88768

КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ

Курсовая

Химия и фармакология

На фармацевтическом рынке присутствует более полсотни различных комбинированных форм, в том числе для безрецептурного отпуска, поэтому проблема выбора препарата для конкретного случая заболевания представляется нелегкой задачей.

Русский

2015-05-04

2.68 MB

10 чел.

Оглавление

[1] Оглавление

[2] ВВЕДЕНИЕ

[3] ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ

[3.1] 1.1 История открытия парацетамола

[3.2] 1.2 Дозировка парацетамола. Отравление парацетамолом.

[3.3] 1.3 Состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

[3.4] 1.4 Побочные эффекты лекарственных веществ, входящих в состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

[3.5] 2.1 Материал и методы исследования

[3.6] 2.2 Проведение сравнительного анализа комбинированных препаратов с парацетамолом.

[4] ЗАКЛЮЧЕНИЕ

[5] СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[6] ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наибольшую популярность в лечении острых респираторных вирусных инфекций получили комбинированные лекарственные средства, содержащие парацетамол. Объем рынка данных препаратов характеризуется неуклонным ростом (на 10-15% ежегодно).

На фармацевтическом рынке присутствует более полсотни различных комбинированных форм, в том числе для безрецептурного отпуска, поэтому проблема выбора препарата для конкретного случая заболевания представляется нелегкой задачей. В связи с этим обзор рецептуры и основных правил выбора комбинированных средств для лечения ОРВИ является актуальным.

Спектр клинических проявлений простуды включает общетоксические симптомы – повышение температуры тела, головную боль, слабость, вялость, боли в мышцах, суставах и прочее, а также местные реакции – насморк, боль в горле, кашель и др.

Для их купирования используют несколько групп лекарственных препаратов, в первую очередь жаропонижающие средства и анальгетики; для уменьшения проявлений насморка применяют деконгестанты, антигистаминные препараты. Также используют противокашлевые средства, муколитические препараты и пр. Очевидно, что данный перечень был бы неполным без полосканий, орошений горла антисептическими растворами, различных пастилок, уменьшающих болезненные проявления в горле, и многого другого.

Такое обилие лекарственных средств из разных фармакологических групп, наличие множества аналогов представляются неудобными для любой категории  больных как с точки зрения выбора наиболее оптимального метода лечения, так и с экономических позиций.

Напротив, использование комбинированных форм обеспечивает возможность одновременно воздействовать на ряд основных симптомов простуды, что является удобным для пациента. Помимо этого считается, что применение комбинированных препаратов характеризуется меньшими затратами, чем терапия несколькими симптоматическими средствами, и более низким риском возникновения нежелательных побочных эффектов [4].

Цель исследования –  сравнить комбинированные противопростудные средства, содержащие парацетамол, по параметрам фармакокинетики и фармакодинамики.

Задачи исследования:

  1.  Обосновать рациональность выбора комбинированных противопростудных средств, содержащих парацетамол.
  2.  Выявить состав комбинированных противопростудных средств, содержащих парацетамол.
  3.  Составить таблицы сравнительной характеристики комбинированных противопростудных средств, содержащих парацетамол и сделать выводы.


ГЛАВА 1. КОМБИНИРОВАННЫЕ ПРОТИВОПРОСТУДНЫЕ СРЕДСТВА, СОДЕРЖАЩИЕ ПАРАЦЕТАМОЛ

1.1 История открытия парацетамола

История открытия парацетамола связана со случайным стечением обстоятельств. В 1893 г. по ошибке фармацевта больному с хроническим болевым синдромом в состав лекарства попало постороннее химическое соединение — ацетанилид. К счастью, пациент не только не пострадал, но и отметил выраженное уменьшение боли.

Ацетанилид - первое производное анилина, у которого обнаружились болеутоляющие и жаропонижающие свойства. Он был быстро внедрён в медицинскую практику под названием Антифебрин в 1886 году. Но его токсические эффекты, самым опасным из которых был цианоз вследствие метгемоглобинемии, привели к поиску менее токсичных производных анилина.

Хармон Нортроп Морсе синтезировал парацетамол в Университете Джонса Хопкинса в реакции восстановления р-нитрофенола оловом в ледяной уксусной кислоте уже в 1877 году, но только в 1887 году клинический фармаколог Джозеф фон Меринг испытал парацетамол на пациентах.

