники и программного обеспечения на предприятии
Работники планово-экономического отдела основную часть своего рабочего времени тратят на разнообразные экономические расчеты, на составление единовременной и периодической отчетности.
На крупных предприятиях сбор, обработка и хранение экономической информации проводится с применением компьютерной техники. Применение компьютеров для работы с показателями обычно осуществляется в общем комплексе задач по созданию автоматизированных систем управления при создании на предприятиях и отраслях в рамках автоматизированных систем управления (АСУП и ОАСУП) подсистем АСУ-ПЭО, оснащенных современными техническими средствами сбора, передачи и обработки информации.
Решение этой задачи связано с созданием новых документоносителей информации и совершенствования системы планирования на уровне предприятия и министерства, т.е. созданием информационной базы системы.
Автоматизация планирования дает возможность ведения многоаспектного анализа работы предприятия . Одновременно она позволяет резко сократить ведение различных форм и экономических показателей.
Применение компьютерной техники и информационного обеспечения позволяет значительно снизить трудоемкость экономических расчетов с одновременным улучшением сбора, обработки и использования информации, повышает оперативность сбора необходимой информации, значительно улучшает качество отчетности.
Автоматизация управления предприятием на основе экономико-математических методов, средств вычислительной техники и информационных технологий является неотъемлемой частью процесса совершенствования деятельности практически всех предприятий. В последнее время наметился качественно новый этап, который характеризуется стремлением к созданию интегрированных автоматизированных систем, объединяющих все задачи управления. Этому способствуют распределенные вычислительные системы и сети, средства ведения баз данных, средства проектирования и внедрения функциональных подсистем .
Внедрение интегрированной автоматизированной системы для любого предприятия является одной из наиболее трудоемких и дорогостоящих программ развития.
В этих условиях чрезвычайно велика роль руководителей предприятий, принимающих решения стратегического характера в области компьютеризации. Главное выработка стратегии автоматизации, которая бы гарантировала достижение целей предприятия. Эта стратегия должна базироваться на достигнутом уровне автоматизации управления, опыте разработчиков, особенностях организации производства, финансовых и кадровых возможностях предприятия, мировых тенденциях. Наиболее важной составляющей этой стратегии является в ряде случаев обоснование и принятие решений по выбору системы автоматизации. Поэтому необходимо, чтобы руководители были знакомы с концепциями современных информационных технологий, способами их проектирования и внедрения.
Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) это система управления, построенная на основе применения средств вычислительной техники, экономико-математических методов и информационных технологий. Автоматизация управления направлена прежде всего на интеграцию, которая в современных производственных системах является одним из наиболее важных свойств.
АСУП состоит, в свою очередь, из подсистем. Цель разбиения АСУП на подсистемы - выделение крупных неоднородных элементов для упрощения процессов проектирования, внедрения и эксплуатации АСУП. Все подсистемы принято делить на две группы функциональные и обеспечивающие.
Обеспечивающие подсистемы предназначены для обеспечения решения комплекса задач функциональных подсистем. В состав обеспечивающих подсистем входят подсистемы технического, информационного, математического, программного и организационного обеспечения.
Подсистемы технического обеспечения представляют собой комплекс технических средств, в который входят средства вычислительной техники, оборудование для организации локальных сетей и подключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопления и отображения информации.
Подсистемы информационного обеспечения включают в свой состав внешнее информационное обеспечение в виде входных и выходных документов ( в том числе и в электронном виде), используемых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориентированное на организацию базы данных предприятия.
Подсистемы математического обеспечения включают математические методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.
Подсистемы программного обеспечения включают системное программное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие ропграммы, используемые на предприятии.
Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструкций, положений и других документов, регламентирующих функционирование АСУП.
Внедрение АСУП это проект, то есть деятельность, направленная на достижение определенной цели в рамках временных и бюджетных ограничений. Причем проект не столько технический, сколько организационный, так как предусматривает перестройку (иногда значительную) бизнесс-процессов и всей системы управления предприятием. От того, учтете ли вы при реализации проекта все его особенности, и зависит, будет он успешным или нет.
Важнейшей чертой проекта является наличие четко сформулированной цели. Цель любой автоматизации решение каких-то проблем, поэтому их точное определение и есть отправная точка, с которой начинается автоматизация.
Часто полагают, что внедрение АСУ это всегда хорошо, это прогресс, и следовательно, эффективность управления должна автоматически вырасти. К сожалению, так не бывает. Более того, существует правило: “Автоматизация эффективных операций повышает их эффективность, а автоматизация неэффективных операций повышает их неэффективность.
Упрощает задачу проведение так называемого “целевого внедрения”. Для этого нужно внедрять АСУП не с целью получить глобальный результат, а для решения ряда локальных задач. Такие проекты лучше поддаются денежной и качественной оценке, проще в реализации и позволяют распределить денежные затраты на больший отрезок времени.
Важно помнить, что автоматизация это инвестиционный проект, основная цель которого увеличение прибыльности предприятия.
АСУП сама по себе не повышает прибыльность предприятия. Она может повысить эффективность и ускорить процесс обработки данных, может предоставить информацию для принятия решения на основе этой информации.
В настоящее время на отечественном рынке можно выделить несколько классов систем управления предприятием. Первый это финансово-управленческие системы, которые предназначены для ведения учета по одному или нескольким направлениям (кадры, ПЭО, бухгалтерия, закупки, склад, продажи, финансы).
К последним двум классам принадлежат производственные системы, предназначенные в первую очередь для управления и планирования производственного процесса, хотя в них глубоко проработаны и функции учета.
Анализ успешных и неудачных проектов автоматизации управления позволяет выделить три основные группы проблем, оптимальное решение которых приводит к реально работающей системе:
2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА.
2.1.Сущность и необходимость планирования.
Сущность планирования:
Планирования - центральная функция управления.
Любая организация - это совместная координируемая деятельность группы людей для достижения их общей цели. Это определение только для формальной организации - официально установленной и зафиксированной структуры и порядка функционирования ее частей. Формальную организацию, основной целью которой является экономическая, называют предприятием. В соответствии с Законом Украины '' О предприятии в Украине'' предприятие является ''… основным организационным звеном народного хозяйства Украины''.
На любом предприятии существуют две внутренние органичные формы разделения труда. Первая - это разделение труда на составляющие компоненты общей деятельности (горизонтальное разделение труда). Вторая (вертикальное разделение) отделяет работу по координированию действий от самих действий. деятельность по координированию работы других людей и составляет сущность управления как особой функции деятельности.
Управление в широком смысле слова представляет собой целенаправленную координацию общественного воспроизводства. В этой координации следует выделить управление машинами, механизмами, то есть управление вещами. При этом осуществляется и управление людьми, их отношениями, возникающими в процессе производства. Поэтому управление производством можно определить как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их дельности в процессе производства.
Исходным пунктом управления являются формирование и выбор его целей. Как известно, целенаправленность - главная черта любой человеческой деятельности, поэтому она присуща и управлению. Подытоживая все сказанное, можно дать следующее определение управления.
Управление - это определение целей деятельности и организации работ группы таким образом, чтобы эти цели достигались по завершении деятельности.
Цель деятельности людей - наиболее важная среди других целей (экономических, стоимостных временных), ибо все они достигаются людьми. Не вдаваясь далее в подробности относительно разнообразных определений понятия управления, приведем широко распространенную точку зрения. в соответствии с ней существует применимый к любой организации процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель.
Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать цели организации и достичь их.
В рыночных условиях для того, чтобы выжить, быть успешной в течение долгого времени, достичь своих целей, организация должна быть как результативной, так и эффективной. По словам популярного исследователя в области управления П. Друкера, результативность является следствием того, что ''делаются нужные и правильные вещи''. А эффективность является следствием того, что ''эти вещи создаются правильно''. Эффективность достигается именно процессом управления, который выполняет взаимосвязанные функции планирования, организации, мотивации и контроля.
Функция планирования предполагает решение вопроса о том, какими должны быть цели организации, что должна делать организация и ее члены для их достижения. По сути и содержанию функция планирования должна отвечать на следующие три вопроса:
Именно посредством планирования руководство организации стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство целей для всех ее членов. Планирование - это одна из основ, с помощью которой руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей. Таким образом, в управлении планирование занимает основное место, воплощая в себе организующее начало всего процесса реализации целей организации.
Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе выявления комплекса задач и работ, а всех видов, необходимых для выполнения этих задач и установления их взаимодействия.
Деятельность по разработке планов охватывает все стороны жизни, все этапы деятельности организации. На этапе планирования определяются все необходимые параметры достижения целей - время потребности в трудовых, материально- технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, оборудования и т.д. Принятые в плане решения должны обеспечить достижение целей организации в запланированные сроки с минимальными издержками при требуемом качестве.
Основная цель планирования - интеграция всех членов организации для решения комплекса задач и выполнения работ, обеспечивающих эффективное достижение конечных результатов.
Планирование представляет собой набор действий, предусматривающих определение цели организации, параметров взаимодействия между задачами, работами и членами организации, распределение ресурсов и выбор других организационно- технологических, экономических и мотивационных решений, обеспечивающих достижение целей организации.
Процесс планирования в организации не является (точнее, не должен являться) отдельным одноразовым актом, а представляется непрерывным в силу двух существенных причин. Во-первых, многие организации стремятся продлить свое существование как можно дольше. Поэтому они должны заново определять или менять цели, даже если полностью достигли своих первоначальных целей. Вторая причина, по которой планирование должно быть непрерывным, - это постоянная неопределенность будущего. В силу изменений в окружающей среде или ошибочно принятых решений события могут развиваться не так, как было предусмотрено при выработке плана. Поэтому планы необходимо периодически пересматривать, чтобы они согласовывались с реальностью. В этом смысле планирование можно рассматривать как непрерывный, детерминированный по времени и месту процесс определения целей и обеспечения согласованной деятельности всех членов организации и ее элементов при ограниченных возможностях и времени, увеличивающихся и усложняющихся зависимостях от внешней среды.
Необходимость планирования:
В современной экономике большинство хозяйственных (и не только хозяйственных) задач выполняется, как правило, на основе проекта или плана. Это означает, что сначала определяются конечные цели, а уже потом предпринимается попытка достичь их в соответствии с некоторыми временными, стоимостными и другими и ограничениями.
Первым из аспектов планирования является увеличение масштаба хозяйственных задач, их комплексности по мере научно-технического процесса. Сложность порождает разделение задачи на составляющие работы, на выполнение которых затрачиваются деньги, ресурсы и время. Каждая выполненная работа привносит свой вклад в решение задачи, а решение каждой задачи - в достижение целей организации. в плане концентрируется все принимаемые решения по достижению этих целей. При планировании мы пытаемся на следующие вопросы:
Комплексность порождает необходимость в специализации, а поскольку каждый специалист ''разговаривает на своем языке'', то специализация может привести к нарушению взаимных согласованных действий (контактов). Каждый из специалистов ответственен за свою специальную область жизнедеятельности организации. Каждый имеет свою точку зрения и думает о целях и задачах организации иначе, чем другой. Поэтому должен быть найден способ общения и объединения мнений всех специалистов, чтобы скоординировать их действия. То мнение, которое имеет руководство относительно путей, методов и способов достижения целей организации, может отличаться от мнений других сотрудников на этот счет. Именно при планировании мнения различных специалистов объединяются в единое целое; посредством плана руководство может довести до исполнителя свою точку зрения на все факторы достижения целей организации.
Второй важный аспект планирования - это возрастающее значение времени. Любые продукты, услуги или идеи должны быть представлены рынку, потребителям и другим не рано или поздно, а именно в срок. Если предприятие собирается наладить выпуск некоторой продукции до того, как с аналогичной продукцией смогут выйти в рынок конкуренты, то оно должно уложиться в соответствующие сроки. Эти временные факторы предусматриваются в планах. Если хороший план предложен как можно раньше, это усиливает его потенциальные возможности.
Третьим аспектом планирования является ограниченность ресурсов. Очень важно добиться их максимального использования. План должен быть разработан так, чтобы использование ограниченных ресурсов было оптимальным и чтобы ресурсами можно было маневрировать.
Четвертый аспект. Важную роль играют затраты, капитальные вложения и их рентабельность. Проект, в который сделаны капитальные вложения, является непродуктивным до тех пор, пока продукция не будет реализована. Поэтому должны быть предприняты все необходимые меры для того, чтобы они начали давать прибыль как можно раньше. Это обстоятельство еще раз подчеркивает необходимость установления расписания решения задач и выполнения работ и строгого соблюдения плана.
Пятый аспект. Вследствие усложнения хозяйственных задач, возрастающих издержек производства, роста цен и сложности экономической ситуации увеличивается и элемент риска в реализации целей организации. Для финансирования реализации целей проекта требуется не только обоснование их реализуемости, но также и обоснованные планы, графики и расчетные оценки в качестве доказательств способности и возможности организации эффективно реализовать план, а следовательно, достичь поставленных целей. Таким образом, условием финансирования плана реализации целей организации является не просто план, а план реализуемый.
Шестой аспект. На процесс реализации плана, а следовательно, и на достижение целей организации влияют различные условия и внешнее окружение. На этот случай предусматривается оперативное вмешательство (планирование), в процессе которого следует заранее продумать возможные варианты решения для предотвращения нежелательных последствий изменившейся ситуации. Оперативное планирование является динамическим в том смысле, что в начальный план вносятся изменения для того, чтобы отразить изменившиеся условия. Такое планирование используется для принятия решений в любой возникшей ситуации. Следует особо подчеркнуть, что изменения плана и анализ последствий таких изменений возможны только при условии существования самого плана. В этом смысле, планируя реализацию целей организации, нужно закладывать основу для контроля и управления.
Седьмой аспект. Достижение целей организации зависит от вклада каждого ее члена. Планирование обеспечивает единство целей для членов организации, повышение эффективности их работы, что ведет к росту производительности труда. Поэтому планирование существенно, важно для повышения производительности труда.
И, наконец, восьмым фактором, который делает планирование очень важным, является непрерывное изменение состава исполнителей, а также изменения в руководстве. Существование плана обеспечивает преемственность в работе по реализации целей организации.
В заключение к вышесказанному об аспектах необходимости планирования следует добавить, что план выполняется только однажды. Поэтому необходимо иметь не только план, но и аргументированные и обоснованные доказательства того, что он является лучшим из всех возможных. Планирование ради плана бесполезно. Ценность планирования и самого плана проявляется в процессе его исполнения. Прогресс в реализации плана должен быть сопоставлен с запланированными целями, относительно которых корректируются отклонения. Если корректировка плана не может привести его параметры в соответствие с намеченным, то такой план необходимо пересмотреть. параметры плана выдерживаются благодаря наличию управления, которое не менее (если не более) важно, чем исходный план.
Теперь, после аргументированного обоснования необходимости планирования, рассмотрим вопрос о том, что оно дает для успеха организации. Успешная деятельность организации возможна лишь при условии, что планирование в ней осуществляется целенаправленно. Однако руководство многих организаций из-за излишней самоуверенности не уделяет должного внимания разработке плана и поэтому вынуждено прибегать к ''волевому'' управлению, что приводит к авральному режиму работы и в конечном счете - к заниженному качеству результата. Цели таких руководителей, как правило, меняются каждодневно, и их способ работы ярко демонстрирует, как не должен реализовываться план.
Виды планирования:
До ''рыночного'' периода традиционно сложилась следующая система планов:
В рыночных условиях, когда государственное, отраслевое и региональное планирование отсутствует, внутрифирменное планирование должно осуществляться очень тщательно и исключительно по усмотрению руководства фирм, на их страх и риск, на основе их возможностей и субъективной оценки рынка.
В методологии управления передовыми фирмами сформирована следующая система планов:
Таким образом, внутрифирменное планирование стратегии, тактики и управленческой политики представляется следующим образом. Высшее, ''думающее'' звено в лице руководителя и его заместителей (заместителей по отдельным функциям), планирует развитие фирмы на перспективу, создавая долгосрочные программы. на этом концептуальном уровне, исходя из оценки общей экономической конъюнктуры, на максимально возможный срок (2 года и более, а при стабильной экономической ситуации и устоявшемся положении фирмы на своем рынке - и до 10 лет) планируется стратегические цели и управленческая политика в главных вопросах. Этому этапу необходимо уделить максимально внимания, так как он имеет большое значение.
