96292

Война России с Речью Посполитой 1654 – 1667 года

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Изучить причины ход итоги и значение войны России с Речью Посполитой 1654 – 1667 гг. Задачи: Организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению причин войны хода боевых действий на территории Беларуси основных военно-политических событий и итогов. Причины войны и соотношение сил.

Русский

2015-10-04

20.14 KB

3 чел.

ПЛАН УРОКА

Тема: Война России с Речью Посполитой 1654 – 1667 гг.

Дата урока: 10. 03. 2015

Цель: Изучить причины, ход, итоги и значение войны России с Речью Посполитой 1654 – 1667 гг.

Задачи:

  1.  Организовать учебно-познавательную деятельность учащихся по изучению причин войны, хода боевых действий на территории Беларуси, основных военно-политических событий и итогов.
  2.  Продолжить формирование навыков логического мышления, умений анализировать, сравнивать, делать выводы, навыков работы с учебником, иллюстративным материалом, картами.
  3.  Создать условия для воспитания патриотических и гуманистических чувств учащихся.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

  1.  Белозорович, В. А. История Беларуси, вторая половина XVI – кон. XVIII вв. : учеб. пособие для 8 кл. общеобразов. учреждений с рус. яз. обучения / В. А. Белозорович, И. П. Крень, Н.Н. Ганущенко – Минск: Изд. центр БГУ, 2010. – 191 с. : ил.
  2.  Мел, доска, тетрадь, иллюстративный материал.  

Понятия: шиши, Северная война.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, наглядный, метод активного слушания, метод комментированного чтения.

План:

  1.  Организационный момент

- отметить отсутствующих

- записать тему на доске

  1.  Проверка домашнего задания
  2.  Новый материал.

- Причины войны и соотношение сил.

- Военные действия.

- Итоги и последствия войны (изучают самостоятельно дома).

  1.  Закрепление нового материала
  2.  Подведение итогов урока, рефлексия
  3.  Выставление оценок
  4.  Формулировка домашнего задания

ХОД УРОКА

  1.  Организационный момент
  2.  Проверка домашнего задания:

Устный опрос учащихся у доски.

  1.  Кто такие казаки?
  2.  Почему в Украине началось широкое национально-освободительное движение?
  3.  Расскажите и охарактеризовать личность Богдана Хмельницкого.
  4.  Какие белорусские земли планировал включить в состав независимого казацкого государства Б. Хмельницкий?
  5.  Дать определение понятиям: загоны, универсалы.
  6.  Расскажите о боевых действиях 1648 – п. п. 1649 гг.
  7.  Расскажите о Лоевской битве. Какое значение она имела в этой войне?
  8.  Как разворачивались военные действия на белорусских землях в 1650 – 1651 гг.?
  9.  Охарактеризуйте результаты казацко-крестьянской войны.
  10.  Как вы думаете, почему войну 1648 – 1651 гг. характеризуют как казацко-крестьянскую, антифеодальную, гражданскую?
  11.  Новый материал

Вспомните:

  1.  Получила ли Россия выход в Балтийское море в Ливонской войне?

В ходе уроке учащиеся заполняют таблицу «Война России с Речью Посполитой 1654 – 1667 гг.»

Участники

Причины

Ход войны

Итоги

Причины войны и соотношение сил.

Учащиеся самостоятельно читают первый пункт «Причины войны и соотношение сил». Затем с помощью учителя выделяют основные причины и участников, заполняют 1-ю и 2-ю колонки и отвечают на вопросы.

Участники

Причины

Ход войны

Итоги

Россия,

Речь Посполитая

1. Включить Украину в состав России.

2. Вернуть Смоленские, Черниговские, и новгород-северские земли.

3. Получить выход в Балтийское море.

4. Укрепить позиции православья.

В чью пользу было соотношение военных сил? [В пользу России. Войско российского царя насчитывало около 80 тыс. человек. Войско ВКЛ было примерно 20 тыс. человек.]

Военные действия.

Учащиеся самостоятельно читают второй пункт «Военные действия в 1654 – 1656 гг». Затем с помощью учителя выделяют основные события, заполняют 3-ю колонку и отвечают на вопросы. При разборе пункта важно обратить внимание на карту на стр. 76.

Участники

Причины

Ход войны

Итоги

Россия,

Речь Посполитая

1. Включить Украину в состав России.

2. Вернуть Смоленские, Черниговские, и новгород-северские земли.

3. Получить выход в Балтийское море.

4. Укрепить позиции православья.

До конца 1654г. русские войска заняли белорусские земли к востоку от Днепра (33 города).