В 1893 году фон Меринг опубликовал статью, где сообщалось о результатах клинического применения парацетамола и фенацетина, другого производного анилина. Фон Меринг утверждал, что, в отличие от фенацетина, парацетамол обладает некоторой способностью вызывать метгемоглобинемию. Парацетамол затем был быстро отвергнут в пользу фенацетина.

Полвека результаты работ Меринга не вызывали сомнений, пока две команды исследователей из США не проанализировали метаболизм ацетанилида и парацетамола.

В 1947 году Дэвид Лестер и Леон Гринберг обнаружили убедительные доказательства, что парацетамол является одним из основных метаболитов ацетанилида в крови человека и по результатам последующих исследований они сообщили, что большие дозы парацетамола, которые получали белые крысы, не вызывают метгемоглобинемии.  

В 1949 году установлено, что фенацетин также метаболизируется в парацетамол. Это привело к «повторному открытию» парацетамола. Было высказано предположение, что загрязнение парацетамола 4-аминофенолом (веществом, из которого он был синтезирован фон Мерингом) могло стать причиной ложных выводов.

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией Стерлинг-Уинтроп, которая позиционировала его как более безопасный для детей и людей с язвами, чем аспирин [8, 14, 15].

1.2 Дозировка парацетамола. Отравление парацетамолом.

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977 году. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось. К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4.

Отравление парацетамолом характеризуется развитием следующих симптомов:

  •  начальная фаза — анорексия, тошнота, рвота (0–24 часа);

  •  латентная фаза — гастроинтестинальные симптомы и подъем уровня сывороточных трансаминаз (24–48 часов);

  •  фаза активного гепатоцеллюлярного некроза — прогрессирующее нарушение печеночных функциональных тестов, желтуха, энцефалопатия, возможна почечная недостаточность (> 48 часов)[1].

Парацетамол имеет специфический антидот N-ацетилцистеин, что объясняет более высокую выживаемость в случаях передозировки, чем в результате отравления другими ненаркотическими анальгетиками.

1.3 Состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

В состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов, помимо парацетамола входят другие лекарственные вещества, выполняющие дополнительные функции, которые в комбинации с парацетамолом помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний: (противоаллергические, деконгестанты, витамины, противовирусные).

Парацетамол – анальгетик - антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, обусловленное влиянием на центры терморегуляции в гипоталамусе. Обладает слабовыраженным противовоспалительным действием, связанным со способностью ингибировать синтез простагландинов. Характеризуется хорошей переносимостью по сравнению с другими НПВС [2].

Фенилэфрина гидрохлорид – альфа-адреномиметик прямого действия. Воздействует на альфа-адренорецепторы слизистой оболочки дыхательных путей, вызывая сужение артериол. Устраняет отек и гиперемию слизистой оболочки дыхательных путей, уменьшает ринорею, чихание, слезотечение, нормализует носовое дыхание, блокирует высвобождение гистамина и серотонина из тучных клеток.

Фенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Уменьшает отечность слизистой оболочки и конъюктивы глаз, вазодилатацию, снижает проницаемость капилляров, предотвращает бронхоспазм, подавляет кашель. Уменьшает ринорею, восстанавливает нормальное дыхание [6].

Аскорбиновая кислота – водорастворимый витамин. Регулирует окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, свертываемость крови, участвует в регенерации тканей, нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, оказывает общеукрепляющее и антиоксидантное действие на организм [12].

Гвайфенезин - секретолитик и стимулятор моторной функции дыхательных путей. Стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость и увеличивает объем мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный [5].

Кофеин – психостимулирующее и аналептическое средство. Стимулирует умственную и физическую работоспособность за счет усиления и регулирования процессов возбуждения в коре головного мозга. Уменьшает усталость и сонливость, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры. Понижает агрегацию тромбоцитов.

Кальция глюконата моногидрат  – препарат, восполняющий дефицит кальция в организме. Восполняет дефицит ионов кальция, необходимых для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови.

Римантадина гидрохлорид  – противовирусное средство. Блокирует включение вируса в клетку-хозяина, ингибирует высвобождение вирусного генома в клетке. Оказывает профилактическое действие в отношении гриппозной инфекции, вызванной вирусами, относящимися к РНК-содержащим (вирус гриппа А), оказывает антитоксическое действие при гриппе, вызванном вирусом гриппа B.

Рутозида тригидрат – ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает повышенную сократительную активность гладкой мускулатуры, обусловленную действием гистамина [9, 10].