Реализация этих относительно долгосрочных программ передается на следующий уровень управления - заместителям, руководителям производственных подразделений и организаторам главных функций в масштабе всей фирмы (финансовой, маркетинговой, МТС, НИОКР и т.д) На этом уровне разрабатываются краткосрочные программы реализации стратегических целей - как правило, на каждый планируемый год (годовой план экономического и социального развития предприятия). На следующем уровне - уровне исполнителей - разрабатываются планы по всем разделам, вопросам с четкими временными, объемными, ресурсными параметрами и четкими границами между участками работ, за выполнение которых отвечают различные исполнители в течение года, полугода или квартала.
Оперативный план детализирует задание исполнителям на месяц, неделю, сутки по комплексам работ.
Кроме того, планы должны детализироваться по функциям управления. Функциональный план может разработан на каждый комплекс задач, комплек5с работ или на комплекс работ, выполняемых одним подразделением.
Роль и место планирования в управлении предприятием:
Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия.
Процесс управления предприятием складывается из многих функций. В их число входят планирование и прогнозирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ; активизация и стимулирование. Каждая функция характеризуется присущим ей технологическим процессом обработки информации и способом воздействия на управляемый объект.
Функция управления всегда направлены на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции '' планирование-прогнозирование'', можно сказать, что данная функция в системе функций управления предприятием является центральной. Функции управления в своей основе объективны и являются формами реализации управленческих отношений, через которые, в свою очередь, реализуется требования экономических законов развития производства. Поэтому процесс управления выступает как объективно предопределенная система функций, которая носит название управленческого цикла, а сами функции называются стадиями управленческого цикла.
Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей.
Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производства, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства в оптимальном режиме. Поскольку прогнозирование всегда предшествует планированию, его можно рассматривать как подфункцию планирования.
Организация как функция управления - это деятельность, направленная на создание или развитие структуры хозяйственной системы. В зависимости от объекта различают организацию производства, труда и управления. Организация управления включает регламентацию отдельных элементов процесса управления, установление времени работ, состава исполнителей, прав, ответственности, технического и информационного обеспечения и т.п.
Координация заключается в обеспечении необходимой согласованности действий работников. Цель координации - устранить параллелизм и дублирование в работе.
Функция регулирование состоит в сохранении режима функционирования хозяйственной системы. В силу различных причин производство может отклоняться от заданных параметров. В этих условиях путем регулирования устраняются отклонения и обеспечивается нормальное протекание производственных процессов.
С помощью учета осуществляется сбор информации о состоянии хозяйственной системы. Учет служит базой для анализа - комплексного изучения производственно-хозяйственной деятельности с целью контроля и повышения эффективности функционирования производства путем выявления и мобилизации имеющихся резервов. Роль контроля как функции управления обусловлена тем, что он является средством осуществления обратных связей в системе управления. Посредством контроля проверяется выполнение принятых плановых решений и оцениваются их последствия.
Активизация - это интенсификация трудовой и общественной деятельности работников на основе повышения творческого потенциала личности и коллектива. Активизация достигается комплексным применением методов морального и материального стимулирования. В основе материального стимулирования лежат материальные, а в основе морального - социальные потребности личности.
перечисленные функции управления носят название общих. Кроме них в системе управления выделяются конкретные функции, которые учитывают влияние на них объекта управления, что находит свое отражение в объекте и предмете планирования.
сам процесс планирования проходит четыре этапа:
Планирование всегда опирается на данные прошлых периодов деятельности предприятия. Оно осуществляется для того, чтобы определять и контролировать развитие предприятия в перспективе. Поэтому надежность плана зависит от точности фактических показателей прошлых периодов.
Тем не менее планирование на любом предприятии базируется на неполных данных, даже если хорошо налаженная система бухгалтерского и статистического учета. Проблема состоит в том что некоторые аспекты функционирования экономической системы не поддаются оценке. Показатели конъюнктуру рынка являются исходными для составления плана предприятия. Поэтому планирование, как правило, тем легче, чем крупнее предприятие. Данные обстоятельства придают планированию вероятностный характер. Поскольку предприятие не только не может располагать всей необходимой информацией для составления надежного плана ,а часто и не знает о существовании каких-либо базовых данных, качество плановых решений существенно зависит от компетентности и профессионального уровня плановых работников.
Отсюда следует, что систему планирования на предприятии необходимо структурировать таким образом, чтобы использовались все имеющиеся факторы: экономико-управленческий инструментарий, опыт и знания сотрудников.
С точки зрения формализации процедуры планирование представляет собой алгоритмизированный процесс подготовки решений в противоположность спонтанному, ситуативному принятию управленческих решений. Противоположностью планирования является импровизация, когда решение принимается на основе сложившейся ситуации и опыта плановика. Четкий алгоритм принятия импровизационных решений отсутствует. Планирование эффективно там, где одной интуиции недостаточно для того, чтобы принять решение, где требуется улучшить качество принимаемых решений путем преодоления сложности проблемных ситуаций, обусловленной большим количеством взаимодействующих факторов и причинно-следственных связей, а также несогласованностью мнений экспертов, принимающих решение относительно сценария развития планируемых процессов и событий.
Несмотря на важность и видимые преимущества планирования, оно не может заменить собой импровизацию. В практике управления предприятием спланировать все случаи принятия решений невозможно, да и нецелесообразно. Причиной тому могут быть два фактора: несоизмеримость затрат на планирование с результатами реализации плана; отсутствие объективной, достоверной и достаточной для разработки плана информации. В этих случаях приходится вступать на путь импровизации и таким образом реагировать на возникшую ситуацию. Соотношение между запланированными решениями на конкретном предприятии зависит от многих факторов, среди которых можно выделить:
Процесс планирования характеризуется рядом специфических черт.
Во-первых, планирование имеет две стороны: социально-экономическую и организационно-техническую.
Организационно-техническая сторона обуславливается кооперацией труда и зависит от уровня развития средств и методов планирования. Социально-экономическая сторона определяется социально-экономическими условиями общества. Поэтому сущность планирования производства необходимо оценивать с двух позиций: его организационно-технических характеристик и социально-технических условий. Иначе нельзя раскрыть многие причинно-следственные связи и зависимости, определяющие цели, формы и методы планирования.
С точки зрения организационно-технической стороны планирования страны с развитой рыночной экономикой имеют больше опыта. Применяемый там арсенал технических средств и методов значительно богаче. Значит имеется большая возможность в использовании организационно-технического опыта планирования развитых зарубежных стран и ограниченная возможность применения социально-экономического опыта планирования. Еще один важный вывод из этого анализа: социально-экономическая сторона планирования должна быть ведущей в постановке целей планирования и выборе средств их реализации.
Во-вторых, планирование как элемент управления носит информационный характер. Информационная сущность процесса планирования хорошо видна на примере стадий цикла планирования. В процессе производства перед органами планирования непрерывно возникают проблемы. Поэтому первой стадией в плановом цикле является выявление и формулировка проблем. На этой1 основе принимается плановое решение. Затем оно реализуется. Информация о полученных результатах по системе обратной связи передается в плановый орган. Последний на ее основе оценивает происходящее, формулирует новые проблемы, и весь цикл планирования повторяется. Формулирование проблем, принятие плановых решений, оценка результатов всегда подчинены достижению определенной цели. Поэтому планирование всегда строго целенаправлено.
В-третьих, планирование на предприятии выступает как один из важнейших организационных факторов интенсификации производства. Источником дополнительного эффекта в процессах специализации и кооперации труда является планомерность. Именно присущая кооперации планомерность рождает новую производительную силу. Планы устанавливают не только общую длительность всего процесса, но и продолжительность, последовательность всех входящих в него работ и их этапов, сводя к минимуму нерациональные затраты различных ресурсов. Таким образом, планирование увеличивает эффективность, производительность труда.
Создание системы планирования на предприятии требует затрат, но эффект от рациональной организации производства всегда превышает эти затраты. Поэтому трактовка внутрипроизводственного планирования как сферы непроизводительных затрат глубоко ошибочно и противоречива. При такой трактовке получается, что планирование повышает производительность труда, а само оно основано на непроизводительном труде. Отсюда крайние выводы о необходимости любой ценой сократить затраты на планирование, что сплошь приходится наблюдать на предприятиях в настоящее время.
2.2. Функции, задачи и обязанности планово-экономического отдела.
Объектом планирования на предприятии является его деятельность, под которой понимается выполнение им своих функций.
