97303

Разряды сочинительных союзов по значению

Конспект урока

Педагогика и дидактика

Познавательная: познакомить учеников с группами сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные); Развивающие: закрепить навык нахождения в тексте сочинительных и подчинительных союзов; развивать умение сравнивать и сопоставлять информацию; Коммуникативная: развивать способность учащихся отстаивать свою точку зрения, оценивать себя и своих одноклассников.

Русский

2015-10-16

30.31 KB

0 чел.

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему: «Разряды сочинительных союзов по значению».

Учитель: Фуртаева Юлия Олеговна

Цель урока: изучение разрядов сочинительных союзов и особенностей их употребления в предложении.   

Задачи урока:

Познавательная

-познакомить учеников с группами сочинительных союзов (соединительные, противительные, разделительные);

Развивающие

-закрепить навык нахождения в тексте сочинительных и подчинительных союзов;

-развивать умение сравнивать и сопоставлять информацию;

Коммуникативная

-развивать способность учащихся отстаивать свою точку зрения, оценивать себя и своих одноклассников.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Прогнозируемый результат  урока: усвоение разрядов сочинительных союзов и умение правильно употреблять знаки препинания при них.

Оборудование: учебник русского языка под ред.М.Т.Баранова, рабочие тетради, использование ИКТ, рабочие листы.

                                                          Ход урока:

1.Мотивация. (2 мин.) Начать сегодняшний урок хотелось бы с эпиграфа (1 слайд)

Ученик, напичка (н, нн) ый знаниями, но

(не) умеющий их и (з,с) пользовать,

напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу, которая (не) умеет плавать.    (А.Л. Минц)  

 

Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку? (На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике)

Сегодня у вас есть очередной шанс показать, что вы обладаете определенными знаниями и умеете их применять.

Сейчас запишем эпиграф, но сначала я хочу обратить ваше внимание на некоторые орфограммы, чтобы ваша запись была грамотна, а вы, делая ее, чувствовали себя как рыба в воде. Кстати, что означает данный фразеологизм? Что вы узнали на предыдущих уроках о союзах?

2. Актуализация и пробное учебное действие. (4 мин.) 2 слайд

1.Легкий ветерок то просыпался то утихал.(И.Тургенев)

2.Гроза прошла и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом. (А.Блок)

3.Мы в разных странах рождены но все мы не хотим войны! (Е.Долматовский)

4.Новые жилые дома строятся как в городе так и в деревне.

Задание.

1)Выделить грамматические основы. Расставить знаки препинания.

2) Выделить союзы, посчитать, сколько их в каждом предложении?

3)Какую роль выполняют союзы в каждом предложении? Сочинительный или подчинительный?

4)Какие смысловые отношения вносит каждый из этих союзов в предложение?

3.Выявление места и причины затруднения.

Где возникли затруднения? Почему?

Что необходимо для этого узнать?

4.Целеполагание (4 мин.)

Какова цель нашего урока?

Как может звучать тема сегодняшнего урока? (3 слайд)

Каким способом можно освоить эту тему?

5.Реализация. (8 мин.)

Ознакомьтесь с материалом учебника на стр.154 и со слайдом презентации. (4 слайд)

Обозначают явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим

(и это и то)

Указывают, что одно явление противопоставляется другому или чем-то от него отличается

(не то, а это)

Указывают на то, что из двух или более явлений  возможно только одно

(или то, или это)

 И

Да (= и)

Также

Тоже

Не только … но и

Как … так и

А

Но

Да (= но)

Зато

Однако

Или

Или … или

Ни … ни

Либо

То … то

То ли … то ли

Как можно озаглавить каждый столбик? (слайд 5)

Соединительные

Противительные

Разделительные

Одиночные

И, да (=и)

А, но, да (=но), однако, зато

Или, либо,

Повторяющиеся

И…и..

Да…да

Или…, или..

То…, то

Не то…, не то

Двойные

Не только…., но и

Как…., так и

(слайд 6)  Что нового вы заметили в этой таблице? Найдите примеры на каждый союз из материалов раздаточных. (приложение 1)

Глядя на эту таблицу посмотрите на предложения, с которых мы начали урок и ответьте на вопрос, который вызвал затруднение.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин.)

Работаем фронтально, устно Упр.327, 330. Каждый ученик читает предложение, называет союз и определяет его разряд по значению.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (5 мин)

Расставить знаки препинания, выделить союзы и определить их группу. (слайд 7)

1.Малыш то смеется то плачет.

2.Андрей красив зато неумен.

3.Река неглубокая но широкая.

4.Новый фильм мне понравился и я с удовольствием посмотрю его еще раз с друзьями.

5.В кроссе участвовали не только юноши но и девушки.

Проверьте и оцените себя. (слайды 8,9)

8.Включение в систему знаний.(8 мин.)

Как вы думаете, для чего нужно знать деление сочинительных союзов на группы по значению?