1.4 Побочные эффекты лекарственных веществ, входящих в состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

Лекарственные вещества, входящие в состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом могут оказывать различные побочные действия.

Побочные эффекты парацетамола.

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида.

Система кровообращения: понижение или повышение артериального давления, боли в области сердца, тахикардия, учащенное сердцебиение, сердечные аритмии (включая и желудочковые), рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, эмболия легочной артерии, окклюзия коронарных артерий, инфаркт миокарда [3].

Нервная система: головокружение, головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, тремор, нарушение сна, парестезии.

Прочие:  угнетение дыхания, тошнота или рвота, олигурия, бледность кожи, ацидоз, потливость [13].

Побочные эффекты фенирамина малеата.

Чувство усталости, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, диспептические симптомы, сухость во рту, тахикардия, аллергические реакции, задержка мочи, дерматит, увеличение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой, возбуждение, ощущение беспокойства, спутанность сознания, галлюцинации.

Побочные эффекты аскорбиновой кислоты.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости, при длительном применении больших доз - повышение возбудимости ЦНС, нарушения сна.

Со стороны пищеварительной системы: раздражение слизистой ЖКТ, тошнота, рвота, диарея, спазмы желудка.

Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалатурия и образование мочевых камней и кальция оксалата.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тромбоз, при применении в высоких дозах повышение АД, развитие микроангиопатий, миокардиодистрофия.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - анафилактический шок.

Прочие: гиповитаминоз, ощущение жара, при длительном применении больших доз - задержка натрия и жидкости, нарушение обмена цинка, меди.

Побочные эффекты гвайфенезина.

Система пищеварения: тошнота, гастралгия, диарея, рвота, боль в животе; нервная система: головная боль, сонливость, головокружение.

Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, гипертермия.

Побочные действия кофеина.

Со стороны ЦНС: нарушение сна, возбуждение, беспокойство; при длительном применении возможно привыкание.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД, аритмии.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Побочные эффекты кальция глюконата моногидрата.  

Запор, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, гиперкальциемия.

Побочные эффекты римантадина гидрохлорида.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

Прочие: аллергические реакции[7].

Побочные эффекты рутозида тригидрата.

Явления диспепсии, головная боль, аллергические высыпания на коже, приливы.

Побочные эффекты лоратадина.

Со стороны пищеварительной системы: редко - сухость во рту, тошнота, рвота, гастрит; в отдельных случаях - нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС: редко - повышенная утомляемость, головная боль, возбудимость (у детей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь; в единичных случаях - анафилактические реакции.

Дерматологические реакции: в отдельных случаях - алопеция.

 ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМБИНИРОВАННЫХ ПРОТИВОПРОСТУДНЫХ СРЕДСТВ, СОДЕРЖАЩИХ ПАРАЦЕТАМОЛ

2.1 Материал и методы исследования

В ходе теоретического этапа были проведены сравнительный анализ  данных литературных  источников, обобщение материала по теме курсовой  работы. В ходе работы были использованы индуктивные  и дедуктивные методы.

При подготовке практической части курсовой работы проводились изучение имеющегося опыта, получение новых данных в процессе оформления таблиц сравнительной характеристики препаратов и составления выводов, анкетирование.

2.2 Проведение сравнительного анализа комбинированных препаратов с парацетамолом.

В результате изучения комбинированных противопростудных средств, содержащих парацетамол, мы составили таблицу 2.1, в которой указали препараты и их состав.

Таблица 2.1 – Комбинированные противопростудные средства и их состав.