Как известно, основными функциями (видами деятельности) предприятия являются:
1.Хозяйственная деятельность. Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов собственника имущества и членов трудового коллектива. Достижение этой задачи возможно только путем производства и реализации необходимой обществу продукции и оказания услуг. Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательством и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия. Однако основным видом хозяйственной деятельности является производственная.
Хозяйственная деятельность включает следующие стадии:
Рис. 2.1.
Хозяйственные процессы на предприятии.
Чтобы процесс производства и реализации продукции осуществлялся непрерывно, необходимо скоординировать все его стадии во времени и в пространстве, что может быть достигнуто только на основе единого плана. Поэтому планирование охватывает разработку системы сбалансированных показателей, характеризующих взаимосвязи процессов производства и реализации продукции на намеченный период как в целом по предприятию, так и его структурным подразделением.
Социальная деятельность. Она обеспечивает условия для воспроизводства работника и реализации его интересов. Сюда входит политика оплаты труда, деятельность предприятия, направленная на обеспечение безопасных условий труда для всех работающих. Предприятие несет ответственность за причиненный их здоровью и трудоспособности ущерб.
Важной составляющей социальной деятельности является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров рабочих и служащих, что может осуществляться в собственных учебных заведениях или на основе договоров в государственной и негосударственной сети учебных заведений.
Предприятие обязано постоянно улучшать условия труда и быта работников. Для отдельных категорий работающих могут устанавливаться различные льготы.
Перечисленные мероприятия требуют значительных средств и проводится на плановой основе
Экологическая деятельность. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие может наносить вред окружающей среде. Экологическая деятельность предприятия направлена на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на природную среду. Предприятие также несет ответственность за несоблюдение требований и норм по рациональному использованию, восстановлению и охране земель, недр, лесов, других природных ресурсов. Оно обязано возместить ущерб, причиненный окружающей среде в результате его деятельности. Финансирование таких мероприятий производится за счет собственных средств или иных источников и должно быть четко увязано с основной деятельностью.
Планирование охватывает все виды деятельности предприятия. Формы планирования и виды планов зависят от конкретных объектов планирования. С организационной точки зрения каждый вид деятельности разделяется на планируемые функциональные процессы. Например, хозяйственная деятельность включает производственные и управленческие процессы.
Производственный процесс представляет собой процесс функционирования сложной системы ''человек-машина''. В различных типах производств роль человека и машины неодинакова. В автоматизированном производстве велика роль машины, в ручном, наоборот, возрастает роль человека. Однако человек - непременный и непосредственный участник любого производственного процесса. Он планирует, производит, строит, конструирует, корректирует. Даже в полностью автоматизированном производственном процессе человек играет ведущую роль, так как им осуществляется постановка цели перед производством и контроль за ее выполнением.
В процессе производства возникает широкий спектр различных отношений: экономических, политических, социальных, организационных, управленческих и т.п. Эти отношения усложняются тем, что они возникают между участниками производственного процесса, различающимися по образованию, полу, возрасту, характеру, интеллекту, личным наклонностям. Таким образом, функционирование производственного процесса наряду с материально-вещественным (техническим) дает еще экономический и социально-психологического результата с развитием производства все более возрастает.
Отсюда вытекает, что производственный процесс - явление очень сложное.
Такая сложность обусловлена характером взаимоотношений между его целями, большим количеством составляющих элементов и разнообразием связей между ними, многообразием поведения, вероятностным характером протекающих процессов и наличием противоречивых сил. Как и любая сложная система состоит из множества составляющих частей. В современной экономической науке и практике пока не сложилось единого, общепринятого мнения относительно состава этих частей, что затрудняет процессы планирования. Нет даже общепризнанного термина, который бы служил научным обоснованием составной части производственного процесса. Для обозначения рассматриваемого понятия используются такие термины, как '' элемент производственного процесса'', ''стадия производства'', ''производственная фаза'', ''процесс'' и т.д. Нет единого мнения и в отношении критериев выделения составных частей производственного процесса, что затрудняет разработку научно обоснованной концепции внутрифирменного планирования.
При всем разнообразии подходов к выделению элементов производства чаще всего различают два типа процессов: технические (технологические) и управленческие. В технических процессах предметов и продуктом труда являются материально-вещественные элементы: материалы, заготовки, детали, сборочные единицы. Эти производственные процессы можно назвать материальными.
По отношению к результатом все материальные процессы делятся на две группы. Первая группа создает готовые изделия. Эти процессы принято называть основными производственными. Вторая группа создает материальные условия для осуществления первой группы. Их принято называть вспомогательными и обслуживающими производственными процессами.
В управленческих процессах предметом и продуктом труда является информация: планы, отчеты, нормативы, управленческие регламенты и т.п. Эти процессы можно назвать информационными. Они всегда завершаются информационным результатом
Управленческие процессы по своему назначению также обслуживают материальные (технические) процессы путем создания их информационных моделей, которые задают параметры состояний как производственного процесса, так и его конечных результатов. Можно сказать, что управленческие процессы обеспечивают взаимодействие технических процессов. Причем это взаимодействие может быть технологическим и организационным. В технологии производства увязываются модели и конструкции выпускаемых изделий, материалы, режимы обработки, оборудования и т.п. В отличие от технологии, организация производства увязывает во времени и в пространстве деятельность всех производственных подразделений предприятия (цехов, участков, рабочих мест).
Составные части производственного процесса связаны между собой хронологически (результаты предшествующего процесса служат началом последующего) и иерархически (процессы высшего уровня ставят определенные ограничения процессам более низкого уровня), что является объектом планирования на предприятии.
Таким образом, можно сделать вывод, что хозяйственная деятельность предприятия состоит из двух групп процессов: производственных и управляющих. Каждый из них имеет свою структуру, являющуюся объектом планирования.
С точки зрения структуры производственный процесс, как объект планирования, представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда. К основным относятся процессы изготовления продукции (оказания услуг), составляющей производственную программу предприятия и соответствующей специализации предприятия. Совокупность основных производственных процессов образует основное производство, представляющее собой важнейший объект планирования на предприятии, цель которого - увязать между собой три стадии: заготовительную, обрабатывающую и сборочную.
К вспомогательным относятся процессы, связанные с изготовлением продукции, которая потребляется на предприятии в основном производстве. Совокупность вспомогательных процессов образует вспомогательное производство, в состав которого входят инструментальное, ремонтное, энергетическое и т.п. Планирование их работы производятся в тесной связи с основным производством и представляет собой самостоятельный объект.
Простыми называются процессы изготовления несложных предметов труда, а также отдельно взятые сборочные процессы. Простой процесс представляет собой ряд последовательных операций изготовления изделия.
Сложный процесс - это совокупность скоординированных во времени и по месту выполнения простых процессов.
В качестве основного элемента при планировании простого процесса выделяется операция. Операции могут выполняться с участием человека и без его участия.
Обслуживающие процессы включают производственные услуги основному производству. Сюда входят транспортные услуги, складирование и хранение материалов и полуфабрикатов, контроль точности приборов, инструмента и приспособлений, применяемых в основном и вспомогательном производстве и т.п. Совокупность обслуживающих процессов образует обслуживающее хозяйство.
Процесс управления производством представляет собой совокупность активных технических, экономических, организационных и социально-психологических информационных процессов.
Таким образом, объектом планирования на предприятии является все функциональные процессы, включая развитие производства и совершенствование управления.
С целью рациональной организации управления функциональными процессами они объединяются в так называемые функциональные блоки.
Примерный перечень функциональных блоков промышленного предприятия включает:
Все производственные и управленческие процессы на предприятии выполняются в конкретных подразделениях (цехах, производственных участках, рабочих местах, службах, отдела и т.п.). Поэтому, наряду с функциональными процессами, объектами планирования на предприятии являются его структурные подразделения. Экономическая служба является самостоятельным структурным подразделением шахты имени Н.П. Баракова. Она возглавляется зам. директора по экономическим вопросам. Работники экономической службы назначаются и освобождаются от должности директором шахты по представлению зам. директора по экономическим вопросам. Структура и штаты экономической службы утверждаются директором шахты. В своей деятельности экономическая служба руководствуется законодательством Украины, ГП ''Краснодонуголь'', а также приказами и распоряжениями директора шахты.
Основными задачами планово-экономического отдела являются:
В обязанности планово-экономического отдела входит:
2.3. Планирование численности и фонда заработной платы.