Лето 1655 г. – занята вся территория Беларуси.

8 августа 1655 г. – взята Вильна.

1655 – 1660 гг. – Северная война со Швецией (участвовала Польша).

Уния в Кейданах – 1655 г. (автономия ВКЛ под контролем Швеции) => упразднена.

1656 г. – перемирие на 2 года.

Русские гарнизоны на белорусских землях  => антирусские выступления.

1660/61 гг – поражения русских войск в Полонковской битве, на р. Басе, под Кушликами.

            

Как развертывались военные действия в 1654- 1655 гг.? [С мая 1654 г. российские войска начинают военные действия. Януш Радзивилл из-за немногочисленности войска нападал только на небольшие  отряды российской армии. До конца 1654г. русские войска заняли белорусские земли к востоку от Днепра (33 города). Лето 1655 г. – занята вся территория Беларуси.8 августа 1655 г. – взята Вильна.]

Как к войне относилась Польша? [Польша не могла оказать помощь ВКЛ, т. к. вела Северную войну со Швецией]

Какие события произошли в Кейданах в 1655 г.? [Братья Януш и Богуслав Радзивиллы (портрет на стр. 77) предложили заключить унию со Швецией. Она предусматривала автономию Княжества под контролем Швеции. Унию подписали в октябре 1655 г. Однако вскоре она была упразднена.]

Почему Россия вынуждена была заключить с Речью Посполитой перемирие на 2 года в 1656 г.? [Россия готовилась к войне со Швецией]

Как изменяется ход войны в 1660- 1661 гг.? [Ход войны меняется в пользу Речи Посполитой. Российские войска терпят поражения в Полонковской битве, на р. Басе, под Кушликами.]

  1.  Закрепление нового материала.
  2.  Назовите причины войны России с Речью Посполитой.
  3.  Расскажите про борьбу крестьянских отрядов самообороны на занятой российскими войсками территории.
  4.  Как вы думаете, каков был исход войны, если бы Россия не вступила в войну со Швецией?
  5.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

После подведения итогов урока ученики заканчивают предложение: «Сегодня на уроке мне было…»

  1.  Выставление оценок.
  2.  Домашнее задание: § 13, вопросы после параграфа + заполнить последнюю колонку таблицы «Итоги войны».


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

19416. Научная революция в Европе XVII столетия 31 KB
  Научная революция в Европе XVII столетия. XVII столетие – важнейший этап в развитие научного познания. С этого века начинается процесс утверждения науки в качестве доминирующей формы постижения бытия. В умах людей утверждается представление о познаваемости мир...
19417. Достижения научного и технического прогресса в советском государстве (период НЭПа и форсированной индустриализации) 46.5 KB
  Достижения научного и технического прогресса в советском государстве период НЭПа и форсированной индустриализации. Восстановление страны после гражданской войны преодоление социальноэкономического кризиса в целом к середине 20х гг. завершилось. Но перед советск
19418. Наука в годы Великой Отечественной войны. Роль техники во Второй Мировой войне 28 KB
  Наука в годы Великой Отечественной войны. Роль техники во Второй Мировой войне Важный вклад в победу над фашизмом внесли советские ученые: физики создавали теоретические и экспериментальные предпосылки для конструирования новых видов вооружения; математики разработ
19419. Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации 88 KB
  Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хранение передача и обработка информации. Общепринятого определения инфо
19420. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации 26.65 KB
  Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации. Вопрос: Как измерить информацию очень непростой. Ответ на него зависит от того что понимать под информацией. Но поскольку определять информацию можно поразному то и способы из
19421. Дискретное представление информации: двоичные числа; двоичное кодирование текста в памяти компьютера. Информационный объем текста 59.63 KB
  Дискретное представление информации: двоичные числа; двоичное кодирование текста в памяти компьютера. Информационный объем текста. Вся информация которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр 0 и 1. Эти два символа принято н...
19422. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения 145 KB
  Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере растровый подход. Представление и обработка звука и видеоизображения. Понятие мультимедиа. Вся информация которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным кодом с п
19423. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, канал передачи информации. Скорость передачи информации 437 KB
  Процесс передачи информации источник и приемник информации канал передачи информации. Скорость передачи информации. Развитие человечества не было бы возможно без обмена информацией. С давних времен люди из поколения в поколение передавали свои знания извещали об опа...
19424. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма. Система команд исполнителя (на примере учебного исполнителя) 70 KB
  Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма. Система команд исполнителя на примере учебного исполнителя. Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов; блоксхемы. Появление алгоритмов связывают с зарождением математики. Более 1000 лет назад в 825 году ученый из города Хор