Состав

Препараты

Парацетамол

Аскорбиновая кислота

Гриппостад

Парацетамол

Фенилэфрина гидрохлорид

Лемсип

Лемсип Макс

Викс Актив СимптоМакс

Парацетамол

Фенирамина малеат

Аскорбиновая кислота

Фервекс для взрослых

Фервекс для детей

Парацетамол

Фенилэфрина гидрохлорид

Аскорбиновая кислота

Колдрекс Хотрем

Парацетамол

Гвайфенезин

Фенилэфрина гидрохлорид

Викс Актив СимптоМакс Плюс

Парацетамол

Фенирамина малеат

Фенилэфрина гидрохлорид

Терафлю

Антифлу

Антифлу Кидс

Аскорбиновая кислота

Стопгрипан

Терафлю Экстра

Парацетамол

Фенирамина малеат

Фенилэфрина гидрохлорид

Гриппофлю

Гриппофлю Экстра

Максиколд Рино

Парацетамол

Фенирамина малеат

Фенилэфрина гидрохлорид

Кофеин

Ринзасип

Парацетамол

Фенирамина малеат

Фенилэфрина гидрохлорид

Кофеин

Аскорбиновая кислота

Ринзасип с витамином С

Парацетамол

Кальция глюконата моногидрат

Римантадина гидрохлорид

Рутозида тригидрат

Лоратадин

Аскорбиновая кислота

Анвимакс

Антигриппин максимум

При сравнении состава комбинированных противопростудных средств мы выяснили, что большинство препаратов содержат, помимо парацетамола фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновую кислоту и кофеин. Но анвимакс и  антигриппин максимум имеют  состав, отличающийся от других препаратов (парацетамол, кальция глюконата моногидрат, римантадина гидрохлорид, рутозида тригидрат, лоратадин, аскорбиновая кислота).

При выполнении практической работы нами была составлена таблица 2.2, в которой указана дозировка парацетамола.

Таблица 2.2 – Дозировка парацетамола.

Дозировка

Препараты

160 мг

Антифлу Кидс

280 мг

Фервекс для детей

325 мг

Гриппофлю

Максиколд Рино

Стопгрипан

360 мг

Анвимакс

Антигриппин максимум

500 мг

Фервекс для взрослых

Антигриппин

Викс Актив СимптоМакс Плюс

600 мг

Гриппостад

650 мг

Антифлу

Гриппофлю Экстра

Терафлю

Терафлю Экстра

Лемсип

750 мг

Ринзасип

Ринзасип с витамином С

Колдрекс Хотрем

1000 мг

Лемсип Макс

Викс Актив СимптоМакс

Из таблицы следует, что дозировка парацетамола в разных препаратах  для взрослых колеблется от 325 до 1000мг. В детских лекарственных формах – 160-280мг.

В таблице 2.3 представлены побочные эффекты компонентов, входящих в состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

Таблица 2.3 – Побочные эффекты лекарственных средств, входящих в состав комбинированных противопростудных лекарственных препаратов с парацетамолом.

Компоненты

Побочные эффекты

Парацетамол

Диспептические явления, гепатотоксическое действие, кожная сыпь, зуд, крапивница

Фенилэфрин гидрохлорид

Тахикардия артериальная гипертензия, головокружение, головная боль, возбуждение, тремор

Фенирамина малеат

Чувство усталости , сонливость, сухость во рту, тахикардия,аллергические реакции

Аскорбиновая кислота

Головная боль, тошнота, рвота, диарея, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы

Гвайфенезин

Тошнота, диарея, рвота, головная боль, сонливость, головокружение, крапивница

Кофеин

Нарушение сна, возбуждение, тахикардия, повышение артериального давления, тошнота, рвота

Кальция глюконата моногидрат

Запор, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, гиперкальциемия

Римантадина гидрохлорид

Метеоризм, сухость во рту, тошнота, рвота, головная боль, бессонница, головокружение, аллергические реакции

Рутозид тригидрат

Явления диспепсии, головная боль, аллергические высыпания на коже

Лоратодин

Сухость во рту, тошнота, повышенная утомляемость, головная боль, тахикардия, аллергические реакции

Компоненты, входящие в состав комбинированных препаратов с парацетамолом, чаще всего проявляют такие побочные эффекты, как аллергические реакции, тошнота, рвота, головная боль.

Нами была разработана анкета из 9 вопросов, на которые мы попросили ответить студентов разных курсов специальности «Фармация». Всего было проанкетировано 83 человека.

Ответы на некоторые вопросы мы представили в виде диаграмм.

Диаграмма 2.1. Препараты, применяемые респондентами

Из препаратов респонденты  1,2,3 курса предпочитают принимать Терафлю и Фервекс. У студентов 4 курса мнения разделились между препаратами: Терафлю, Фервекс, Викс (Викс Актив), Антигриппин.

Диаграмма 2.2. Количество приемов в день

На вопрос, сколько раз вы принимали данный препарат, большинство респондентов ответили 2 и 3 раза в день.

Диаграмма 2.3. Период лечения

На вопрос, сколько дней вы принимали данный препарат, ответили: 3 и более 3х дней.