Численность трудящихся по шахте планируется на год с разбивкой по кварталам и месяцам по двум группам: промышленно-производственный персонал и персонал непромышленной группы.
К промышленно-производственному персоналу (ППП) относятся работники:
К непромышленному персоналу шахты относятся работники :
Промышленно-производственный персонал шахты зависит от характера, выполняемой работы разделяется на следующие категории:
Персонал промышленный группы планируется по каждому участку и цеху без разделения по категориям.
При разработке годового плана численность рабочих по добыче угля определяется на основе результатов расчетов производительности труда по факторам.
Плановое число выходов рабочих и коэффициенты списочного состава определяются в соответствии с инструкцией или по формуле:
таблица 2.2.
Режим работы уч. на год, дни |
Раб. дни |
продолжительность раб дня ,ч |
план. продол жительность рас. смены |
продолжительность очеред.отпуск |
Ср. кол. вых. дней совпад. с днем очеред. отпуск |
коэф. учит. кол-во выходов по прочим уваж. прич. |
коэф. списочного сос-тава |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Подземные |
||||||||
Рабочие очист забоя |
354 |
253 |
6 |
6 |
66 |
55 |
0,94 |
1,9 |
Проходчики |
354 |
253 |
6 |
6 |
66 |
55 |
0,94 |
1,9 |
Крепильщики |
253 |
253 |
6 |
6 |
66 |
55 |
0,94 |
1,36 |
Коэффициент списочного состава = ( гр.1 х гр.4): {(гр.2-гр.6) х гр.3 х 0,94}
Количество выходов на месяц рассчитывается объем работ на месяц делим на норму выработки за день, а численность находим - выхода делим на число дней в месяце.
Численность административно-управленческого персонала планируется на основе типовых штатов. Численность инженерно-технических работников участков и цехов определяется в зависимости от количества участков и цехов, режима их работы, применяемых технических средств.
На шахте им. Н.П. Баракова ведется капитальное строительство, которое подразделяется подземные и на поверхности.
Исходя из утвержденного общего фонда шахта планирует фонд заработной платы промышленно-производственного персонала и непромышленной группы.
Фонд заработной платы промышленно-производственного персонала планируется отдельно по категориям работников, а по непромышленной группе фонд заработной платы планируется по каждому цеху и хозяйству без разделения по категориям.
Плановый фонд заработной платы персонала по добыче угля определяется на всю численность персонала, занятого по добыче угля.
Премии и другие выплаты из фонда материального поощрения, создаваемого за счет прибыли, в общий фонд заработной платны не включаются, но учитываются при исчислении средней заработной платы работников, а также при сопоставлении ее динамики с динамикой производительности труда.
Фонд заработной платы промышленно-производственного персонала определяется расчетным путем по следующим видам заработной платы:
Планирование фонда и уровня заработной платы рабочих по добыче:
Расчет фонда и уровня заработной платы рабочих по добыче угля при планировании на год ведется в такой последовательности:
1.Определяется фонд прямой заработной платы рабочих по добыче, необходимый для выполнение запланированных объемов работ, с учетом факторов, влияющих на изменения производительности труда, и мер по улучшению использования фонда заработной платы.
2. Определяется необходимая сумма всех доплат к прямому фонду заработной платы рабочих по добыче.
3. Определяется общий фонд заработной платы.
4. Определяется среднемесячным заработок рабочих по добыче.
Исходными данными для расчета являются тарифно-квалификационная структура штата и число выходов рабочих по профессиям и категориям в базисном периоде, фактический и плановый уровень выполнения норм рабочими-сдельщиками, результаты расчета планового уровня производительности труда на соответствующий период , данные анализов использования и мероприятия по рациональному расходованию фонда заработной платы.
Сумма оплаты за обучение на курсах определяется на основе полученного от учебно-курсового комбината плана с указанием профессии, количества обучаемых рабочих, продолжительности обучения.
Суммы доплат за дежурство в праздничные дни на год определяются делением общей суммы, выплаченной за дежурство в праздничные дни за 12 месяцев до периода проведения расчетов, на 12, а на каждый квартал - умножением полученной величины на число праздничных дней в каждом квартале.
Сумма оплаты невыходов из-за выполнения гособязанностей принимается равной фактически выплаченной сумме в среднем за 3-6 месяцев до периода проведения расчета.
Суммы для оплаты отпусков определяются на основании фактически сложившегося процента этих сумм к общему фонду заработной платы (без выслуги лет и стоимости бесплатных натурвыдач) по следующим категориям рабочих: на очистных работах, на подготовительных, на остальных подземных работах и на поверхности за 12 месяцев, предшествующих периоду проведения расчетов.
Стоимость бесплатных натурвыдач определяется на основании стоимости угля по цене прейскуранта и расчетного количества угля, выдаваемого работникам шахты за год.
Плановая сумма единовременного вознаграждения за выслугу лет определяется исходя из численности работников, получающих вознаграждение, их тарифных ставок и размера вознаграждения в долях месячной тарифной ставки.
Планирование фонда заработной платы инженерно-технических работников (ИТР).
При планировании фонда заработной платы ИТР рассчитываются следующие статьи фонда: прямая заработная плата по должностным окладам, стоимость бесплатных натуральных выдач, сумма вознаграждения
за выслугу лет.
Фонд прямой заработной платы определяют на основании расстановки штата, штатного расписания и установленных должностных окладов в соответствии с утвержденными нормативами численности и типовыми штатами. Должностные оклады общешахтного персонала устанавливаются на год, а ИТР и горных мастеров добычных участков - на каждый квартал на основании действующих положений.
Планирование фонда заработной платы по непромышленной группе.
Фонд заработной платы по непромышленной группе определяется расчетным путем по следующим видам оплат:
Фонд заработной платы по непромышленной группе рассчитывается:
Плановая сумма премий и доплаты для рабочих непромышленной группы определяются по фактически сложившемуся за последние два года проценту к прямой заработной плате.
Сумма для оплаты отпусков работникам непромышленной группы определяется расчетом, аналогичным рекомендованному для определения фонда заработной платы промышленно-производственного персонала.
Распределение фонда заработной платы по кварталам планируемого года производится: всех элементов фонда - с учетом объемов работ и численности различных групп работников каждого квартала; оплаты отпусков - в соответствии с графиком отпусков работников шахты, который должен составляться так, чтобы суммы оплаты отпусков в каждом квартале были пропорциональны запланированным объемам добычи. Суммы фондов заработной платы для выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет планируется на IV квартал.
Среднемесячная заработная плата планируется на одного работника в целом по шахте, по каждой группе и категории в отдельности.
Плановый уровень средней заработной платы работников определяется делением фонда заработной платы соответствующей группы или категории на среднесписочную численность и число месяцев в планируемом периоде. При этом к общему фонду заработной платы соответствующей категории работников добавляются премии и другие выплаты (за исключением единовременной помощи) . План должен обеспечивать нормальное соотношение между ростом производительности труда и средней заработной платы, при котором плановый рост производительности труда по сравнению с соответствующим периодом прошлого года должен, как правило, опережать рост средней заработной платы.
Расчет суммы доплат за руководство бригадами:
Например, бригада ГРОЗ
бригадирские 14,76 х 22 х 15% = 49 грн.
14,76 - тарифная ставка ГРОЗ
22- выхода
15% - процент.
Расчет суммы доплат за работу в ночное время:
Нужно рассчитать количество часов работы в ночное время за месяц
22 человека х 8 часов х 30 дней = 5280
Доплата за 1час работы в ночное время
тарифная ставка - 3,36
40% - процент
3,36 х 40 % = 1,344
Сумма доплат находится произведение количество часов работы в ночное время за месяц на доплату за 1 час работы в ночное время.
5280 х 1,344 = 7096
Сумма премии находится произведение сумма доплат на определенный процент.
7096 х 40 % (15% или 20 %).
Фонд заработной платы равен произведению объем работ на месяц на расценку.
2.4. Штат трудящихся. Состав фонда.
Возвратный план текущего месяца по шахте имени Н.П. Баракова.
Штат - это численность необходимая для проведения производственного процесса, это персонал, работающий на предприятии .
рис. 2.2 .
Штат трудящихся.