Где это может пригодиться? Упр.328 (вспомнить знаки препинания при однородных членах предложения)

Запятая между однородными членами предложения (10 слайд)

Ставится

Не ставится

      11, 12 слайды

  1.  Темнота раннего зимнего утра скрывала и площадку на берегу и полотняный поселок из палаток, и самих людей (Ажаев)
  2.  Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов).
  3.  Видит ли он это или не видит? (Гоголь).
  4.  Ученики перед экзаменом пожелали друг другу: «Ни пуха ни пера».
  5.  С чужими я либо робел, либо важничал (Горький)

9.Рефлексия. (3 мин) 13 слайд

Продолжите фразы:

1.На уроке мне было полезно узнать…

2. На уроке я убедился (лась), что…

3.Во время урока у меня возникали такие чувства, как…

Домашнее задание: п.58, Упр.330 ( на «3») Упр.331 (на «4» и «5»).

Приложение 1.

                                         Сочинительные союзы

Соединительные

И

Да (= и)

Не только…, но и

Как…, так и

Звезды меркнут и гаснут (Н.Некрасов)

Еще трава полна прозрачных слез, и гром вдали гремит раскатом. (А.Блок)

Молодые листья лепетали, да зяблики кое-где пели, да горлинки ворковали все на одном и том же дереве, да куковала одна кукушка, перемещаясь всякий раз. (И.Тургенев)

Вода – не только самая распространенная, но и самая важная в природе жидкость. (И.Петрянов)

Как вчера, так и сегодня стоит теплая погода.

Противительные

А

Но

Да (=но)

Однако

зато

Каждый день дул страшный ветер, а за ночь на снегу образовался твердый льдистый слой наста. (А.Куприн)

Мы в разных странах рождены, но все мы не хотим войны! (Е.Долматовский)

Горячее лицо с тоской искало ветра, да ветра-то не было (И.Тургенев).

Обе казались спокойны и смелы; однако ж при моем приближении обе потупили голову и закрылись своими изодранными чадрами. (А.Пушкин)

Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою. (В.Короленко)

Разделительные

Или

Или…,или

Либо

То…то

Не то…не то

Или бури завываньем ты, мой друг, утомлена, или дремлешь под жужжанье своего веретена? (А.Пушкин)

По вечерам я читаю журнал «Наука и жизнь» либо «Вокруг света».

То справа, то слева, то позади слышался гул падающих стволов (К.Паустовский)

Несутся клубы не то тумана, не то мелких брызг (С.Михалков).


 

А также другие работы, которые могут Вас заинтересовать

13581. Толерантность – это не смерть различий, это поддержка и понимание различий А. Г. Асмолов 15.87 KB
  Толерантность это не смерть различий это поддержка и понимание различий А. Г. Асмолов Главная проблема затронутая автором в данном высказывании проблема толерантности. В настоящее время проблема формирования этого качества в людях стоит особенно остро. Её ак
13582. Самый несчастный человек – это тот, для кого в мире не нашлось работы 16.08 KB
  Самый несчастный человек это тот для кого в мире не нашлось работы. Т. Карнеги В выбранном мною высказывании автор британский писатель и философ Томас Карнейль обращается к проблеме роль труда в жизни человека. Эта проблема безусловно важна так как любой человек...
13583. Деньги – слуги, если умеешь ими пользоваться. Если не умеешь – господа 28 KB
  Деньги слуги если умеешь ими пользоваться. Если не умеешь господа. Латинская поговорка В выбранном мною высказывании поднимается проблема сущности денегих функций. Проблема того как относиться к деньгам всегда волновала не только экономистов. Как не стать рабо
13584. Инфляция – единственная форма наказания без особого основания 33.5 KB
  Инфляция единственная форма наказания без особого основания. Милтон Фридмен Выбранное мною высказывание затрагивает вопрос о сущности и причинах инфляции. Данная тема несомненно актуальна в настоящее время так как в современном мире экономическая ситуация не...
13585. Инфляция это единственная форма наказания без законного основания 15.64 KB
  Инфляция единственная форма наказания без законного основания М. Фридман Автор данного высказывания затрагивает проблему роли и места инфляции в экономике ее воздействия на субъекты рынка. Данная проблема очень актуальна в наши дни ведь борьба с растущей инфл...
13586. Инфляция – единственная форма наказания без законного основания (Милтон Фридмен) 17.84 KB
  Инфляция единственная форма наказания без законного основания Милтон Фридмен Выбранное мною высказывание посвящено сущности понятия инфляции и ее роли в рыночной системе экономики. Эта проблема всегда остается актуальной особенно в условиях рыночной экономик
13587. Инфляция - единственная форма наказания без законного основания. Милтон Фридман 16.89 KB
  Инфляция единственная форма наказания без законного основания Милтон Фридман Выбранное мною высказывание поднимает проблему роли и места инфляции в экономике а также её воздействия на субъектов рынка. Данная проблема достаточно актуально для многих развивающихся...
13588. Экономическая конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга 16.45 KB
  Экономическая конкуренция это не война а соперничество в интересах друг друга. Э. Каннан В выбранном мною высказывании рассматривается сущность такого понятия как экономическая конкуренция ее важность для экономики рыночного типа. В современной России основы р
13589. Конкуренцию никак нельзя соединить с планированием, не ослабляя ее как фактор организации производства 13.98 KB
  Конкуренцию никак нельзя соединить с планированием не ослабляя ее как фактор организации производства. Ф. фон Хайек Выбранное мною высказывание связано с пониманием сущности конкуренции и ее антипода планирования. Именно конкуренция обеспечивает взаимосвязи ры