Диаграмма 2.4. Состав препаратов

В результате проведения анкетирования мы выяснили, что студенты 1 и 2 курса не знают состав комбинированных препаратов с парацетамолом, а студенты 3 и 4 курса вследствие изучения фармакологии и прохождения практики в аптеках знают состав данных препаратов.

Диаграмма 2.5. Эффекты действия, наблюдаемые респондентами

После приема препарата большинство респондентов почувствовали понижение температуры и улучшение общего состояния.

Диаграмма 2.5. Побочные эффекты

На вопрос были ли у вас побочные эффекты после приема комбинированных препаратов с парацетамолом, большинство респондентов ответили отрицательно. Но студенты 4 курса наблюдали побочные эффекты, видимо потому что они знают о них и больше обращают внимание.

Студенты 3 и 4 курса более осведомлены об ассортименте комбинированных препаратов с парацетамолом, об их составе и фармакологических действии.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на фармацевтическом рынке присутствует более полсотни различных комбинированных противопростудных препаратов, содержащих парацетамол. Они имеют различный состав, и оказывают различное влияние на организм.

В их состав входят деконгестанты, антигистаминные средства, противовирусные средства и другие. Таким образом, нормализуется носовое дыхание, уменьшаются симптомы аллергии, повышается устойчивость организма к инфекциям.

При использовании данных препаратов необходимо соблюдать дозировку парацетамола. Максимальная разовая доза  составляет 1 грамм, а суточная доза - 4 грамма.

Цель, поставленная в начале, в ходе решения задач была выполнена.

Знания, полученные в ходе работы над данной темой, помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1.  Александрова  И.В.,  Мусселиус  С.Г.,  Лебедева  Ю.Н.,  Васина  Н.В., Бердников  С.Г.,  Марченкова Комплексная  детоксикация  при  печеночной  недостаточности  вследствие  отравления  парацетамолом  //  1-ый съезд  токсикологов  России:  Тез.  докл.  (17-20  ноября  1989  г.,  Москва) /Под ред. Б.А. Курляндского.- М., 1998.- С. 139.
  2.  Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. В 2 частях. Часть 1. Общая фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. - М.: Высш. шк., 1993. - 432 с.
  3.  Глущенко Н.Н. Фармацевтическая химия: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений / Н.Н. Глущенко, Т.В. Плетенева, В.А. Попков; Под ред. Т.В. Плетеневой. - М.: Издательский центр "Академия", 2004. - 384 с.
  4.  Зайцев А. А. Анализ комбинированных препаратов / А.А. Зайцев // Медицинский журнал Фарматека. -2009. -№ 12. –С. 79
  5.  Машковский М.Д. Лекарственные средства 15 изд. - М, 2005
  6.  Противопростудные средства [Электронный ресурс]: журнала "Женское здоровье", Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-27390 -.-Режим доступа к журналу на www.wh-lady.ru
  7.  Cornu  S.,  Leroyer  R.  Intérêt  du  dosage  plasmatique  du  paracétamol  lors
  8.  d’intoxications  aiguës  //  La  lettre  de  pharmacologie  clinique :  Bulletin  de
  9.  surveillance thérapeutique pratique.- Syva France, 1994.- P. 63-66.
  10.    Danel V., Barriot P. Les Intoxications Aiguës. Collection Anesthésie et Réanimation d’aujourd’hui. Volume 9. - Paris: Arnette, 1993.- P.345-353.
  11.   Lystbaek BB; Svendsen LB; Heslet L Paracetamol poisoning // Nord Med,

1995, 110:5, 156-9.

  1.    McLoone  P;  Crombie  IK  Hospitalization  for  deliberate  self-poisoning  in Scotland from 1981 to 1993: trends in rates and types of drugs used // Br J Psychiatry, 1996 Jul, 169:1, 81-5.
  2.   Ott P; Clemmesen JO; Larsen FS; Ring-Larsen H Poisonings due to analgesics during a period of 14 years in Denmark  -  a registry study of the period
  3.   1979-1992 // Ugeskr Laeger, 1995 Feb 13, 157:7, 881-5.
  4.   Rumack B.H., Matthew H.  Acetaminophen poisoning and  toxicity // Pediatrics. – 1975. – Vol. 55. – P.871-876.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Анкета