Состав фонда:
Этот документ подразделяется на фонд основной заработной платы и фонд дополнительной заработной платы. В фонд основной заработной платы входит категории, оплачиваемые по сдельным расценкам, тарифным ставкам и окладам.
В фонд дополнительной заработной платы входит:
После все сбивается - итог фонд заработной платы , т.е. основной плюс дополнительный. Потом прибавляем еще уголь для трудящихся итого - результат.
Фонд разбивается по категориям:
Возвратный план готовится ежемесячно в ГП ''Краснодонуголь''. Он расписывается по категориям численность, фонд оплаты труда всего с углем, фонд оплаты труда по расчету без угля, основной фонд оплаты труда по тарифной ставке и окладу, дополнительный фонд. Делятся категории на поверхность и подземных.
Следующие категории:
3. ОПИСАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
3.1 Описание существующего документооборота.
Для совершенствования документооборота большое значение имеет его учет и объем. Объем документооборота состоит из общего количества входящих , исходящих и внутренних документов за месяц, квартал, год. При определении штата делопроизводственных служб учитывается документооборот за год. Учет ведется раздельно по всем группам службой отдела по контролю исполнения и делопроизводству (ОКИД) в объединениях и другими службами на предприятиях и производственных единицах. Внутренние документы структурных подразделений учитываются последними. Например, планово-экономическим отделом ведется учет добычи, кадровые приказы учитываются кадровой службой, претензии и иски - юридической службой и т.д. Делопроизводственная служба обобщает данные структурных подразделений и устанавливает общее количество документов. Заявления, жалобы учитываются отдельно. Для учета документооборота на предприятии можно использовать автоматизированные системы программного обеспечения, при условии наличия карточки на каждый документ.
Помимо ведения учетных документов, оформления различных экономических документов предприятия планово-экономический отдел обязан предоставлять органам государственной статистики и ГП ''Краснодонуголь'' соответствующие формы отчетности.
ПЭО предоставляет следующие формы отчетности:
Деятельность ПЭО на любом предприятии регламентируется организационными документами, к которым относятся штатное расписание, заявки на будущие работы от участков, себестоимость, утвержденная Минтопэнерго. Теперь подробнее рассмотрим взаимоотношения планово-экономического отдела шахты имени Н.П. Баракова с другими структурными подразделениями шахты
Рис. 3.3.
Взаимоотношения ПЭО с другими подразделениями.
1. С расчетным отделом и бухгалтерией:
ПЭО получает: сведения о фактически начисленной заработной плате по категориям рабочих, по профессиям, по видам оплат по месту работы, по видам оплат трудящихся.
ПЭО представляет: основные показатели, по статьям затрат, плановые показатели по себестоимости, товарную угольную продукцию, готовую угольную продукцию .
2. С ОТиЗ :
ПЭО получает: проекты штатных расписаний; предложения о наиболее рациональной расстановке рабочих на основных и вспомогательных операциях, и на подсобных работах; необходимые материалы по вопросам организации нормирования труда и заработной платы; фактическая заработная плата по видам оплат, рапорта, нормы и расценки по сдельной работе, нормативы численности для повременных рабочих, тарифные ставки, оклады работников повременно- оплачиваемые работники.
ПЭО представляет: данные по составу фонда, технико-экономические показатели, плановая численность, рапорта, показатели по перерасходу фонда.
3. С отделом кадров:
ПЭО получает: сведения о перемещении, увольнении, переводе изменениях в личном деле рабочих и служащих;
ПЭО представляет: статистическую отчетность о фактической численности рабочих по шахте; укомплектованность штата в целом и по участкам (за год, квартал с разбивкой по месяцам), расписание отделов; сведения о наличии свободных (вакантных) мест; планы по труду добычных участков на квартал и месяц.
4. С участками, цехами:
ПЭО получает: заявки на текущий месяц, рапорта.
ПЭО представляет: план-отчет на текущий месяц, численность и фонд заработной платы по участкам и цехам на текущий месяц.
5. С табельной:
ПЭО получает: фактические сведения о выхождаемости рабочих, укомплектованность;
ПЭО представляет: план по выхождаемости;
6. С юридической службой:
ПЭО получает: консультации по юридическим вопросам, визирование приказов;
ПЭО предоставляет: информацию о экономическом положении шахты, другие необходимые показатели;
7. С внешними источниками:
ПЭО получает: телефоногорамы, письма, бланки документов;
ПЭО представляет: справки, сведения, всевозможные формы отчетности о экономическом положении шахты, техплан ежемесячно в объединение ГП «Краснодонуголь»
ПЭО документация - одна из групп системы организационно-распорядительной документации (ОРД) - создается во всех органах управления. Наряду с внешним кругооборотом ПЭО документации существует
и внутренний документооборот экономической службы.
Основными внутренними документами ПЭО являются:
3.2.Структура модели данных.
Структура данных является добыча угля .Данные берутся из отчета по статистике шахты имени Н.П. Баракова за год с последующей разбивкой на месяцы. Шахта имени Н.П. Баракова два добычных участка это участок №4 и участок №5, а также еще участок подготовительных работ. Добыча всего по шахте образуется при суммировании этих трех участков. В каждом участке имеется лавы. На участке №4 надрабатывающая лава, 7-я южная лава, также идет подготовка 8 южной лавы. На участке №5 3 северная лава. Шахта оснащена конвейерными линиями, что облегчает транспортировку угля на гора.
4.ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
4.1.Обоснование выбора комплекса программно-технических средств.
Для составления структуры данных и прогнозирования была использована среда Microsoft Excel 2000.
Электронная таблица Microsoft Excel 2000 это программа, входящая в состав пакета Microsoft Office 2000, компоненты которого представляют единую среду с широкими возможностями взаимодействия. Термин электронная таблица используется для названия программ, данные в которых организованы в виде таблицы, что предоставляет определенные преимущества при их обработке.
Основное достоинство и отличие электронных таблиц заключается именно в простоте использования средств обработки данных. И хотя эти средства по своим возможностям могут сравнится с базами данных, работа с ними не требует особой подготовки в области программирования.
Электронная таблица Microsoft Excel 2000 обладает чрезвычайно мощным аналитическим аппаратом, которым достаточно просто пользоваться при обработке широкого спектра данных.
С помощью Microsoft Excel 2000 можно:
С помощью языка Visual Basic, который является языком программирования для Microsoft Excel 2000 и других приложений Microsoft Office 2000, что позволяет разрабатывать в Microsoft Excel 2000 собственные программы с широкими функциональными возможностями.
Требования к системным ресурсам:
4.2. Порядок работы с программой.
При запуске программы раскрывается лист годового плана добычи угля шахты имени Н.П. Баракова (Приложение A). Для работы с программой необходимо: внести данные добычи за каждый месяц по участкам, а она автоматически суммирует по шахте - всего. Данные добычи угля являются данными для прогнозирования ее же на 6 месяцев. Программа автоматически производит прогноз (Приложение B), строит график и выводит численный результат (строка прогнозируемая добычу на следующий период).
4.3.Прогнозирование добычи угля .
Система прогнозирования производственной деятельности является наиболее сложной среди рассматриваемых систем планирования и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей. На каждом конкретном предприятии система прогнозирования базируется на определенной идеологии.
Экономическая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей экономической деятельности предприятия, и наиболее эффективных путей их достижения.
Основная цель общей стратегии обеспечение высоких темпов экономического развития и повышение конкурентной позиции предприятия связана с тенденциями развития соответствующего товарного рынка (потребительского или факторов производства). Если тенденция развития товарного и финансового рынков не совпадают, может возникнуть ситуация, когда цели общей стратегии развития предприятия не могут быть реализованы в связи с финансовыми ограничениями. В этом случае финансовая стратегия вносит определенные коррективы в общую стратегию развития предприятия.
Разработка экономической стратегии и политики по наиболее важным аспектам экономической деятельности позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с экономическим развитием предприятия.
При прогнозировании можно использовать различные модели. В данной работе используются модель прогнозирования сезонных волн. К сезонным волнам относятся такие явления которые обнаруживают в своем развитии определенные закономерности, более или менее регулярно повторяющиеся из периода в период.
В этом случае сезонные временные ряды представляются в виде:
Yt=Ut+Vt+Et, где (2.2.1.)
Ut тенденция временного ряда.
Vt колебание ряда.
Et случайное отклонение.
Тенденция отражает общее изменение ряда за длительный промежуток времени: подъем, снижение или стабильное состояние.
Краткосрочное колебание (сезонные волны) более или менее регулярное изменение временного ряда, повторяющиеся с небольшими отклонениями из периода в период.
Случайные колебания вызываются внешними случайными причинами влияние которых сказывается на уровне ряда, искажая тенденцию и колебательную составляющую.
Порядок получения прогноза сезонных явлений производится в виде последовательности этапов:
1. Сглаживание (фильтрация) временных рядов. Для исключения случайной составляющей Et применяется сглаживание методом скользящего среднего. Примения этот метод можно имитировать случайные колебания и получить значения соответствующие влияние главных факторов. Сглаживание на основе скользящих средних основано на том, что в средних значениях взаимопогашаются случайные отклонения, это происходит в следствии того, что первоначальные уровни ряда заменяются средней арифметической величиной внутри выбранного интервала сглаживания, полученное значение относится к средине выбранного периода, затем период сдвигается на одно наблюдение и расчет средней повторяется, при этом в расчетах участвуют все значения временного ряда. Сглаженный ряд короче первоначального на «к-1», где «к» - величина интервала сглаживания:
(2.2.2.)
2. Определение тенденции временного ряда. Сглаживание временного ряда приводит к исключению случайной компоненты Et и модель ряда приобретает вид: yt=ut+vt. Тенденция ряда Ut может быть определена методом наименьших квадратов, где в качестве аргумента принимается порядковый номер периода наблюдения, а функция значения сглаженного ряда. В качестве тренда (функции описывающей тенденцию) могут быть использованы линейные, квадратичные и др. функции. В данной работе используется линейная функция: Yt=a0+a1t. Так для линейной модели тренда параметры a0 и a1 определяются из системы уравнений:
(2.2.3)
3. Исключение тренда производится численно из формулы: Vt=yt-Ut.
4. Построение модели сезонной волны. Функцию заданной в каждой точке интервала времени можно представить бесконечным рядом периодической функции (cos, sin). Процесс разложения ряда на sin и cos называется гармоническим анализом, где каждый член суммы ряда представляет собой гармонику с определенным периодом. Ряд приобретает вид: (2.2.4)
где (2.2.5)
p период наблюдения;
i номер гармоники;
Ai, Bi амплитуды гармоники;
- частота гармоники.
Параметры Ai, Bi определяются по методу наименьших квадратов:
(2.2.6)
(2.2.7)
4.4.Оперативный учет добычи по шахте имени Н.П. Баракова.
Ежедневный учет добычи производит статист, он также называется оперативным. В оперативном учете добычи используется метод сравнений, который имеет следующий вид:
Этот анализ должен быть качественным, быстрым, системным и должен отвечать следующим принципам:
Работа программы легка и доступна каждому работнику, даже тому кто не имел ничего общего с ПК. Она заключается в наборе ежедневного факта добычи по лавам в столбце под наименованием - факт. Самостоятельно программа считает следующие показатели: абсолютные отклонения и процент за сутки, месяц, год, среднесуточную добычу и делает сравнительный анализ к прошлому году в абсолютных отклонениях. Также идет наборка плана на каждый день и с начала года , путем суммирования. Необходимо всего лишь поставить цифру плана на один день.
Добыча угля по шахте состоит из добычи угля участка №4,ПР и участка №5, которые в свою очередь состоят из лав. Участок №4 имеет надрабатывающую и восьмую южную лаву, а №5 - третью северную лаву. Ведется учет по зачистке, которая тоже входит в добычу по шахте.
В программе рассчитывается добыча угля по участкам и лавам, а потом суммируется - итого добыча угля по шахте.
МАЙ |
|||||||||||||
ДОБЫЧА УГЛЯ . ВСЕГО ПО ШАХТЕ им.Н.П. БАРАКОВА. |
|||||||||||||
|
1 -30- |
1400 |
|
1400 |
-31 |
|
|
170500 |
196900 |
|
|
|
|
Дата |
Факт |
|
С начала месяца |
с начало года |
Соотв. пер. пр.г. |
+ -к соот. пер. |
|||||||
+ - |
План |
Факт |
% |
+ - |
С.-сут. |
План |
Факт |
% |
+ - |
||||
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
170500 |
196900 |
115,5 |
26400 |
187460 |
9440 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
170500 |
196900 |
115,5 |
26400 |
187460 |
9440 |
3 |
0 |
-1400 |
1400 |
0 |
0,0 |
-1400 |
0 |
171900 |
196900 |
114,5 |
25000 |
187460 |
9440 |
4 |
1900 |
500 |
2800 |
1900 |
67,9 |
-900 |
950 |
173300 |
198800 |
114,7 |
25500 |
187460 |
11340 |
5 |
1900 |
0 |
2800 |
3800 |
135,7 |
1000 |
0 |
173300 |
200700 |
115,8 |
27400 |
187460 |
13240 |
6 |
1900 |
500 |
4200 |
5700 |
135,7 |
1500 |
1900 |
174700 |
202600 |
116,0 |
27900 |
187460 |
15140 |
7 |
1900 |
500 |
5600 |
7600 |
135,7 |
2000 |
1086 |
176100 |
204500 |
116,1 |
28400 |
187460 |
17040 |
8 |
1900 |
500 |
7000 |
9500 |
135,7 |
2500 |
1900 |
177500 |
206400 |
116,3 |
28900 |
188460 |
17940 |
9 |
1900 |
1000 |
7000 |
11400 |
162,9 |
4400 |
1900 |
177500 |
208300 |
117,4 |
30800 |
189460 |
18840 |
10 |
1900 |
500 |
8400 |
13300 |
158,3 |
4900 |
1900 |
178900 |
210200 |
117,5 |
31300 |
189810 |
20390 |
11 |
1900 |
500 |
9800 |
15200 |
155,1 |
5400 |
1900 |
180300 |
212100 |
117,6 |
31800 |
191510 |
20590 |
12 |
2000 |
600 |
11200 |
17200 |
153,6 |
6000 |
1913 |
181700 |
214100 |
117,8 |
32400 |
193210 |
20890 |
13 |
2000 |
600 |
12600 |
19200 |
152,4 |
6600 |
1922 |
183100 |
216100 |
118,0 |
33000 |
194710 |
21390 |
14 |
2000 |
600 |
14000 |
21200 |
151,4 |
7200 |
1930 |
184500 |
218100 |
118,2 |
33600 |
196210 |
21890 |
15 |
2000 |
600 |
15400 |
23200 |
150,6 |
7800 |
1936 |
185900 |
220100 |
118,4 |
34200 |
197910 |
22190 |
16 |
1900 |
500 |
16800 |
25100 |
149,4 |
8300 |
1933 |
187300 |
222000 |
118,5 |
34700 |
199510 |
22490 |
17 |
1900 |
500 |
18200 |
27000 |
148,4 |
8800 |
1931 |
188700 |
223900 |
118,7 |
35200 |
201010 |
22890 |
18 |
2000 |
600 |
19600 |
29000 |
148,0 |
9400 |
1936 |
190100 |
225900 |
118,8 |
35800 |
202710 |
23190 |