  1.  Ваш возраст
  2.  Как часто Вы болеете простудными заболеваниями?
  •  1 раз в месяц
  •  несколько раз в месяц
  •  1 раз в пол года
  •  1 раз в год
  1.  Какие из перечисленных ниже препаратов Вы применяли при простуде?
  •  Фервекс
  •  Терафлю
  •  Колдрекс
  •  АнвиМакс
  •  Викс (Викс Актив)
  •  МаксиКолд
  •  Ринзасип
  •  Антигриппин
  •  Антифлу
  •  Стопгриппан
  •  Лемсип

  1.  Сколько раз в день Вы принимали данный препарат?
  •  1 раз
  •  2 раза
  •  3 раза
  •  более 3-х раз
  1.  Сколько дней Вы принимали данный препарат?
  •  1 день
  •  2 дня
  •  3 дня
  •  более 3-х дней
  1.  Какие эффекты Вы почувствовали после приема данного препарата?
  •  уменьшение головной боли
  •  понижение температуры
  •  уменьшение заложенности носа
  •  улучшение общего состояния
  •  другие варианты ответа
  1.  Знаете ли Вы состав принимаемы препаратов?
  •  да
  •  нет
  1.  По рекомендации кого вы принимали данный препарат?
  •  фармацевт
  •  врач
  •  знакомые, друзья
  •  СМИ, реклама, Интернет
  •  родители
  1.  Были ли у Вас побочные эффекты после приема данных препаратов?
  •  да
  •  нет


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

11295. Определение индукции магнитного поля соленоида 254 KB
  Определение индукции магнитного поля соленоида Указания содержат краткое описание рабочей установки и методику определения индукции магнитного поля соленоида. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей всех форм обучения в лаборат
11296. Изучение автоколебаний (на примере лампового генератора) 471 KB
  Изучение автоколебаний на примере лампового генератора Указания содержат краткое описание метода и экспериментальной установки для изучения автоколебаний в простейшем ламповом генераторе с индуктивной обратной связью определение частоты электромагнитны...
11297. Исследование электростатического поля, лабораторная работа 429 KB
  Исследование электростатического поля Указания содержат краткое описание измерительной установки и методику исследования электростатического поля. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей всех форм обучения в лабораторно
11298. Исследование цепей постоянного тока с помощью правил Кирхгофа 238.5 KB
  Исследование цепей постоянного тока с помощью правил Кирхгофа Методические указания предназначены для организации самостоятельной работы студентов при подготовке к лабораторному практикуму и рейтинговому контролю Исследование цепей постоянного тока с помощью пра...
11299. Работа источника тока в замкнутой цепи 226 KB
  Работа источника тока в замкнутой цепи Указания содержат краткое описание работы источника тока в замкнутой цепи и методику определения ЭДС и внутреннего сопротивления источника. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальнос
11300. Измерение сопротивлений резисторов 331 KB
  Измерение сопротивлений резисторов Указания содержат краткое описание рабочей установки и методики определения сопротивлений резисторов методом моста Уинстона. Методические указания предназначены для студентов инженерных специальностей всех форм обучения ...
11301. СТВОРЕННЯ КОМФОРТНИХ УМОВ ПРАЦІ НА ВИРОБНИЦТВІ 112.5 KB
  Лекція 5 СТВОРЕННЯ КОМФОРТНИХ УМОВ ПРАЦІ НА ВИРОБНИЦТВІ Програмна анотація Вимоги до опалення вентиляції та кондиціонування повітря виробничих навчальних та побутових приміщень Види освітлення. Природне освітлення. Штучне освітлення: робоче та аварійне. ...
11302. ЗАГАЛЬНІ ПИТАННЯ БЕЗПЕКИ ПРАЦІ 88.5 KB
  Лекція 7 ЗАГАЛЬНІ ПИТАННЯ БЕЗПЕКИ ПРАЦІ Програмна анотація Основні терміни та визначення Перелік робіт з підвищеною небезпекою для виконання яких потрібне попереднє спеціальне навчання і щорічна перевірка знань працівників з питань охорони праці Зони не...
11303. ОРГАНІЗАЦІЯ ПРОТИПОЖЕЖНОГО ЗАХИСТУ, ПРОТИПОЖЕЖНА ПРОФІЛАКТИКА 159.5 KB
  Лекція 8 ОРГАНІЗАЦІЯ ПРОТИПОЖЕЖНОГО ЗАХИСТУ протиПОЖЕЖна ПРОФІЛАКТИКА Програмна анотація Пожежі та причини їх виникнення Організація протипожежного захисту на виробництві Засоби пожежогасіння Пожежний зв’язок та сигналізація Пожежі та прич...