19 |
1900 |
500 |
21000 |
30900 |
147,1 |
9900 |
1933 |
191500 |
227800 |
119,0 |
36300 |
204210 |
23590 |
20 |
1900 |
500 |
22400 |
32800 |
146,4 |
10400 |
1931 |
192900 |
229700 |
119,1 |
36800 |
205960 |
23740 |
21 |
1900 |
500 |
23800 |
34700 |
145,8 |
10900 |
1929 |
194300 |
231600 |
119,2 |
37300 |
207710 |
23890 |
22 |
1900 |
500 |
25200 |
36600 |
145,2 |
11400 |
1928 |
195700 |
233500 |
119,3 |
37800 |
209460 |
24040 |
23 |
1900 |
500 |
26600 |
38500 |
144,7 |
11900 |
1926 |
197100 |
235400 |
119,4 |
38300 |
211060 |
24340 |
24 |
1900 |
500 |
28000 |
40400 |
144,3 |
12400 |
1925 |
198500 |
237300 |
119,5 |
38800 |
212710 |
24590 |
25 |
1900 |
500 |
29400 |
42300 |
143,9 |
12900 |
1924 |
199900 |
239200 |
119,7 |
39300 |
214560 |
24640 |
26 |
1900 |
500 |
30800 |
44200 |
143,5 |
13400 |
1923 |
201300 |
241100 |
119,8 |
39800 |
216360 |
24740 |
27 |
1900 |
500 |
32200 |
46100 |
143,2 |
13900 |
1922 |
202700 |
243000 |
119,9 |
40300 |
218310 |
24690 |
28 |
1900 |
500 |
33600 |
48000 |
142,9 |
14400 |
1921 |
204100 |
244900 |
120,0 |
40800 |
220260 |
24640 |
29 |
2000 |
600 |
35000 |
50000 |
142,9 |
15000 |
1924 |
205500 |
246900 |
120,1 |
41400 |
222210 |
24690 |
30 |
1600 |
200 |
36400 |
51600 |
141,8 |
15200 |
1912 |
206900 |
248500 |
120,1 |
41600 |
224110 |
24390 |
31 |
1600 |
200 |
37800 |
53200 |
140,7 |
15400 |
1900 |
208300 |
250100 |
120,1 |
41800 |
225710 |
24390 |
МАЙ |
|||||||||||||
ДОБЫЧА УГЛЯ . УЧАСТОК №4. |
|||||||||||||
|
по 30- |
400 |
|
31- |
400 |
|
11200 |
61909 |
82030 |
|
20121 |
|
|
Дата |
Факт |
|
С начала месяца |
с начало года |
Соотв. пер. пр.г. |
+ -к соот.пер. |
|||||||
+ - |
План |
Факт |
% |
+ - |
С.-сут. |
План |
Факт |
% |
+ - |
||||
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
61909 |
82030 |
132,5 |
20121 |
55923 |
26107 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
61909 |
82030 |
132,5 |
20121 |
55923 |
26107 |
3 |
0 |
-400 |
400 |
0 |
0,0 |
-400 |
0 |
62309 |
82030 |
131,7 |
19721 |
55923 |
26107 |
4 |
500 |
100 |
800 |
500 |
62,5 |
-300 |
125 |
62709 |
82530 |
131,6 |
19821 |
55923 |
26607 |
5 |
400 |
0 |
928 |
900 |
97,0 |
-28 |
125 |
62837 |
82930 |
132,0 |
19821 |
55923 |
27007 |
6 |
600 |
200 |
1328 |
1500 |
113,0 |
172 |
250 |
63237 |
83530 |
132,1 |
20021 |
55923 |
27607 |
7 |
550 |
150 |
1728 |
2050 |
118,6 |
322 |
293 |
63637 |
84080 |
132,1 |
20171 |
55923 |
28157 |
8 |
600 |
200 |
2128 |
2650 |
124,5 |
522 |
331 |
64037 |
84680 |
132,2 |
20371 |
55923 |
28757 |
9 |
400 |
0 |
2320 |
3050 |
131,5 |
730 |
331 |
64229 |
85080 |
132,5 |
20371 |
55923 |
29157 |
10 |
800 |
400 |
2400 |
3850 |
160,4 |
1450 |
575 |
64309 |
85880 |
133,5 |
20771 |
55923 |
29957 |
11 |
600 |
200 |
2800 |
4450 |
158,9 |
1650 |
579 |
64709 |
86480 |
133,6 |
20971 |
56543 |
29937 |
12 |
600 |
200 |
3200 |
5050 |
157,8 |
1850 |
581 |
65109 |
87080 |
133,7 |
21171 |
57163 |
29917 |
13 |
600 |
200 |
3600 |
5650 |
156,9 |
2050 |
583 |
65509 |
87680 |
133,8 |
21371 |
57683 |
29997 |
14 |
600 |
200 |
4000 |
6250 |
156,3 |
2250 |
585 |
65909 |
88280 |
133,9 |
21571 |
58003 |
30277 |
15 |
600 |
200 |
4400 |
6850 |
155,7 |
2450 |
586 |
66309 |
88880 |
134,0 |
21771 |
58723 |
30157 |
16 |
600 |
200 |
4800 |
7450 |
155,2 |
2650 |
588 |
66709 |
89480 |
134,1 |
21971 |
59343 |
30137 |
17 |
600 |
200 |
5200 |
8050 |
154,8 |
2850 |
588 |
67109 |
90080 |
134,2 |
22171 |
59863 |
30217 |
18 |
600 |
200 |
5600 |
8650 |
154,5 |
3050 |
589 |
67509 |
90680 |
134,3 |
22371 |
60563 |
30117 |
19 |
600 |
200 |
6000 |
9250 |
154,2 |
3250 |
590 |
67909 |
91280 |
134,4 |
22571 |
60983 |
30297 |
20 |
600 |
200 |
6400 |
9850 |
153,9 |
3450 |
591 |
68309 |
91880 |
134,5 |
22771 |
61703 |
30177 |
21 |
600 |
200 |
6800 |
10450 |
153,7 |
3650 |
591 |
68709 |
92480 |
134,6 |
22971 |
62503 |
29977 |
22 |
600 |
200 |
7200 |
11050 |
153,5 |
3850 |
592 |
69109 |
93080 |
134,7 |
23171 |
63303 |
29777 |
23 |
600 |
200 |
7600 |
11650 |
153,3 |
4050 |
592 |
69509 |
93680 |
134,8 |
23371 |
64103 |
29577 |
24 |
600 |
200 |
8000 |
12250 |
153,1 |
4250 |
593 |
69909 |
94280 |
134,9 |
23571 |
64903 |
29377 |
25 |
600 |
200 |
8400 |
12850 |
153,0 |
4450 |
593 |
70309 |
94880 |
134,9 |
23771 |
65703 |
29177 |
26 |
600 |
200 |
8800 |
13450 |
152,8 |
4650 |
593 |
70709 |
95480 |
135,0 |
23971 |
66503 |
28977 |
27 |
600 |
200 |
9200 |
14050 |
152,7 |
4850 |
593 |
71109 |
96080 |
135,1 |
24171 |
67303 |
28777 |
28 |
600 |
200 |
9600 |
14650 |
152,6 |
5050 |
594 |
71509 |
96680 |
135,2 |
24371 |
68153 |
28527 |
29 |
600 |
200 |
10000 |
15250 |
152,5 |
5250 |
594 |
71909 |
97280 |
135,3 |
24571 |
69003 |
28277 |
30 |
600 |
200 |
10400 |
15850 |
152,4 |
5450 |
594 |
72309 |
97880 |
135,4 |
24771 |
69853 |
28027 |
31 |
600 |
200 |
10800 |
16450 |
152,3 |
5650 |
594 |
72709 |
98480 |
135,4 |
24971 |
70653 |
27827 |
МАЙ |
|||||||||||||
ДОБЫЧА УГЛЯ . УЧАСТОК №5. |
|||||||||||||
|
900 |
|
|
25200 |
|
|
101704 |
94293 |
|
-7411 |
|
|
|
Дата |
Факт |
|
С начала месяца |
с начало года |
Соотв. пер. пр.г. |
+ -к соот. пер. |
|||||||
+ - |
План |
Факт |
% |
+ - |
С.-сут. |
План |
Факт |
% |
+ - |
||||
1 |
0 |
-900 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
101704 |
94293 |
92,7 |
-8311 |
|
|
2 |
0 |
-900 |
0 |
0 |
0,0 |
0 |
0 |
101704 |
94293 |
92,7 |
-9211 |
|
|
3 |
0 |
-900 |
900 |
0 |
0,0 |
-900 |
0 |
102604 |
94293 |
91,9 |
-10111 |
|
|
4 |
1000 |
100 |
1800 |
1000 |
55,6 |
-800 |
250 |
103504 |
95293 |
92,1 |
-10011 |
|
|
5 |
1000 |
100 |
1684 |
2000 |
118,8 |
316 |
400 |
103388 |
96293 |
93,1 |
-9911 |
|
|
6 |
1000 |
100 |
2584 |
3000 |
116,1 |
416 |
500 |
104288 |
97293 |
93,3 |
-9811 |
|
|
7 |
1000 |
100 |
3484 |
4000 |
114,8 |
516 |
571 |
105188 |
98293 |
93,4 |
-9711 |
|
|
8 |
900 |
0 |
4384 |
4900 |
111,8 |
516 |
980 |
106088 |
99193 |
93,5 |
-9711 |
|
|
9 |
900 |
0 |
4210 |
5800 |
137,8 |
1590 |
980 |
105914 |